• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коммунальная земля подорожала

Реклама на dsnews.ua

Луцкий горсовет планирует провести 3 декабря аукцион по продаже четырех земельных участков коммунальной собственности общей площадью почти 5,8 га, два из которых выставлены на торги повторно, но уже дороже, чем минувшей весной. Заявки участников принимаются до 27 ноября.

Самый большой участок, который луцкий муниципалитет предлагает потенциальным инвесторам, — это почти 3 га по улице Конякина, 1-б, под строительство аквапарка со стартовой ценой более 3,5 млн грн. (без НДС). В мэрии "ДС" рассказали, что еще в прошлом году местная фирма, название которой не разглашается, попросила подыскать ей надел для возведения рекреационного объекта. Правда, пока чиновники готовили документацию, планы бизнесменов могли измениться.

На участке площадью 57 соток на берегу реки Стыр, практически в центре города, по улице Набережной, 4-а, городские власти хотят видеть жилье. Его стартовая цена — 1,9 млн грн. Местные риэлторы говорят, что надел с таким назначением, несмотря на свое выгодное месторасположение, вряд ли найдет в нынешнем году нового хозяина, поскольку из-за кризиса инвесторы не начинают жилищные проекты.

Оставшиеся два лота, предназначенные для строительства промышленных, торговых и складских объектов, ранее уже выставлялись на торги, но не привлекли внимания инвесторов. Заместитель начальника управления земельных ресурсов департамента градостроительства горсовета Валентина Бурлака информирует, что оба участка расположены в промзоне по улице Электроаппаратной. За 95 соток власти намерены выручить не менее 1,5 млн грн. (без НДС), хотя на мартовском аукционе этот надел можно было купить практически вдвое дешевле — за 835 тыс. грн. Немного увеличилась и стартовая цена соседнего участка площадью 1,3 га, которая составляет почти 1,2 млн грн., а не 1,13, как весной. По словам г-жи Бурлаки это связано с повышением базовой стоимости земли в Луцке.

Эксперты скептически относятся к перспективам продажи коммунальных наделов на предстоящем аукционе, поскольку местный рынок земли замер еще минувшей осенью. "С тех пор мы практически не продаем участки, а единичные сделки не смогут дать полноценного представления о рыночной стоимости земли", — сообщила оценщик ЗАО "Волынское агентство недвижимости" Оксана Иванец. Риэлторы утверждают, что девелоперы уже раскупили наиболее привлекательные наделы в городе, обеспечив себя стройплощадками на несколько лет вперед, а новые компании в Луцк сейчас не заходят из-за кризиса.

    Реклама на dsnews.ua