• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сдача "Лейпцига". Мохаммад Захур стал новым реконструктором многострадального столичного отеля

Реклама на dsnews.ua

Владелец львовского концерна "Дом грандов" Геннадий Геншафт свернул свой единственный гостиничный проект в Киеве. На прошлой неделе стало известно о продаже бизнесменом ДП "Гранд плаза", в собственности которого находится недостроенный отель "Лейпциг" на пересечении улиц Прорезной и Владимирской. Его новым владельцем стала группа Istil британско-пакистанского бизнесмена Мохаммада Захура.

О завершении сделки по покупке "Лейпцига" 18 ноября сообщила компания Istil Real Estate, являющаяся девелоперским подразделением Istil Group. Ее сумма составила $35 млн. Еще $25 млн новый собственник планирует вложить в дальнейшую реконструкцию "Лейпцига", расположенного на месте давно сгоревшей одноименной гостиницы. С 90-х годов прошлого века муниципалитет раздумывал над перестройкой данного объекта. Сначала из него хотели сделать офисный центр, затем — элитные апартаменты, а к началу текущего десятилетия вновь вернулись к отельному варианту. Весной 2003 г. городские власти привлекли к проекту частного инвестора. Тогда здание "Лейпцига" было продано "дочке" американской корпорации Gelegen Inc. — ДП "Гранд плаза".

Gelegen, по информации "ДС", контролирует львовский бизнесмен Геннадий Геншафт, владеющий также концерном "Дом грандов". Его главный актив — львовский четырехзвездочный отель "Гранд". "Лейпциг" же должен был стать первым проектом бизнесмена в Киеве. Расположенное в центральной части города здание предполагалась реконструировать в пятизвездочное заведение на 209 номеров. Однако за шесть лет с реализацией этих планов не сложилось. По сведениям Главного управления коммунальной собственности КГГА, "инвестор систематически не выполнял своих обязательств относительно строительства гостиницы и возможности сдачи ее в эксплуатацию до конца 2011 г.". Поэтому с начала текущего года над собственностью г-на Геншафта стали сгущаться тучи. По данным "ДС", в феврале мэр Леонид Черновецкий поручил управлению коммунальной собственности (возглавляет Анатолий Чуб) подготовить проект Киеврады об отмене ее же решения от 2003 г. относительно продажи здания на углу Прорезной и Владимирской. Одновременно управлению было рекомендовано заняться подготовкой к поиску для него нового инвестора.

Но, вместо того чтобы выполнить пожелания градоначальника, 17 сентября, на сессии Киеврады промэрское большинство, напротив, расщедрилось на дополнительные поблажки владельцам "Лейпцига", согласившись продлить срок ее реконструкции до мая 2012 г. Подобный шаг, по данным "ДС", объясняется просто: к тому времени столичные власти уже были осведомлены, что сделка купли-продажи гостиницы близка к завершению. Поэтому решение Киеврады — своеобразный карт-бланш ее новому владельцу. В разговоре с "ДС" генеральный директор Istil Real Estate Мартин Гормут сообщил, что по сравнению с предыдущим вариантом концепция проекта несколько изменится: гостиница будет четырехзвездочная, а ее номерной фонд составит от 140 до 180 номеров при общей полезной площади отеля в 12 тыс. кв. м. Главная же задача, по его словам, открыть объект к Евро-2012. Насколько новые менеджеры окажутся успешнее своих предшественников, можно только догадываться. Однако следует учесть, что финансовые возможности Мохаммада Захура выглядят куда предпочтительнее, чем потенциал Геннадия Геншафта. В январе 2008 г. Istil за продажу своих металлургических активов выручил свыше $1 млрд, которые с того времени вкладывал в основном в медиа и недвижимость.

    Реклама на dsnews.ua