• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Торг неуместен. Ринат Ахметов ликвидирует ставшего лишним угольного поручителя

Реклама на dsnews.ua

В конце октября Хозяйственный суд Донецкой области признал банкротом знаковую структуру — ООО "Восточно-Донбасская торговая компания". Таким образом была официально подведена черта под эпохой близости хозяина Донбасса Рината Ахметова к крупнейшим государственным угольным предприятиям Луганской области.

По информации "ДС", процесс банкротства Восточно-Донбасской торговой компании (ВДТК) стартовал в августе нынешнего года по иску донецкого ООО "Донбасская топливно-энергетическая компания" (ДТЭК) Рината Ахметова. Требования инициирующего кредитора к должнику составили около 300 тыс. грн., погасить которые ВДТК оказалась не в состоянии. И это неудивительно: на момент начала банкротства стоимость ее активов составляла 3 тыс. грн., а на счетах осталось всего 800 грн. Фактически ДТЭК предъявила иск компании-пустышке, признание банкротом которой после этого стало неизбежным. Это случилось 29 октября, вскоре после того, как суд утвердил реестр требований кредиторов к ВДТК на общую сумму 1,15 млн грн. (еще около 850 тыс. грн. должник не смог выплатить связанной с инициирующим кредитором корпорации ДТЭК). Судья Донецкого хозсуда Александр Попов, не мудрствуя лукаво, принял решение начать ликвидацию, отведя на это полгода. Ликвидатором был назначен арбитражный управляющий Алексей Мерник, у которого есть все шансы справиться со своей работой досрочно в связи с фактическим отсутствием активов у должника.

Всей этой истории можно было бы не придавать большого значения, если бы не статус, которым еще совсем недавно обладала Восточно-Донбасская торговая компания. Эта структура с уставным капиталом в 40 тыс. грн. появилась на свет в Донецке в январе 2007 г., а ее учредителем и директором стал малоизвестный житель города Артур Мороз. Вскоре после этого она чудесным образом стала официальным трейдером двух крупнейших государственных предприятий Луганской области, добывающих энергетический уголь: "Ровенькиантрацит" и "Свердловантрацит". Незадолго до этого, после второго пришествия Виктора Януковича в Кабинет Министров, на них сменилась власть, и руководителями двух ГП стали экс-менеджеры холдинга "Павлоградуголь", который еще в 2004 г. стал частью бизнес-группы Рината Ахметова.

Взяв на себя нелегкое бремя снабжения государственных энергогенерирующих компаний государственным углем, ВДТК на ровном месте заработала целое состояние. Только по итогам 2007 г. ее оборот со штатом в семь человек составил почти 970 млн грн., а чистая прибыль достигла 87 млн грн. В конце того же года Восточно-Донбасская торговая компания выступила поручителем по облигациям на общую сумму 816 млн грн., которые выпустило ОАО "Шахта "Комсомолец Донбасса". Это обстоятельство расставило все точки над "i": стало ясно, что фактическим хозяином ВДТК является владелец ДТЭК (в его состав входит "Комсомолец Донбасса". — "ДС") Ринат Ахметов.

После того как в декабре 2007 г. Виктора Януковича сменила на посту премьера Юлия Тимошенко, бизнес ВДТК хоть и усложнился, однако не прекратился. Компания продолжала работать на угольном рынке. Благо, лояльный к дончанам руководитель "Свердловантрацита" Александр Коваль продержался на своем месте до августа 2008 г., а рычаги управления "Ровенькиантрацитом" с начала 2008 г. удерживал депутат Луганского облсовета от Партии регионов Юрий Зюков. Занимаясь параллельно с торговлей углем экспортом цветных металлов, ВДТК по итогам 2008 г. незначительно сократила доходы в сравнении с 2007 г. — до 920 млн грн., а ее убытки составили 76 млн грн. Однако в апреле нынешнего года по бизнесу Восточно-Донбасской торговой компании был нанесен непоправимый удар: Кабмин определил, что предприятия, входящие в сферу управления Министерства угольной промышленности, должны закупать уголь у ГП "Уголь Украины". Это повлекло за собой кардинальные изменения в системе закупок ключевых отечественных генераций, находящихся под контролем государства, — "Центрэнерго", "Донбассэнерго", "Западэнерго", которые просто перестали проводить тендеры на закупку угля. Учитывая, что к тому времени "Свердловантрацит" уже возглавлял Александр Плювако, который считается креатурой нардепа от БЮТ Натальи Королевской, а руководитель ГП "Ровенькиантрацит" Юрий Зюков окончательно проникся идеями Юлии Тимошенко, стало ясно, что бизнес ВДТК изжил себя. Симптоматично, что через месяц после этого ДТЭК озаботилась "формированием эффективной функции продаж" и создала свою официальную структуру по торговле углем — ООО "ДТЭК-Трейдинг".

Впрочем, недолгую историю деятельности Восточно-Донбасской торговой компании с точки зрения выполнения поставленных перед ней задач также можно считать вполне эффективной. Соответственно, нельзя исключать того, что, если состоится третье пришествие Виктора Януковича во власть, в Донецке появится на свет очередная неприметная фирма, которая с недюжинным размахом станет торговать углем украинских госпредприятий.

    Реклама на dsnews.ua