• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Военным — деньги, операторам — лицензию

Реклама на dsnews.ua

Министерство обороны добилось своего: на прошлой неделе правительство изменило порядок конверсии 3G-частот, согласно которому военное ведомство получит-таки затребованные им на конверсию 2,5 млрд грн. Военные получат 940 млн грн. в 2010-2011 гг. за счет перераспределения средств, полученных от продажи лицензий, а остальные 1,5 млрд грн. — в 2012-2014 гг. в рамках текущего бюджетного финансирования. Как уже сообщала "ДС", принятый правительством в сентябре порядок, не предусматривающий изменений в финансировании оборонного ведомства, был заблокирован Президентом. Дабы не отменять уже объявленный конкурс на выдачу второй в стране 3G-лицензии (первой с 2005 г. владеет "Укртелеком"), НКРС пришлось вступить в переговоры с военными, результатом которых и стали достигнутые договоренности. Теперь перед регулятором стоит задача убедить осторожных операторов принять в нем участие.

На прошедшее в четверг заседание комиссии для переговоров были приглашены представители трех компаний, подавших заявки на участие в будущем конкурсе, который должен пройти 30 ноября. Представители "Киевстара", МТС и "Астелита" интересовались главным образом тем, будут ли частоты освобождены формально до даты проведения конкурса и не столкнется ли его победитель, приступив к строительству сети, с фактической занятостью диапазона.

Гарантией отсутствия проблем у оператора, по словам главы НКРС Сергея Колобова, будет сама полученная лицензия. Выдача ее на занятые частоты запрещена планом использования радиочастотного ресурса Украины. По словам главы госрегулятора, во вторник должна состояться встреча представителей НКРС и Минобороны, на которой будет согласован план освобождения частот. "Конверсия утверждена распоряжением Кабмина, военные с ней согласились, ответственность за невыполнение распоряжения правительства еще никто не отменял", — именно так звучат основные аргументы позиции комиссии. К тому же в НКРС напоминают, что радиочастотный мониторинг, проведенный еще в начале года, показал, что за исключением отдельных объектов сейчас практически по всей территории страны военные радиорелейные станции вообще не работают в рассматриваемом диапазоне, а их включение предусмотрено только на случай военных действий.

И если по результатам встречи представители МТС и "Киевстара" выглядели успокоенными, то в "Астелите" заняли более агрессивную позицию по отношению к перспективам проведения конкурса в установленные сроки. В компании настаивают на том, что неопределенность приводит к рискам, а проведение аукциона через две недели не дает инвесторам достаточного времени для принятия важного решения. Такое поведение "Астелита" ранее неоднократно заявлявшего о своей потребности в лицензиях на 3G-связь и, по сути, на сегодняшней день оставшегося единственной компаний не предоставляющей услуги беспроводного интернет-доступа, может быть вызвано отсутствием средств на покупку лицензии, стоимость которой в ходе аукциона может подняться со стартовой суммы в 400 млн грн. как минимум в два раза. Как уже писала "ДС", собственники оператора — турецкий телеком-холдинг Turkcell и группа СКМ Рината Ахметова — в последнее время прибегали к займам для финансирования текущих капитальных инвестиций оператора, которые, тем не менее, по результатам девяти месяцев сократились на 32% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Окончательное решение об участии в конкурсе все три оператора примут на этой неделе после оглашения плана проведения конверсии. Последний срок для перечисления залоговой суммы для участия в аукционе — следующий понедельник, 23 ноября.

    Реклама на dsnews.ua