• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Главное — чтобы костюмчик сидел

Реклама на dsnews.ua

Несмотря на то, что в Киеве существует множество салонов и ателье по индивидуальному пошиву, далеко не каждое из них занимается изготовлением мужской одежды. Объясняется это сложившимся стереотипом, что мужчины, как правило, неприхотливы и не следят за новыми тенденциями моды. Возможно, до недавнего времени так все и было, однако сейчас ситуация изменилась — представители сильного пола все больше интересуются своим гардеробом, и предложение пока явно не удовлетворяет спрос.

Любой мужской каприз
В последнее время в салоны мод и ателье индпошива стали обращаться не только клиенты с нестандартной фигурой, которые не могут найти в магазине одежду необходимых параметров, но и те, кто хочет пополнить свой гардероб эксклюзивной, модной вещью, которой ни у кого больше не будет. По словам директора ООО "Центр развития моды" Валентины Гомаревой, связано это в первую очередь с повышением информированности мужской части населения относительно последних новинок и веяний мировой моды. На сегодняшний день в столице работают порядка двадцати крупных салонов и Домов моды, однако лишь немногие из них принимают индивидуальные заказы на пошив мужской одежды — большинство известных модельеров предпочитают работать с женщинами.

Индивидуальным пошивом мужской одежды занимаются такие Дома моды, как "Михаил Воронин", "Панайоту Панайотис", "Володя плюс" и некоторые другие. Михаил Воронин, который занимается в основном массовым производством, отмечает, что "индпошив был и всегда будет популярен. Это одежда для изысканных людей, она требует особого отношения и всегда отличается от массовой продукции. При этом индпошив должен быть более промышленным, чтобы было видно, что это не кустарщина".

Для клиента крупного салона очень важно, чтобы заказанный им эксклюзивный вариант одежды был на самом деле единственным и неповторимым. Стать заказчиком известного Дома моды не так-то просто. По словам Алексея Рего, директора ЧП Allen-Business, для крупных салонов индивидуальный пошив не является основным видом деятельности — они принимают индивидуальные заказы преимущественно для изучения спроса, чтобы затем наиболее актуальные модели запустить в массовое производство. Такие салоны обслуживают, как правило, постоянных элитных клиентов. Стоимость пошива в салонах известных модельеров достаточно высокая — от $250 (без ткани и фурнитуры). При этом сроки выполнения заказа довольно длительны — не менее одного месяца. Правда, можно заказать экспресс-пошив — даже за двое суток, что обойдется почти на 50% дороже. Кстати, как заметил Михаил Воронин, "там, где занимаются высоким пошивом, не предусмотрены услуги по ремонту изделий (укоротить, подшить и т. д.). Этим занимаются другие ателье".

И пошьют, и заштопают
Именно традиционные ателье и Дома быта берутся за любую работу: шьют любые виды одежды, начиная от рубашек и жилетов и заканчивая костюмами, куртками и пальто как из текстильных тканей, так и из кожи и меха, и даже выполняют художественную штопку поношенных вещей. Кроме того, предлагаются всевозможные услуги по ремонту, подгонке, перелицовке вещей и т. п. Так, например, подгонка длины брюк и рукавов обойдется в 35–40 грн., перелицовка изделия производится по тем же тарифам, что и изготовление нового. Безусловно, существуют ателье, гарантирующие высокое качество выполнения заказа, однако во многих случаях портные пока не оправдывают ожидания клиента. По словам Алексея Рего, для того чтобы шить действительно качественную одежду, необходимо закупить современное оборудование, внедрять новые технологии, а такую возможность имеет далеко не каждое ателье. В результате из-за ограниченных технических возможностей лишь немногие берутся за пошив сложных моделей, например смокингов и т. п. Разумеется, заказчику не приходится рассчитывать на то, что он может стать счастливым обладателем эксклюзивной модели. Иметь профессионального модельера по карману далеко не каждому ателье, и чаще всего лучшее, на что может рассчитывать заказчик, — это консультация закройщика, который, вооружившись каталогом, может порекомендовать клиенту ту или иную модель. Модельеры, конечно же, предоставляют консультации более высокого уровня. По мнению Алексея Рего, профессионал может не только разработать модель по индивидуальному заказу, но и подобрать оптимальный вид ткани и фурнитуру. Правда, в этом случае существует риск, что если дизайнеры найдут новую разработку удачной, то запустят ее в массовое производство или предложат при случае другому заказчику, так что на эксклюзив и тут особо рассчитывать не приходится.

Примерка в офисе
Как правило, заказчики предпочитают приходить в ателье со своей тканью, однако, по совету Валентины Гомаревой, целесообразнее закупать материал на месте, поскольку ателье приобретают ткани у оптовиков, делают минимальную накрутку и, следовательно, заказчику предлагают на 10–20% дешевле, чем в магазине.

Стоимость изделия зависит прежде всего от вида одежды, сложности модели, вида ткани, а также сроков изготовления. Например, классический мужской костюм шьется в течение одной-двух недель, а если заказчик заинтересован в более оперативном исполнении заказа, то стоимость повышается на 20–50%. Многие ателье сегодня практикуют такую услугу, как выезд специалистов к клиенту: закройщик или модельер на месте помогают ему определиться с моделью одежды, снимают мерки. Посему если вы не располагаете достаточным количеством времени, но готовы заплатить на 20% больше общей стоимости заказа, то это без труда можно организовать.

Реклама на dsnews.ua

Что касается гарантий выполнения, то, как правило, ателье неохотно идут на ликвидацию изъянов пошива и признают, что совершили ошибку, лишь в случае, если изделие явно испорчено. Заказчику выплачивается денежная компенсация или изготовляется новое изделие за счет ателье лишь в том случае, если производитель действительно заинтересован в поддержании качественного имиджа и дорожит каждым клиентом.

Частники бывают разные
С ростом популярности индпошива увеличилось количество частных портных, предлагающих услуги по изготовлению мужской одежды. В большинстве случаев работа частника обходится дешевле, чем в ателье (пошив мужского костюма может стоить всего 90–150 грн.), однако при этом заказчик лишается всяческих гарантий качества. Как правило, частные портные работают на безнадежно устаревшем оборудовании, так что способны сшить лишь несложные модели. Если же берутся за более сложную работу, то существует высокая вероятность того, что изделие будет испорчено. Понятно, что бывают и исключения, — высококлассные портные со временем закупают современную технику, создают мини-цеха по индпошиву одежды.

Стоимость услуг ателье и салонов мод Киева  

Название фирмы

Пошив мужского костюма, грн.

Сроки выполнеия заказа

"Михаил Воронин"
1200-1500
около месяца
"Володя плюс"
611
10 дней
Центр развития моды
250
1-2 недели
"Валентин и Валентина"

пиджак - до 151

жилет - 54

брюки - 54

2 недели
"Элегант"
520
3 недели
"Стиль-классик"
380
2 - 3 недели
"Тополя"
540
2 недели
"Верес"
230
2 недели
"Десней"
300
в течение месяца
"Караван"
400
10 - 14 дней
"Ирина"
от 250
около месяца
"Нина"
400
месяц
ЧП Йоненко
250
до 2 недель
Modern
460
2 недели
Allen-Business
160-180
неделя
    Реклама на dsnews.ua