• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денежные реки, доходные берега. В киевской мэрии продолжается борьба за контроль над землями водного фонда

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе комиссия по вопросам экологической политики Киеврады одобрила проект решения, предусматривающий создание в составе КГГА Главного управления по вопросам обслуживания земель водного фонда. По задумке авторов проекта — руководства коммунального предприятия "Плесо", новая структура должна заняться управлением землями водного фонда и прибрежными охранными зонами столичных водоемов, а также стать куратором КП "Плесо", выполняющего эти функции сегодня. "В настоящее время в структуре КГГА нет профильного управления, которое могло бы решать данные проблемы. Из-за этого наше предприятие не имеет права провести через горсовет какое-либо решение. Формально нас курирует ГУ по контролю благоустройства. Но, кроме своих ларьков, руководству этого управления ничего не надо", — утверждает коммерческий директор КП "Плесо" Владимир Остапенко.

Независимые эксперты опасаются, что данная инициатива муниципалитета направлена на создание схемы по захвату охранных земель водного фонда. По словам заместителя руководителя Государственного управления охраны окружающей природной среды в Киеве Игоря Щербака, Водный кодекс требует, чтобы депутаты утвердили охранные стометровые прибрежные полосы, в пределах которых капитальное строительство запрещено. Однако в том же кодексе сказано, что эти охранные зоны должны определяться "согласно существующей градостроительной ситуации". "То есть, если какой-то участок уже отведен в собственность и затрагивает охранные зоны, то их конфигурацию можно изменить. Учитывая, что работа по утверждению данных зон только началась, этим, видимо, и будут заниматься руководители нового главка. Другого смысла создавать структуру, которая станет дублировать функции Киевзема, Экоинспекции и целого ряда других органов, я не вижу", — пояснил г-н Щербак.

Представители мэрии в неформальных беседах парируют, что главной целью создания новой структуры является получение контроля над КП "Плесо", в управлении которого находятся практически все водоемы и прилегающие к ним земли в Киеве. Дело в том, что это предприятие с мая 2007 г. является фигурантом скандала, связанного, продажей прибрежных территорий. Из-за этого прежний директор Николай Щепец неоднократно увольнялся столичным руководством с занимаемой должности, но неизменно восстанавливался по решению судов, признававших все выдвинутые ему обвинения несостоятельными. В итоге он по-прежнему сохраняет контроль над одним из счетов предприятия, в то время как остальные заблокированы по решению судов. Так что за полтора года, прошедших с момента первого увольнения г-на Щепца, Леониду Черновецкому так и не удалось получить полный контроль над деятельностью КП.

Оппозиционные депутаты считают, что, решая эту проблему, руководство города может столкнуться с другой. Мэрия как исполнительный орган создается каждым созывом горсовета сразу после выборов. Именно тогда утверждается ее штат, состав главных управлений, распределяются обязанности заместителей председателя КГГА и т. д. Однако нынешний городской совет был избран на внеочередных выборах в мае 2008 г. и с тех пор свой собственный исполнительный орган так и не создал. Сейчас муниципалитет работает в том виде, в котором его создал предыдущий созыв Киеврады, распущенный парламентом весной 2008 г. А значит, юридически сегодня депутаты не могут менять его состав. "Все решения нынешнего созыва горсовета по поводу изменений структуры КГГА нелегитимны и легко могут быть оспорены в суде", — уверен член блока Виталия Кличко Валерий Карпунцов. Но чиновники напоминают, что эта проблема не помешала Леониду Михайловичу полгода назад ввести в состав горадминистрации главное управление, созданное для новоназначенного зампреда по вопросам подготовки к Евро-2012 Евгения Червоненко, равно как и раздуть штат заместителей градоначальника до 17 человек.

    Реклама на dsnews.ua