• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Последняя надежда Президента. На Львовщине Виктор Ющенко еще способен конкурировать с лидерами избирательной гонки

Реклама на dsnews.ua

Львовская область — один из немногих регионов, где действующий глава государства Виктор Ющенко еще способен конкурировать на выборах с фаворитами президентской кампании. За последний год его рейтинг там существенно вырос, что стало основной проблемой для команды Юлии Тимошенко, которая, как и лидер "Фронта перемен" Арсений Яценюк, теряет голоса избирателей на Галичине. При этом ни один из трех кандидатов не контролирует административный ресурс. Местные чиновники предпочитают наблюдать за выборами со стороны.

Сердечные обещания

С момента основания блока Юлии Тимошенко в 2001 г. его популярность во Львовской области вплоть до 2008 г. постоянно росла. На парламентских выборах 2002 г. БЮТ набрал там более 17% голосов, в 2006 г. — 33%, а к парламентским выборам 2007 г. электоральный урожай увеличился до 50,4%. Несмотря на скандальную отставку с поста премьер-министра в 2005 г., тандем "Ющенко — президент, Тимошенко — премьер" даже спустя два года казался львовянам оптимальным. Жители региона голосовали не столько за БЮТ, сколько за кандидатуру премьер-министра. А по результатам выборов в областной совет в 2006 г. "бело-сердечные" заняли второе место (24,4%) после "Нашей Украины", упустив ключевые посты в главном представительском органе власти региона. Блоку Юлии Тимошенко досталась лишь должность первого заместителя председателя облсовета, которую сейчас занимает Роман Илык.

Но с прошлого года популярность Леди Ю на Львовщине стала падать, что, по мнению наблюдателей, в первую очередь связано как с сотрудничеством с Партией регионов в парламенте, так и с постоянными конфликтами Юлии Владимировны с главой государства. В декабре 2008 г., согласно соцопросам Центра изучения общественного мнения населения "Социнформ", в перспективе парламентских выборов поддержка БЮТ сократилась во Львове до 28% (с 50,4% в 2007 г.), а рейтинг Юлии Владимировны составлял 25,5%. В октябре готовность отдать свои голоса за кандидатуру премьер-министра подтвердили уже 23% львовян. Потеря 2,5% избирателей менее чем за год — это, казалось бы, не критично, но не для Львовщины, являющейся одним из базовых оплотов БЮТ.

Избирательной кампанией г-жи Тимошенко в регионе руководит народный депутат Виктор Швец. Председателем областного штаба стал глава местной ячейки партии "Батьківщина", народный депутат Иван Денькович. А спонсором выступил Ярослав Дубневич, который с братом Богданом владеет рядом местных предприятий (ООО "Путевые ремонтные технологии", Пустомытовский завод "Путьжелезобетон", АП "Львовское", "Энергия-Новояворивск", "Энергия-Новый Роздол", Ривненский завод сверхпрочных железобетонных конструкций и пр.). Финансовой опорой штаба Юлии Тимошенко в регионе также выступает руководивший ранее фракцией БЮТ депутат городского совета Роман Федишин (ООО "Шувар"). Информационную поддержку обеспечивает газета "Высокий замок", подконтрольная народному депутату Степану Курпилю.

Основной акцент в избирательной кампании на Львовщине команда "бело-сердечных" делает на популяризации достижений Юлии Владимировны в роли премьер-министра. Глава правительства пообещала помочь областному центру с решением многолетней проблемы города — модернизацией водопроводной системы, и на это будет выделено почти 200 млн грн. В ответ мэр города Андрей Садовый ("НУ"), всегда подчеркивавший свой нейтралитет, поблагодарил главу правительства, но на активную административную поддержку ей вряд ли стоит надеяться. Некое оживление во львовскую кампанию внесла паника, спровоцированная эпидемией гриппа. Визиты Юлии Тимошенко в регион и обещания обеспечить население бесплатными лекарствами отодвинули в информационном пространстве области ее основных конкурентов — Виктора Ющенко и Арсения Яценюка — на второй план. Но Юлия Владимировна рискует потерять часть львовских избирателей в свете вновь разгорающегося газового противостояния с Россией.

Выехал на культуре

Реклама на dsnews.ua

Действующий глава государства за последние годы растерял на Львовщине большую часть своих симпатиков. В 2002 г. блок "Наша Украина" сумел противостоять мощной административной машине на парламентских выборах, получив в области почти 64% голосов. Президентская кампания 2004 г. повысила это достижение до 87,3%. Потом подоспели коррупционные скандалы, склоки в парламенте и на местном уровне. В результате на внеочередных парламентских выборах блок НУНС получил чуть более 36% голосов, уступив первое место БЮТ. А к декабрю 2008 г. рейтинг почетного председателя "НУ" достиг рекордных 6,8%.

