• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Над пропастью во лжи. Чтобы спасти свой имидж перед выборами, Тимошенко хочет обвести вокруг пальца всех

Реклама на dsnews.ua

Утверждение парламентом закона о повышении социальных стандартов стало последней каплей, переполнившей чашу терпения МВФ. Агентство Reuters сообщило, что Фонд продолжит сотрудничество с Украиной уже после президентских выборов. Однако в правительстве не теряют надежды получить очередной транш кредита stand by до конца года. Команда Юлии Тимошенко уже нашла способ выполнить главное требование МВФ без помощи парламента и Президента: наличие сбалансированного бюджета на следующий год.

Припекло

На минувшей неделе Юлии Тимошенко пришлось изрядно понервничать. "Когда люди идут на выборы, решения могут отличаться от принятых год назад, во время разработки программы финансовой помощи стране. Надо подождать их результата, чтобы иметь возможность продолжить работу с правительством", — сообщил Домининк Стросс-Кан в интервью агентству Reuters. Это тут же было интерпретировано СМИ как отказ Фонда от кредитного сотрудничества с Киевом до завершения президентской гонки. "У меня состоялся телефонный разговор с г-ном Стросс-Каном. Он повторил, что журналисты неправильно поняли слова части его интервью как объявление о намерениях прекратить сотрудничество с Украиной до момента завершения президентских выборов. Стросс-Кан, наоборот, выразил готовность МВФ продолжать работать с нашей страной в случае нахождения компромисса между всеми ветвями власти", — в спешном порядке принялся оправдываться вице-премьер по вопросам международной и европейской интеграции Григорий Немыря.

Тем не менее для команды Юлии Тимошенко жесткое высказывание представителя Фонда — тревожный сигнал. И дело не только в том, что без получения четвертого транша в размере $3,8 млрд, решение о выделении которого может быть принято 30 ноября, правительству сложно будет выполнить бюджет. На этот случай Кабмин уже начал перестраховываться. По словам и. о. министра финансов Игоря Уманского, Минфин решил дополнительно монетизировать специальные права заимствования (SDR), полученные в рамках их распределения МВФ, в объеме SDR800 млн ($1,28 млрд) в валютные средства. Кроме того, по оценкам г-на Уманского, из трех траншей, полученных Украиной в рамках программы stand by, $6 млрд действительно пошли на счета Нацбанка, а чуть менее $5 млрд — на казначейские счета, то есть правительству на покрытие бюджетного дефицита. Таким образом, международные кредиторы профинансируют (с учетом специальных прав заимствования) казну примерно на 50 млрд грн. Еще на сумму около 28 млрд грн. в текущем году правительству помог Нацбанк, выкупив ОВГЗ. Но даже при этом, по подсчетам экспертов, общий дефицит (с учетом кассовых разрывов "Нафтогаза") к концу года составит около 73 млрд грн.

Гораздо хуже то, что замораживание кредитного сотрудничества с МВФ нанесет непоправимый удар по имиджу Юлии Тимошенко, что явно не входит в ее планы в преддверии выборов. Буквально через несколько дней после обнародования упомянутого интервью г-на Стросс-Кана международное рейтинговое агентство Fitch снизило рейтинг Украины с уровня B до B-, прогноз — негативный, а также рейтинг по национальной шкале с уровня AA(ukr) до AA-(ukr), прогноз — стабильный. "Принятие несоответствующего имеющимся у страны средствам закона о минимальной зарплате и пенсии, согласно данным МВФ, может добавить 7% от ВВП к дефициту госбюджета-2010. Это фактически привело к невыполнению условий программы Фонда и существенно увеличило риски для бюджетного финансирования, макроэкономической стабильности и кредитоспособности", — пояснил директор аналитической группы Fitch по суверенным рейтингам Дэвид Хеслам. "Вслед за понижением рейтинга Украины последовало понижение рейтингов УкрСиббанка, Укрсоцбанка, "Форума", ПроКредит Банка, Правэкс-Банка, ВТБ, "Метинвеста", "Азовстали", Мироновского хлебопродукта, а также бумаг Киева, Одессы и Харькова. Мы считаем данную новость негативной для долгового рынка, особенно это касается суверенных и квази-суверенных бумаг. Понижение рейтинга, скорее всего, спровоцирует падение цен на украинские ценные бумаги, особенно в краткосрочном сегменте", — отмечает аналитик Phoenix Capital Мария Майборода. Важно и то, что выделение нам кредита в 610 млн евро жестко привязано к получению Киевом четвертого транша кредита МВФ, и отказываться от этой привязки европейцы не собираются.

Поэтому, чтобы сохранить благосклонность международных кредиторов, правительство решило пойти ва-банк. Главным требованием Фонда для продолжения сотрудничества является сбалансированный бюджет-2010. Надеяться на парламент Кабмин не может. "Депутаты Верховной Рады предлагают внести около тысячи поправок в проект бюджета, поданный правительством. Если все они будут учтены, расходная часть казны увеличится примерно на 200 млрд грн.", — заявил Игорь Уманский. О Президенте, подписавшем закон о повышении соцстандартов, и говорить не приходится. Поэтому команда премьера намерена вообще проигнорировать бюджетный процесс. "У нас срывается заседание профильного комитета, потому что на него не являются представители блока Юлии Тимошенко и пробютовски настроенная часть НУНС. Из 34 членов комитета на последнее заседание пришли десятеро. Мне кажется, что Юлии Владимировне вообще не нужен сейчас этот бюджет. Потому что до выборов, как ни крути, придется принимать нереальный финансовый документ", — говорит в интервью "ДС" первый заместитель председателя бюджетного комитета ВР Павел Жебривский.

