• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

На кукурузу нашлись покупатели

Реклама на dsnews.ua

Отечественные трейдеры воспользовались благоприятной конъюнктурой, сложившейся на мировом рынке кукурузы. Экспорт этой культуры в октябре в разы превысил аналогичные показатели прошлых месяцев. Ажиотажный спрос сказался и на ценах: початки сегодня продаются дороже, чем продовольственная пшеница. Если тенденция сохранится, то кукуруза имеет все шансы озолотить селян.

По данным представителя компании "Украгроконсалт" Юлии Гаркавенко, цены на внутреннем рынке достигли 1200-1250 грн./т (осенью прошлого года селяне продавали початки по 600 грн./т). Продовольственная кукуруза подорожала еще больше — до 1350 грн./т, что на 100 грн. выше стоимости продовольственной пшеницы, которая в последние годы традиционно занимала верхнюю строку в ценовом рейтинге зерновых. Ажиотаж обусловлен активизацией трейдеров. По информации аналитика фирмы ААА Марии Колесник, экспорт початков в октябре составил порядка 350 тыс. т, что в 6,5 раза выше аналогичного прошлогоднего показателя, и в 10 раз — сентябрьских поставок. Владимир Лапа из Украинского клуба аграрного бизнеса поясняет всплеск продаж благоприятной конъюнктурой на мировом рынке. В этом году урожай кукурузы в США ниже обычного, а переходные запасы культуры сравнительно невысокие — 20% от общего мирового потребления, тогда как, к примеру, по пшенице — 28%. Кроме того, ожидается повышение спроса на початки в связи с активизацией реализации проектов по производству биоэтанола в Америке и Аргентине. В итоге цены на мировых биржах за месяц с небольшим поднялись со $150/т до $180/т и имеют все шансы увеличиться еще больше, так как дороже всего культура продается в декабре, когда на мировых биржах закрывается основная масса контрактов.

По самым скромным подсчетам, наши трейдеры вывезут из страны около 5,5 млн т кукурузы. Основные направления экспорта: Египет (35% общего объема), Израиль (13%), Сирия (11%), Иран и Тунис (по 9%). Эти государства потребляют прежде всего фуражную кукурузу, которая идет на животноводческие корма, но в последнее время из-за усугубления продовольственного дефицита растет спрос и на початки для пищепрома. В частности, динамично наращивают объемы производства крахмальные предприятия.

Пока экспортерам есть где разгуляться, ведь в нынешнем году урожай существенно превысил первоначальные прогнозы. Ожидалось, что селяне соберут 7-8 млн т, так как посевные площади под культурой в этом сезоне уменьшились с прошлогодних 2,53 млн га до 2, 2 млн га. "Но за счет более высокой урожайности, которая в некоторых хозяйствах достигла 5 т/га (в минувшем году чуть более 4 т/га), показатель удалось повысить до 10 млн т", — говорит г-н Лапа.

Большие экспортные планы трейдеров могут ухудшить ситуацию на внутреннем рынке. В прошлые годы потребление кукурузы в Украине не превышало 5 млн т. Этого объема с лихвой хватало как пищевикам, так и животноводам. Но в текущем году ситуация может поменяться, поскольку наращивают объемы переработки кукурузы МЭЗы и крахмальные заводы. С учетом растущих потребностей пищепрома стране может понадобиться до 7 млн т початков. Возможный дефицит сырья будет способствовать его удорожанию: цены имеют все шансы увеличиться еще на 10%.

Перечисленные тенденции выводят кукурузу на первые строчки рейтинга наиболее прибыльных культур нынешнего сезона. Ведь себестоимость выращивания культуры, по оценке Владимира Лапы, не превышает 700-800 грн./т, что позволяет селянам зарабатывать на каждой тонне не менее 500 грн.

    Реклама на dsnews.ua