• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Романсы киевского финуправления

Реклама на dsnews.ua

Планы по наполнению городской казны не оправдались. Бюджет столицы на 2009 г. не выполняется даже с учетом антикризисных мер, разработанных местной властью в начале года. Этой осенью Киев от дефолта спасает лишь то, что основные выплаты по внешнему долгу запланированы на 2011 г.

Горбюджет на 2009 г. был принят в марте этого года в результате достаточно оживленных кризисных баталий. Как уже сообщала "ДС", изначальный его вариант, разработанный специалистами Главного финансового управления КГГА, предполагал доходы и расходы в размере 15,6 млрд грн. Однако в таком виде он совершенно не удовлетворял ни депутатов, ни даже высшее руководство мэрии, поскольку не предусматривал ни финансирования любимых градоначальником социальных надбавок, ни развития широко разрекламированных транспортных проектов. После нескольких недель работы над проектом документа депутатских комиссий и широких протестов различных групп заинтересованных лиц (медиков, учителей и др.) столичная смета распухла сразу на 2,5 млрд грн. Такое увеличение произошло в основном благодаря корректировке традиционных для киевской казны доходных статей: платы за землю, паевых взносов застройщиков, продажи земли, а также за счет загадочной статьи "Другие поступления", потянувшей сразу на 1,3 млрд грн.

Однако, как выяснилось на прошлой неделе, даже первоначальный вариант документа, без депутатских доработок, был излишне оптимистическим. Согласно отчету начальника Главного финуправления КГГА за девять месяцев 2009 г. недостача городского бюджета составляет 3,6 млрд грн., правда, с учетом кредита в 1,2 млрд грн., взятого на погашение задолженности перед "Киевэнерго" по разнице в тарифах на тепло и горячую воду. В октябре сумма недостачи выросла еще на несколько сот миллионов и, по прогнозам экспертов, до конца года может превысить 4,5 млрд грн.

Такая ситуация, по словам начальника ГУ финансов КГГА Виктора Падалки, сложилась из-за того, что не сработали основные механизмы увеличения доходов, заложенные финансистами в начале года. "Фактически ничего не дало 13-е дополнение к бюджету, где повышены арендные ставки на землю. Оказалось, что пересмотреть договоры аренды без согласия арендаторов нельзя, а добровольно поднимать плату никто не согласился. Помимо этого, мы почти ничего не получили от продажи земли, поскольку до сих пор не проводятся аукционы", — отметил он. В реальном воплощении эти цифры означают, что за весь год столичные казначеи не финансировали из общего фонда бюджета вообще ничего, кроме защищенных статей: зарплат бюджетников и выплаты коммунального долга. Единственным исключением, а также возможностью подрядчиков получить деньги из городской казны за выполненные работы сегодня остается лишь решение суда.

Еще большим разочарованием для Киева стал специальный фонд бюджета, откуда должно вестись финансирование капитальных вложений и инфраструктурных проектов. Одна из основных его частей — целевой фонд паевого участия застройщиков в развитии транспортной и инженерной инфраструктуры, которая в лучшие годы приносила городу около 1 млрд грн., в 2009 г. пополнила казну всего на 67 млн грн. из запланированных 630 млн грн. "Надежда лишь на то, что многие стройкомпании традиционно откладывают такие выплаты на конец года, поэтому в ноябре–декабре доходы по этой статье могут возрасти", — оправдываются в мэрии, однако всем уже ясно, что данные поступления не будут выполнены и на треть от плана. Значительную часть дыры в спецфонде неожиданно заняла субвенция из госбюджета на исполнение функций столицы. Проблема в том, что госчиновники заложили деньги для Киева в Стабфонд, финансирование которого должно было вестись за счет доходов от приватизации. В итоге 90% всех инфраструктурных объектов оказались банально брошенными, некоторые даже на завершающей стадии. Как уже писала "ДС", в течение всего года почти ни копейки не было выделено ни на развязку на Московской площади, ни на продолжение строительства Куреневско-Красноармейской ветки метро, ни на сооружение Подольско-Воскресенского мостового перехода, не говоря уже о более мелких проектах. Все эти месяцы подрядчики вынуждены были технически поддерживать стройки за свой счет, что приводит к искам против городской власти и дополнительным расходам на погашение кредитов подрядчиков.

Единственная радость столичного финуправления заключается в том, что ни в этом, ни в следующем году Киеву не нужно производить никаких выплат по международным облигациям. "Первая большая выплата нам предстоит только в 2011 году, а до этого времени мы обслуживаем лишь внутренний долг, и денег у нас хватает", — заверил "ДС" Виктор Падалка. Впрочем, как уверяют эксперты, если тенденция наполнения бюджета только на уровне защищенных статей 2009 г. сохранится и в следующем году, то 2011 г. может оказаться для Киева беспрецедентно трудным. Именно на этот период приходится основная выплата не только по внешним, но и по внутреннему кредиту в 1,2 млрд грн., взятому в начале текущего года на погашение задолженности перед "Киевэнерго".

    Реклама на dsnews.ua