• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Курорт без воды. Бердянск решил избавиться от частных водоснабженцев

Реклама на dsnews.ua

Депутаты горсовета Бердянска (Запорожская обл.) на последней сессии решили досрочно расторгнуть договор о передаче имущественного комплекса ГКП "Бердянский горводоканал" в управление компании "Чистая вода — Бердянск". Народные избранники недовольны тем, что концессионеры настаивают на повышении тарифов на свои услуги и не выполняют инвестиционное соглашение с мэрией. Коммерсанты же пеняют на изменчивость настроений муниципальных властей и защищают свои интересы в суде.

Несмотря на то что концессионный договор с ООО "Чистая вода — Бердянск" (входит в ООО "Холдинг "Чистая вода" (Киев) на ближайшие 30 лет был подписан сравнительно недавно — в декабре прошлого года, у властей курортного Бердянска уже накопилось множество претензий к этой компании. Депутаты городского совета недовольны тем, что предприятие, управляющее местным водоканалом, неоднократно срывало поставки питьевой воды. "Летом, в разгар курортного сезона, возникали перебои со снабжением Бердянска водой из Днепра из-за задолженностей концессионера перед поставщиком воды "Облводоканалом" и компанией "Запорожьеоблэнерго", которая отключала насосные станции на Каховском водохранилище", — возмущаются народные избранники. В КП "Облводоканал" "ДС" сообщили, что ООО "Чистая вода — Бердянск" задолжало им 5,6 млн грн. А долги перед ОАО "Запорожьеоблэнерго" превышают 3 млн грн.

Депутаты сетуют и на то, что, несмотря на обещание не повышать тарифы в течение года после заключения договора, концессионер уже несколько раз обращался в мэрию с просьбой пересмотреть в сторону увеличения цены на свои услуги. Директор ООО Владимир Чумак говорит, что нынешние тарифы, действующие в течение последних трех лет, уже не покрывают расходов предприятия. "Экономически обоснованный тариф, который дает возможность работать с 2-3%-ной рентабельностью, — это 11,94 грн. за кубометр воды и стоков", — утверждает он. В октябре бердянская мэрия дала добро на повышение расценок на услуги ООО "Чистая вода" с 7 грн. до 9,9 грн. за кубометр, однако депутаты горсовета не поддержали чиновников, оставив прежние тарифы.

Еще одна причина для недовольства городских властей — невыполнение концессионером своих инвестиционных обязательств. Согласно договору с муниципалитетом "Чистая вода — Бердянск" должна вложить в модернизацию предприятия около 120 млн грн.: в первый год управления водоканалом — 1,5 млн грн., затем — по 7 млн грн. ежегодно, а после шестого года — не менее чем по 9 млн грн. Как уверяет Владимир Чумак, компания не отказывается от своих намерений, но пока из-за неопределенности отношений с местными властями не рискует вкладывать средства в коммунальный объект. "Акт передачи имущественного комплекса водоканала в управление ООО "Чистая вода — Бердянск" был подписан 1 апреля, а уже буквально через три недели депутаты заговорили о расторжении концессионного договора и за прошедшие полгода неоднократно поднимали этот вопрос. Как в таких условиях можно говорить о нормальной работе? Вот и получилось, что концессионер фактически ничем не отличается от водоканала, который существовал только за счет сбора платежей", — говорит бывший вице-мэр Петр Гончарук. Нынешний заместитель градоначальника по вопросам коммунального хозяйства Валерий Харченко считает, что Бердянск и без помощи коммерческих структур сможет наладить водоснабжение потребителей на должном уровне. "В любом случае, с концессионером или без него, тарифы придется пересматривать", — говорит он.

ООО "Чистая вода — Бердянск" уже обжаловало решение горсовета о расторжении концессионного договора, и суд вынес постановление в пользу фирмы. Однако юридический отдел мэрии готовит апелляцию на этот вердикт. Длительные судебные тяжбы грозят городу и его гостям новыми проблемами с водоснабжением.

    Реклама на dsnews.ua