• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Голь на выдумки хитра. Подготовка конкурса на лицензии cтандарта 3G проходит со спецэффектами

Реклама на dsnews.ua

Если бы букмекеры принимали ставки на вероятность проведения конкурса по продаже лицензий на связь 3G, то имели бы шансы неплохо заработать. В течение прошедшей недели ситуация успела дважды измениться, откатившись в итоге к изначальной позиции. Дата конкурса остается неизменной, предварительный состав участников тоже.

На презентации результатов третьего квартала главный исполнительный директор "Астелита" Тансу Еэн ошеломил присутствующих журналистов заявлением о судебной приостановке конкурса. "Мы считаем, что конкурс, подготовка к которому сейчас идет, непрозрачен. Мы не уверены в том, будут ли освобождены военными выставленные на конкурс частоты", — пояснил он причины иска компании к Министерству обороны и НКРС, обеспечительные меры по которому отложили бы проведение тендера минимум до 14 декабря. При этом г-н Еэн убеждал присутствующих в неверности предположений о нехватке у инвесторов "Астелита" (турецкий холдинг Turkcell и группа СКМ Рината Ахметова) средств для покупки дорогостоящей лицензии. "У инвесторов есть деньги, но им нужны четкие гарантии того, что они не будут потрачены зря", — пояснил руководитель оператора.

Показательно, что заявление было сделано практически одновременно с переговорами НКРС и военных об окончательной дате освобождения частот. Результатом встречи стало подписание уже в среду соответствующего порядка, по которому Минобороны взяло на себя обязательство формально освободить частоты до 20 ноября, а также провести согласования частотных присвоений для 3G в течение ближайших трех месяцев. Отдельным пунктом в документе были обозначены планы НКРС провести с интервалом три-четыре месяца еще три конкурса на выдачу новых лицензий.

В среду же утром НКРС обжаловала иск "Астелита". Основным аргументом комиссии ее глава Сергей Колобов назвал нарушение подсудности дела. Дело в том, что оператор обратился в хозяйственный суд, тогда как нужно было жаловаться в административный. Такую, казалось бы, оплошность в компании пояснили тем, что действия регулятора приводят к финансовым потерям, а вопрос об их возмещении может решить как раз хозяйственный суд.

Остальные участники конкурса в это время предпочитали отмалчиваться. "На сегодняшний день решения об участи в конкурсе нет, мы ведем переговоры с организаторами тендера и окончательно определимся, когда получим разъяснения по интересующим нас вопросам", — сказали во вторник вечером в МТС. Такой же позиции придерживался и "Киевстар".

Как бы то ни было, подписанного представителями НКРС и Минобороны документа оказалось достаточно, чтобы успокоить "Астелит". Уже в четверг утром компания распространила заявление об отзыве иска, заверив, что будет участвовать в тендере. Не сойдут с дистанции и МТС с "Киевстаром", что наверняка приведет к нешуточной конкуренции во время самого аукциона. Напомним, что вскрытие тендерных предложений должно состояться в эту пятницу, а непосредственно торги с голоса пройдут в следующий понедельник, 30 ноября. А пока операторы должны перечислить в НКРС тендерные гарантии в размере 40 млн грн. каждый. По состоянию на вечер пятницы еще никто из участников не расстался с требуемой суммой, однако Сергей Колобов уверен, что к концу понедельника — последней дате перечисления гарантии — 120 млн грн. будут на счетах комиссии.

    Реклама на dsnews.ua