• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кладбище домашних пылесосов. На шепетовском заводе "Пульсар" началась большая имущественная чистка

Реклама на dsnews.ua

В конце октября Хозяйственный суд Хмельницкой области утвердил план санации местного ОАО "Пульсар" — бывшего стратегического производителя радиолокационной аппаратуры. По решению кредиторов основная часть имущества предприятия, наладившего после конверсии изготовление пылесосов, будет распродана.

Завод "Пульсар", расположенный в Шепетовке (Хмельницкая обл.), в советские времена выпускал бортовую радиолокационную аппаратуру для самолетов. После распада СССР он освоил производство пылесосов и сварочного оборудования. Однако широким спросом эта продукция не пользовалась, и в июне 2006 г. ОАО вступило в процедуру банкротства. Его инициировала Шепетовская налоговая инспекция, которой "Пульсар" задолжал около 500 тыс. грн. В декабре того же года был утвержден реестр требований на общую сумму 3,5 млн грн., после чего сформировался комитет кредиторов ОАО. Контроль над ним получили налоговая и Пенсионный фонд (требования последнего превысили 1,7 млн грн. — "ДС").

В феврале 2007 г. стартовала процедура санации "Пульсара". Вскоре после этого им заинтересовалось ООО "Техноресурс-Р" из Ривного, занимавшееся сдачей в аренду автомобилей. В сентябре 2007 г. эта компания, которую контролировал управляющий ривненским филиалом Индустриалбанка Сергей Мартынюк, была утверждена судом как инвестор в ходе санации шепетовского предприятия. Однако дальше этого дело не пошло, поскольку Фонд госимущества отказался согласовывать план санации, предусматривавший получение компанией г-на Мартынюка контроля над ликвидными активами ОАО. По информации "ДС", загвоздкой стало желание приватизационного ведомства обязать инвестора выкупить государственные 99,93% акций "Пульсара". Этот актив Фонд собирался отдать в частные руки не менее чем за 12,9 млн грн., тогда как в планы "Техноресурса-Р" его покупка не входила. В результате ривненская структура утратила интерес к заводу, и "обезличенная" санация "Пульсара" затянулась на долгие месяцы. А в нынешнем году, когда предприятие уже остановилось, ФГИУ все-таки сдался и подписал план санации, предполагающий вывод активов из ОАО.

По данным "ДС", этот план не предусматривает участие в санации какого-либо инвестора. До декабря 2011 г. планируется продать на торгах недвижимость и оборудование завода на общую сумму почти 7 млн грн. и за счет этого погасить конкурсные и текущие его долги. Учитывая, что на конец сентября общая стоимость активов бывшего производителя радиолокационной аппаратуры составляла 11,2 млн грн., с молотка будет пущена большая часть "Пульсара", занимающего на сегодняшний день около 16 га территории. На предприятии говорят, что эта распродажа позволит ему "восстановить платежеспособность". Впрочем, как показывает практика, в таких случаях все происходит с точностью до наоборот. Но еще более любопытно, что в Фонде госимущества как раз завершается подготовка к приватизации контрольного пакета акций "Пульсара". Как сообщили "ДС" в региональном отделении ФГИУ в Хмельницкой области, на данный момент идет оценка рыночной стоимости 99,93% акций ОАО, которые планируется выставить на продажу в следующем году. "Цена этого пакета будет не менее 18 млн грн.", — оптимистично добавляют в приватизационном ведомстве.

    Реклама на dsnews.ua