Заменителем закона, по задумке Кабмина, должно стать его постановление №1181 от 29 октября 2009 г. "О мероприятиях по обеспечению выполнения Государственного бюджета Украины и местных бюджетов в 2010 году". "Со специалистами Фонда мы отработали подходы к тому, как выполнять бюджет в 2010 году, чтобы не нарушить, во-первых, законы Украины, а во-вторых, финансовые балансы, которые могут обеспечивать жизнедеятельность страны. И как раз на основе нашей совместной работы принято постановление, которое в соответствии с действующим Бюджетным кодексом обеспечивает финансирование всех расходов в 2010 году до момента принятия бюджета на 2010 год", — заявила Юлия Тимошенко на встрече с послами стран "большой восьмерки", государств Евросоюза и представителями Еврокомиссии в Украине. Она также напомнила, что в Конституционный суд подано представление об оценке на соответствие Основному Закону изменений в бюджет-2009, которыми повышаются социальные стандарты. И до вынесения решения по этому делу правительство не будет выполнять требования нового закона.

Реклама на dsnews.ua

Затянуть пояса

В первую очередь постановлением в сравнении с проектом сметы на будущий год, поданным в парламент в сентябре, за счет уточнения прогнозных макропоказателей уменьшаются расходная и доходная части. Согласно проекту в 2010 г. доходы сводного бюджета составят 359 млрд, расходы — 399 млрд грн. Согласно постановлению — 328 млрд и 361 млрд грн. соответственно. "Даже уменьшив план по расходам на 38 млрд, Кабмин нарушил требования Бюджетного кодекса. В соответствии с его положениями в случае непринятия главного финансового документа до 1 января расходы не должны превышать уровень предыдущего года. В планах же правительства нарастить их на 10%", — рассказала в комментарии "ДС" эксперт Бюро экономических и социальных технологий Наталья Лещенко.

Тем не менее бюджетникам придется потуже затянуть пояса. Кабинет Министров поручает всем бюджетным организациям увеличить собственные поступления, чтобы обеспечить свое финансирование в случае нехватки бюджетных средств. Им также вменяется в обязанность максимально сократить финансирование всех непрофильных программ и проектов, расходов на командировки и тем более не пытаться расширить штат. Тарифная сетка окладов, стипендий, выплат малообеспеченным, уровень прожиточного минимума и прочие соцстандарты, согласно постановлению, должны остаться на уровне декабря 2009 г. Пенсионный фонд, как и прежде, может рассчитывать на беспроцентные ссуды из казны, которые, по сути, уже давно превратились в спонсорскую помощь: правительство уже списывало ПФ 5 млрд грн. таких займов в 2008 г. и 14 млрд грн. — в 2009 г.

О финансировании капитальных расходов речь вообще не идет. Согласно постановлению Кабмина ассигнования по незащищенным статьям будут совершаться в пределах неиспользованных остатков на счетах. "Это превратится в раскатывание по гривне на каждую госпрограмму, хотя, возможно, было бы эффективнее выделить какую-то крупную сумму на два-три проекта и довести их до ума", — говорит Наталья Лещенко.

Чтобы уменьшить нагрузку на госказну, правительство решило передать местным бюджетам обязательства по финансированию ПТУ и чернобыльских программ. Однако если проектом закона о бюджете 2010 г. хотя бы предусматривалась передача ресурсов под данные программы, то в постановлении об этом не сказано ни слова. Эти расходы, как указывается в документе, должны учитываться в межбюджетных трансфертах, т. е. деньги на соответствующие расходы перечисляются из госказны. Однако на практике трансферты далеко не всегда в полном объеме учитывают средства на выполнение местными бюджетами делегированных им полномочий. "Считаются такие расходы своеобразно: фактические и расчетные показатели отличаются в невыгодную местным бюджетам сторону. В 2009 г. так насчитали, что на местах недополучили около 20 млрд грн. Чтобы залатать дыры, Кабмин "смилостивился" и разрешил местным властям брать кредиты в банках для оплаты услуг ЖКХ", — рассказала "ДС" Наталья Лещенко.

Зато на проведение выборов Юлия Тимошенко не поскупилась. На эти мероприятия из казны предлагается выделить 970 млн грн. Бюджетный кодекс в случае отсутствия главной сметы разрешает финансировать лишь статьи, заложенные в законе предыдущего года. Поскольку соответствующие расходы на 2009 г. не предусмотрены, соответствующая норма постановления незаконна. Однако директор Института бюджета и социально-экономического развития Ирина Щербина отмечает, что правительство подстраховалось на тот случай, если оппоненты решат оспорить его. "Документ изменяет приоритеты финансирования. В первую очередь из незащищенных статей Госказначейству вменено в обязанность покрывать расходы резервного фонда. А уж затем — трансферты на выплаты зарплаты, капитальные и прочие расходы. Если раньше резервный фонд был "кошельком неожиданностей" и в основном использовался для затрат на ликвидацию последствий стихийных бедствий, то в последние годы из него платили зарплаты шахтерам, покрывали расходы Стабфонда. А поскольку для расходования этих денег не требуется решения Верховной Рады, то в следующем году их наверняка пустят как раз на организацию выборов", — пояснила она в комментарии "ДС".

Впрочем, спорность многих пунктов постановления вряд ли будет беспокоить Кабмин после достижения главной цели — получения очередного транша кредита от МВФ. Так же легко, как документ принимался правительством, впоследствии им же он может быть и переписан.

    Реклама на dsnews.ua