• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Большая лепка. Готовность киевлян есть некачественные, но дешевые полуфабрикаты воодушевляет недобросовестных кулинаров

Реклама на dsnews.ua

В столичных сетях начали расти продажи полуфабрикатов. Но если до кризиса горожане покупали их с целью сэкономить время на готовку, стараясь выбирать качественную продукцию, то сейчас их взяли ценой. Эксперименты с рецептурой позволили производителям предложить те же пельмени вдвое дешевле приготовленных в домашних условиях. А поскольку обедневшие покупатели "проглотили" обман, желающих заработать на их желудках становится все больше.

Киевляне вновь включили в свое меню полуфабрикаты. Когда финансовый кризис разгорался, объемы реализации этой группы продукции (пельмени, вареники, блины и пр.), по сведениям руководителя коммерческого отдела fresh-сети "Эко-маркет" Сергея Кивы, упали, по меньшей мере, на треть. Но с августа продажи начали восстанавливаться. По мнению эксперта, к концу года данный сегмент может даже вырасти на 5–7% по сравнению с прошлым годом. По самым скромным оценкам, в этом сезоне жители столицы съедят до 15 тыс. т магазинных полуфабрикатов на общую сумму как минимум 300–400 млн грн. И хотя эти результаты далеки от докризисных, когда рынок "заморозки" ежегодно прибавлял в объемах до 50%, они все же вселяют оптимизм в производителей и продавцов.

Желание киевлян экономить время на готовке обеспечило отнюдь не увеличение их доходов. Высокая конкуренция на рынке полуфабрикатов заставила многих производителей снизить цены, поэтому сейчас такая продукция зачастую оказывается дешевле, чем набор продуктов, необходимых для приготовления аналогичного блюда в домашних условиях. Хотя брэндированный товар не только не подешевел, но в некоторых случаях даже подорожал на 10–15%, в рознице увеличился выбор весовых полуфабрикатов, стоимость которых по сравнению с прошлым годом на 5–6 грн./кг меньше. Сергей Кива рассказывает, что у них доля такой продукции составляет 40%, а в будущем ее планируют довести до 50% всего ассортимента "заморозки". Правда, во многих случаях существенно пострадало и качество, особенно если речь идет об изделиях с мясной начинкой, которую производители массово заменяют соей. Но так как потребители сейчас ориентируются исключительно на цену, рынок проглотил хитрость кулинаров.

Директор по маркетингу ЗАО "Хладопром" (ТМ "Хладик", "Лепота") Светлана Фролова говорит, что в 2009 г. произошло заметное перераспределение продаж в пользу низкого и среднего ценовых сегментов, тогда как до кризиса, наоборот, росли объемы реализации премиальных ТМ. Данная тенденция заставила многих производителей расширить ассортимент дешевых полуфабрикатов, в том числе увеличить долю весовой продукции.

Готовность покупателей не обращать внимания на упаковку и название марки, ориентируясь исключительно на цену, привлекла на рынок мелких предпринимателей. По самым скромным оценкам, с начала года в Киеве открылось порядка 20 мини-цехов, которые лепят весовые пельмени и вареники. Вложения в такой бизнес минимальны — от $10 тыс., причем окупить их можно за пару месяцев, так как рентабельность при "правильной" экономии на ингредиентах может превысить 100%.

В компаниях утверждают, что войти в торговую сеть с весовой продукцией сейчас несложно. Супермаркеты настолько заинтересованы в дешевом товаре, что даже не требуют с поставщика платы за вход, ограничиваясь традиционными бонусами. Сергей Кива рассказывает, что к ним поступает так много предложений о поставках полуфабрикатов, что взять их у всех желающих они просто не в состоянии. Главный критерий отбора — товарооборот продукции. Кроме того, предпочтение отдается раскрученным ТМ. Для новичков же в сети оставили не более 10–15% торговой полки.

Впрочем, этот канал сбыта для новичков скоро закроется, так как сети продолжают создавать собственные ТМ в категории полуфабрикатов. По информации "ДС", с нового года они появятся в сетях "Фуршет", "Велика Кишеня", "Эко-маркет". Расширяют ассортимент своей "заморозки" также Metro, Billa и "Фоззи". Сергей Кива отмечает, что их продукция будет как минимум на 20% дешевле сторонних ТМ, что позволяет сети рассчитывать на большие объемы продаж.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua