• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Лоты для мелкого бизнеса

Реклама на dsnews.ua

26 ноября Тернопольский горсовет проведет аукцион по продаже в собственность двух земельных участков, а также выставит на торги право аренды семи коммунальных наделов общей площадью 1,3 га для нужд предпринимателей. Лоты, оставшиеся без внимания покупателей, в 2010 г. подорожают.

На второй в этом году земельный аукцион власти областного центра повторно выставили 11,3 га на пересечении улицы 15 Апреля и Подволочиского шоссе, где инвесторам предлагается возвести гипермаркет. Стартовая цена лота превышает 23 млн грн., что и отталкивает потенциальных покупателей, которые не спешат вкладывать в развитие своего бизнеса такую внушительную сумму в кризисные времена. Также горсовет намерен пустить с молотка как минимум за 1,7 млн грн. 80 соток по улице Королева под строительство отеля категории две или три звезды. Претендентов на них пока нет.

Семь наделов сдаются в аренду на 10 лет. Среди них участок, на котором муниципальные власти хотят видеть гостиницу на 75 мест со встроенно-пристроенными общественными объектами — это 51 сотка по улице Глубокая Долина со стартовой ценой 238 тыс. грн. На аукцион выставлены и 76 соток по улице Яремы под возведение многоквартирного дома. Стартовая цена права аренды — свыше 261 тыс. грн. В торгах по этому лоту могут принимать участие только субъекты хозяйствования, которые имеют лицензию на проведение строительно-монтажных работ.

Предпринимателям предлагается одна сотка для обустройства остановки с торговым павильоном площадью до 30 квадратов по улице Текстильной. По словам начальника отдела использования земельных ресурсов Ярослава Руцкого, минимальный разовый взнос в местную казну за право аренды данного участка составляет 18,6 тыс. грн. Заместитель директора местного АН "Яворина" Анатолий Венгинович считает, что этот недорогой лот в бойком месте должен привлечь внимание предпринимателей. Аналогичный по площади и назначению участок можно будет арендовать и по улице Золотогорской на окраине Тернополя (стартовая цена — 19,3 тыс. грн.).

Оставшиеся три земельных "лоскута" всего по 30 квадратов каждый по улицам Громницкого, Клима Савуры и Купчинского предлагаются во временное пользование под размещение продуктовых киосков. Торги за каждый из этих лотов начнутся с 9,2 тыс. грн. Как рассказали в горсовете, участки, не нашедшие покупателя на ноябрьском аукционе, будут выставляться на следующие торги уже после Нового года. Однако их стартовые цены вырастут не менее чем в три раза, поскольку будут пересчитаны в соответствии с новой базовой оценкой земли.

    Реклама на dsnews.ua