• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Зона душевной гармонии

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на непростые времена, наши соотечественники продолжают вкладывать средства в загородную недвижимость. Современные коттеджи отличаются высокой экологичностью, привлекательным внешним видом, а обходятся сейчас относительно недорого.

Инвестиции в здоровье

Говоря об общем спаде на рынке недвижимости, в том числе загородной, руководитель проекта "Коттеджный комплекс "Олімпік-Park" Илья Народицкий, тем не менее, отмечает возрождение с началом осени покупательской активности: увеличилось количество звонков и посещений городка потенциальными клиентами. В октябре у "Олімпік-Park" состоялось четыре продажи, что является весьма неплохим результатом в той сложной ситуации, которую сегодня переживает рынок.

По словам директора компании "Аттика-стиль" Юрия Павлюка, несмотря на экономический кризис, продажи домов из натурального дерева не снижаются. Наши соотечественники все больше внимания уделяют своему здоровью и благополучию семьи, а потому вкладывают средства в загородную недвижимость. Выбор при этом, как правило, падает на одну из наиболее перспективных, экологичных и экономичных технологий — сооружение коттеджей из натурального дерева. Неоспоримыми достоинствами таких конструкций являются также невысокая цена, удобство эксплуатации, возможность реализовать наиболее смелые дизайнерские фантазии.

Специалист центра продаж компании "ЮЗТС" Денис Галицын рассказывает, что если раньше жилье за пределами города зачастую рассматривалось как летние резиденции, то в последнее время его все чаще приобретают для постоянного проживания. Поэтому большое внимание уделяется соответствующей инфраструктуре: наличию фитнес-центров, детских садов, магазинов и т. п.

Юрий Павлюк констатирует, что клиент стал более требовательным к качеству жилья, он желает контролировать процесс его сооружения от разработки проекта до завершающей стадии, тщательно выбирает компанию-подрядчика и не склонен экономить, когда речь идет о дополнительном комфорте.

Ставка на качество

Реклама на dsnews.ua

В наше время, когда приходится жить в загазованном мегаполисе, потреблять сомнительные по качеству продукты и воду, проблема экологичности как никогда актуальна. В частности, этот фактор играет принципиальную роль при выборе материалов для загородных коттеджей. К категории экологичных относятся дерево, кирпич, газобетон, пенобетон. Основным преимуществом газобетона является его легкость при достаточно высоких прочностных характеристиках. Также он имеет хорошие показатели по шумозащите, теплоизоляции и огнестойкости. Широчайший ассортимент типоразмеров газобетонных блоков, выпускаемых заводами-производителями, позволяет выкладывать стены любых форм и конфигураций. Благодаря оптимальному соотношению веса блоков к их геометрическим характеристикам темпы строительства дома довольно высоки. Пенобетон, при его невысокой цене, — практически вечный материал. Он не подвержен влиянию времени и по прочности сравним с камнем. Такие сооружения способны хорошо сохранять тепло, что позволяет существенно сэкономить на обогреве. Пеноблок обладает небольшой плотностью, а соответственно, и меньшим весом при больших размерах. Поэтому скорость кладки увеличивается в несколько раз. В таких коттеджах легко проводить отделку, прокладывать отверстия и кабельканалы. Пеноблоки, подобно дереву, способны впитывать влагу из воздуха и отдавать ее обратно.

Кирпич — экологически чистый, "живой" природный материал, обладающий высокой огнестойкостью. Стены из такого материала хорошо сохраняют тепло, не пропускают влагу, отличаются высокой прочностью, долговечностью. Небольшие размеры кирпича позволяют выкладывать декоративные элементы фасада, строить здания любых размеров, форм и конфигурации. Благодаря особой структуре материала, к нему отлично пристает раствор, что позволяет облицовывать стены декоративным камнем, плиткой, штукатурить.

Руководитель проекта "Коттеджный комплекс "Олімпік-Park" Илья Народицкий говорит, что на сегодняшний день все жилье, в том числе и коттеджи, продаются с минимальной доходностью или даже по себестоимости. Но с повышением спроса, по прогнозам эксперта, плавно будет подниматься и цена на объекты недвижимости. Ведь девелоперы все же ориентированы на получение прибыли. Сегодня они работают для того, чтобы хоть как-то пополнять оборотные средства и вкладывать их в развитие проекта. Но прибыль — конечная цель любого инвестора, и потому стоимость недвижимости вырастет. "Подорожание, скорее всего, начнется с весны 2010 года. Однако в отличие от прошлых лет оно будет очень плавным: возможно, на уровне 1–2% в месяц, а может, и не более 5% за весь год", — уточняет г-н Народицкий.

Живой материал

В последнее время все больший объем в сегменте загородной недвижимости во всем мире занимают деревянные коттеджи. Например, за 10 лет на рынке Германии их доля среди индивидуальных и двухквартирных домов удвоилась. В США ежегодно покупают 500 тыс. бревенчатых домов, в Японии — 300 тыс., а в Скандинавских странах такие сооружения занимают порядка 90% рынка недвижимости.

Ученые установили, что бревенчатые дома оказывают положительное воздействие на психику человека, создают благоприятный внутренний климат, отфильтровывают вредные вещества. Дерево забирает водяной пар из влажного воздуха и вновь возвращает его в сухой. В итоге без применения каких бы то ни было специальных технических средств создается максимально благоприятная среда — бревенчатые стены сохраняют оптимальную для человека влажность на уровне 45–55%. На деревянных стенах не выступает конденсат, поэтому исключается опасность образования плесени и спор. Сочетание конструктивных особенностей с низким весом строительных элементов деревянного дома определяет высокие показатели прочности. Эластичные соединения, обладающие высокой сопротивляемостью к давлению и растяжению, выдерживают высокие ударные нагрузки.

Коттеджи из дерева требуют сухого метода строительства, которое, как правило, производится очень быстро (не требуется дополнительного времени на высыхание). Благодаря этому работы осуществляются в максимально короткие сроки. Юрий Павлюк рассказывает, что деревянный дом площадью до

300 кв. м можно поставить всего за месяц. Транспортные расходы также невысоки, поскольку готовые элементы конструкции сборного коттеджа имеют относительно низкий вес. Строительные элементы деревянных домов менее габаритны, чем, к примеру, каменные, благодаря чему добавляется до 10% жилой площади.

Немаловажно, что стоимость деревянных домов сравнительно невысока. По словам г-на Павлюка, такие конструкции нуждаются разве что в декоративной отделке. После сборки внутренняя часть деревянного дома выглядит максимально привлекательно и уютно. При этом желающие создать оригинальный интерьер могут обшить стены гипсокартоном, уложить декоративную штукатурку и т. п. Деревянные стены не нужно утеплять. Еще одна статья экономии — минимальные расходы на монтаж, ведь он заключается в сборке на стройплощадке изготовленных на заводе деталей. Цена квадратного метра деревянного дома стартует сейчас примерно с $400 в случае использования профилированного и с $500 при применении клееного бруса.

    Реклама на dsnews.ua