Но у львовских избирателей есть ключевая особенность: они готовы поддержать политиков, защищающих украинский язык и культуру, чтящих героев, боровшихся за независимость страны, выступающих против политического сближения с Россией и обещающих привести Украину в Евросоюз и НАТО. Виктор Ющенко отвечает всем этим критериям. И даже разочаровавшиеся в нем галичане ближе к выборам все больше склоняются к тому, что проголосуют за Виктора Андреевича. Именно такими, сугубо эмоциональными соображениями социологи объясняют тот факт, что на протяжении 2009 г. рейтинг действующего Президента стал расти. По результатам опроса "Социнформа", сегодня Виктора Ющенко поддерживают 15,1% львовян и у него сохраняется неплохой потенциал: каждый пятый житель еще не определился с выбором.

Избирательный штаб гаранта в Львовской области возглавляет руководитель местной ячейки "НУ" народный депутат Вячеслав Вьязивский. Номинально у него в регионе есть довольно мощный организационный ресурс. Блок "Наша Украина" в местных органах власти представлен наибольшим количеством депутатских мандатов. Даже члены местной ячейки НРУ, в отличие от центрального руководства партии, склонны поддержать на выборах кандидатуру Виктора Андреевича. Еще летом агитировать за нынешнего главу державы пообещал председатель областного совета Мирослав Сенник. А вот наместник Президента Николай Кмить продолжает сохранять нейтралитет, предпочитая вообще не затрагивать тему выборов.

Вопрос о финансировании кампании Виктора Андреевича в регионе остается открытым. Один из главных в прошлом спонсоров "НУ" во Львове — экс-губернатор Петр Олийнык ("Львовсистемэнерго", "Западпроминвест") после отставки в январе с должности заместителя председателя Секретариата Президента дистанцировался от публичной политики. Остается Роман Шлапак (сети супермаркетов "Арсен", "Барвінок", "Интермакет", ОАО "Львовтекстиль"), представляющий "нашеукраинцев" в городском совете и владеющий также "Львовской газетой". Идеологически штаб Виктора Ющенко на Львовщине строит свою избирательную кампании преимущественно на критике премьер-министра, активно убеждая львовян, что она "торгует интересами Украины" в пользу Кремля.

Молодой рейтинг

Серьезной потерей для штаба Виктора Ющенко в регионе стал переход бывшего председателя городской организации "НУ", депутата облсовета Олега Мандюка (ресторанный и отельный бизнес) в местный штаб Арсения Яценюка. В начале ноября он был назначен руководителем избирательной кампании лидера "Фронта перемен" на Львовщине. На этой должности г-н Мандюк сменил экс-заместителя губернатора Александра Ганущина, который ушел, раскритиковав избирательную программу Арсения Петровича за лояльность к России. Областную организацию "Фронта" во Львове возглавляет известный в прошлом банкир Степан Кубив (бывший глава правления ОАО "Кредобанк"), также принимающий непосредственное участие в координации избирательной кампании в регионе.

Опыт организации предвыборной кампании г-на Яценюка во Львовской области довольно показателен в контексте утверждений многих аналитиков о том, что главной ошибкой кандидата в этой избирательной кампании стал ранний старт. И это доказывают результаты социологических опросов. Если в апреле, согласно данным социологической группы "Рейтинг", Арсения Петровича поддерживали 23,3% жителей Львова, то сегодня его популярность снизилась до 14%. Столь резкое падение рейтинга связано главным образом с активизацией штаба БЮТ. Команда "фронтовиков", не владеющая медиаресурсом даже на локальном уровне, оказалась не готовой конкурировать с дамой, которая по любому PR-поводу постоянно светится на телеэкране. В отличие от Виктора Ющенко, г-ну Яценюку не удалось закрепить за собой и образ прозападного политика. Как следствие, интерес к новому проекту, способствовавший росту популярности кандидата весной, сменился разочарованием.

Примерно в такой же ситуации оказался лидер объединения "Свобода", депутат Львовского облсовета Олег Тягнибок, зарегистрировавшийся кандидатом в президенты. В апреле уровень его поддержки во Львове превысил 10%, чему способствовала победа партии на внеочередных выборах в Тернопольский облсовет, но после этого стал снижаться. Сегодня за "пламенного националиста" готовы голосовать, согласно данным "Социнформа", лишь 4,6%. Аналитики напрямую связывают этот факт с частичным возобновлением своих позиций на Львовщине Виктором Ющенко. Избиратели делают ставку на Президента, как на более уравновешенную политическую фигуру.

А согласно последним соцопросам г-н Тягнибок уступает даже лидеру Партии регионов Виктору Януковичу (4,9%), чей уровень поддержки на западе Украины остается относительно стабильным. В первом туре президентских выборов 2004 г. за него проголосовали 5,8% тамошних избирателей. На внеочередных парламентских выборах 2007 г. ПР набрала на Львовщине 4,2%, но в местные органы власти не прошла. За г-на Януковича агитирует народный депутат Петр Писарчук (контролирует рынок "Южный"), он же руководит избирательным штабом кандидата, а также является основным финансовым спонсором "сине-белых" в регионе.

    Реклама на dsnews.ua