• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ближе к рыбе

Реклама на dsnews.ua

Желание переместиться ближе к природе привело нашего обозревателя в ресторан "Посейдон", который лениво покачивается на волнах Днепра рядом со столь обожаемым молодоженами памятником Лыбиди и Ко. Но местная природа в виде застывших на берегу фигур рыбаков сразу навела на мысль, что ближе всего мы, пожалуй, оказались к рыбе. Самым убедительным подтверждением тому стало меню ресторана.

Декоративные сомики и розовые рыбы задумчиво взирают на посетителей в большом светящемся аквариуме, превращенном в стойку бара. Плавающая тема продолжается и на столах, каждый из которых украшен небольшим круглым аквариумом с крохотными разноцветными рыбками. Так, переходя от аквариума к аквариуму, мы постепенно подошли к главному "аквариуму" ресторана — его меню, где плавает уже совсем иная рыба.

Выражаясь рыбацким языком, самая мелочь оказалась в разделе холодных закусок, которые представлены довольно пестро, если не сказать хаотично. Походные бутерброды с сыром и балыком соседствуют с королевскими креветками, мидиями и осьминогом, а сельдь с луком неожиданно сменяется сюрпризом из авокадо. Но не будем привередничать, а лучше займемся делом. Итак, бутер-броды — налево, авокадо — направо.

Кстати, сюрприз из авокадо представляет собой две половинки плода, начиненные ветчиной. Но есть и авокадо, фаршированное лососем. Что касается мидий в ракушках, то подают их с белым соусом "Хайнц", традиционно сопроводив лимоном. Для полноты картины упомянем еще осьминога с острой заправкой и... все.

После этого внимание переключим на салаты, которые также оказались в разделе закусок. На первый взгляд, довольно заманчивым кажется салат из раковых шеек с ананасом, тертым сыром, грибами, яйцом и зеленью. И что же? Его изюминка — в ананасе, именно так подумалось, когда наконец-то удалось до него добраться. А раковые шейки и все остальное оказались под влиянием майонеза. Подобным образом приготовлен и салат "Лагуна" с крабами, грибами, помидором и огурцом. Но заправляют его уже острым горчичным соусом, а это несколько иной букет.

После салатных экспериментов самое время заняться чем-то более серьезным, а именно супами. Стоит сказать, что они в ресторане представлены весьма неплохо, а главное — в тему, все исключительно рыбные. Чувствуется, что горячие блюда шеф-повару готовить куда интереснее, нежели холодные. Уха рыбацкая — это, безусловно, самая рыбацкая легенда, о которой можно говорить, широко разводя руками, — мол, "вот такая рыба" плавала в этой ухе. В качестве "вот такой рыбы" для приготовления этого блюда используют сома. Далее еще загадочнее и горячей: крабовая похлебка, новоанглийская похлебка из моллюсков, прованский рыбный суп с каперсами, уха по-царски из форели.

Но мы все о рыбе, да о рыбе. Хотя несколько слов надо сказать и о мясе. И в первую очередь о курином филе на решетке с яблоками и чесночным соусом. Но можно попробовать и филе, приготовленное с ананасом. Итак, отрезаем кусочек сочного куриного мяса с легким запахом дыма, поливаем его белым чесночным соусом, выкладываем сверху кусочек слегка обжаренного ананаса и все это — прямиком в рот. Вы хотите сказать, что нужно или с соусом, или с ананасом? Ну уж нет, все непременно вместе.

Реклама на dsnews.ua

Горячим блюдам из рыбы следует уделить наибольшее внимание. Впрочем, после куриного филе вас в лучшем случае хватит только на что-то одно. Можете смело выбрать кальмара с помидорами по-итальянски. Приготовленный в коньячном соусе и фаршированный помидорами кальмар, кажется, вот-вот готов уплыть с вашей тарелки, весело махнув на прощанье своими щупальцами. Держите его, держите...

<МЕНЮ>
Цены ресторана: сюрприз из авокадо — 34,09 грн., мидии в ракушках — 30,17 грн., салат из раковых шеек — 22,32 грн., салат "Лагуна" — 52,98 грн., уха рыбацкая — 20,15 грн., крабовая похлебка — 39,22 грн., куриное филе на решетке — 39,25 грн., кальмар по-итальянски — 73,21 грн.
    Реклама на dsnews.ua