• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Демонтаж под контролем. Виталий Апостолов защитит лоточников от произвола киевских чиновников

Реклама на dsnews.ua

Снос столичных киосков может стать невозможным без подписи главы Госкомпредпринимательства Киева Виталия Апостолова. Это должно помешать демонтажу конструкций, владельцы которых подали в мэрию заявки на размещение малых архитектурных форм (МАФ), но не успели получить разрешение.

В мае этого года Киеврада приняла два Порядка размещения малых архитектурных форм (МАФ) в городе. Первый предназначен для размещения новых киосков. В этом случае оформление права на их расположение происходит через посредника — КП "Киевское инвестиционное агентство" (КИА). В КП необходимо внести один раз около 20 тыс. грн. (за выписку из кадастрового плана, разработку паспорта МАФа и пр.) плюс ежемесячно платить по договору "на проведение благоустройства" 50–80 грн. за 1 кв. м конструкции. Согласно второму документу в виде антикризисной поддержки от мэрии право на бизнес в киосках и ларьках должны получить бесплатно владельцы ранее установленных МАФов. Для этого от них требовалось предоставить в специальную комиссию при КГГА документальное подтверждение законности размещения конструкций. Таким образом в городе предполагалось легализовать работу 5–6 тыс. ларьков и киосков. В обоих случаях итоговым документом, дающим гарантию беспрепятственной работы, является разрешение Главкиевархитектуры на размещение МАФа. Но если сегодня через КП "КИА" бизнесмены получают вожделенный документ, то вместо обещанных бесплатных разрешений на установку конструкций многие предприниматели дождались лишь демонтажа своих ларьков.

Порядок принятия решения о сносе регламентируется совместным приказом ГУ контроля по благоустройству города и ГУ МВД Киева. До недавнего времени такое постановление принималось комиссией по демонтажу при Главном управлении контроля по благоустройству КГГА, в которую входят начальник ГУ, а также директор КП "КИА" и его зам. Но поскольку первый заместитель градоначальника Денис Басс курирует работу КП, Главкиевархитектуры и ГУ контроля по благоустройству мэрии, то не составляет труда догадаться, что именно от него зависит, кому в первоочередном порядке выдадут разрешение на размещение МАФа, а чью конструкцию решат снести. По информации "ДС", благодаря вмешательству Госкомпредпринимательства свою подпись под совместным приказом, утверждающим такой порядок назначения демонтажей, недавно отозвал начальник ГУ МВД Киева Виталий Ярема. "В столице сложилась ситуация, когда киоск любого предпринимателя, проработавшего в нем много лет, может быть демонтирован, потому что разрешение на установку МАФа по этому же адресу получил в муниципалитете другой бизнесмен, успевший быстрее оформить свои отношения с КП "КИА", — сообщил "ДС" глава Госкомпредпринимательства Киева Виталий Апостолов. По его словам, сегодня комитет требует от мэрии, чтобы при наличии зарегистрированной заявки бизнесмена на получение разрешительного документа, а также без подписи представителя Госкомпредпринимательства решение о сносе МАФа стало невозможным. "Иной вариант приказа, содержащего порядок проведения демонтажей в Киеве, я не подпишу", — говорит г-н Апостолов.

Начальник ГУ контроля по благоустройству КГГА Роман Гладуняк вроде бы не против принятия такого порядка. "Просто раньше мы не могли согласовать вариант приказа с большим количеством объединений столичных предпринимателей, каждое из которых видит решение проблемы по-своему", — сказал он в интервью "ДС". По его информации, в городе сносятся только новые киоски, установленные без подачи заявок на размещение. "Демонтируем порядка семи ларьков в день, но не успеваем, поскольку многие из них устанавливаются по ночам. В результате сейчас в Киеве стоит около 12–13 тыс. МАФов. При этом в КП "КИА" подано только около 5 тыс. заявок. На половину из них уже выданы или почти готовы разрешительные документы", — утверждает чиновник.

Получить в КГГА полную информацию о количестве поданных заявок на легализацию старых и размещение новых МАФов и выданных разрешений "ДС" не удалось. По словам главы Ассоциации собственников МАФов в Киеве Татьяны Петренко, бесплатно получить разрешения на установку объектов сегодня удалось только 70–80 предпринимателям-инвалидам и нескольким десяткам бизнесменов, у которых оставались действующие договоры аренды на земельный участок. "Остальным приходится действовать через КП "КИА", — уверяет г-жа Петренко.

Помощник уполномоченного Госкомпредпринимательства Киева по вопросам защиты прав предпринимателей Виталий Андреев подтвердил "ДС", что, не заплатив КП "КИА", шансы владельцев киосков легализовать свой бизнес практически равны нулю. "Но некоторые предприниматели поняли это слишком поздно. К ним сегодня подъезжают некие счастливчики и показывают готовое разрешение ГУ архитектуры мэрии на размещение ларька по их адресу. Вариантов остается немного: либо смириться с неизбежным демонтажем, либо ежемесячно платить новым хозяевам участка от $200 до $1200 в зависимости от месторасположения. В данной ситуации вмешательство Госкомпредпринимательства просто необходимо", — уверен г-н Андреев.

    Реклама на dsnews.ua