• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Все будет газ. Виталий Гайдук освоит тонкости регионального газоснабжения

Реклама на dsnews.ua

НАК "Нафтогаз України" начала выдавливать частников из газораспределительного бизнеса. Перо будет опробовано в Виннице, где работает компания "Винницагаз", близкая к Дмитрию Фирташу. Не исключено, что после потери газового бизнеса в области опальный тернопольский предприниматель решится на распродажу своей региональной газоснабжающей империи.

На прошлой неделе наковская "дочка", компания "Нафтогазмережі", объявила о начале работы по распределению и поставкам газа в Винницкой области. По ее данным, сейчас в этом регионе создана материально-техническая база, которая позволит принять на себя газораспределительную инфраструктуру. "До начала работы филиала осталось две недели. За это время компания получит на баланс газовые сети и соответствующие лицензии", — говорится в сообщении "Нафтогазмереж". Если к середине декабря озвученные ею планы воплотятся в жизнь, то от этого пострадает нынешний поставщик голубого топлива в области — ОАО "Винницагаз".

На сегодняшний день крупнейшим акционером этой компании является НАК "Нафтогаз України" (владеет 47,05% общества), поэтому решение о передаче газотранспортных сетей от "Винницагаза" к местному представительству "Нафтогазмереж" кажется не очень благоразумным. Но в действительности ОАО входит в орбиту влияния опального бизнесмена Дмитрия Фирташа: наблюдательный совет компании с сентября 2007 г. возглавляет близкий к нему Игорь Воронин, который был избран от НАКа. Кстати, за это решение тогда голосовал не только "Нафтогаз України", но и два других крупных акционера "Винницагаза": ОАО "Агропромкомплект" и ОАО "Ролюкс", владеющие на паритетной основе 38,18% компании. На то время такое решение "Агропромкомплекта" и "Ролюкса" было вполне логичным, поскольку оба предприятия контролируются оффшорками Krezer Holdings Ltd, Nesiba Ventures Ltd, Pasler Enterprises Ltd и Porala Ventures Ltd, которые близки к г-ну Фирташу. Но для НАКа отголоски назначения Игоря Воронина на эту должность слышны до сих пор: ни одно из дочерних предприятий "Нафтогаза" по сей день не может взыскать с "Винницагаза" свои деньги. В первую очередь это касается "Укртрансгаза" (размер претензий составляет более 10 млн грн.), а также Торгового дома "Газ Украины" (свыше 38 млн грн.).

После того как газораспределительные трубопроводы будут переданы "Нафтогазмережам", долги винницкого ОАО перед "Укртрансгазом" и "Газом Украины" можно будет считать безнадежными. Ведь государственная газотранспортная инфраструктура — единственный ключевой актив, с помощью которого "Винницагаз" зарабатывает деньги. С другой стороны, когда ее место займет филиал "Нафтогазмереж", НАК получит несравнимо больше: оседлает порядка 450 млн грн. в год доходов, которые приносит деятельность по поставке и распределению голубого топлива в Винницкой области.

Причем "Нафтогазмережі" намерены освоиться не только в этом регионе. По данным "ДС", на сегодняшний день они уже создали 17 (без учета винницкого) филиалов. Примечательно, что подавляющее большинство представительств компании (13) основаны в областях, где на сегодняшний день трудятся облгазы Дмитрия Фирташа, — Волынской, Закарпатской, Львовской, Ривненской, Черкасской, Черниговской, Хмельницкой, Ивано-Франковской, Запорожской, Днепропетровской, Житомирской, Николаевской и Сумской. Первоочередная задача каждого из них сейчас — организационные работы (набор штата и т. д.), после чего предприятия смогут принять на баланс газораспределительные сети в своих регионах. Если эта задача будет выполнена, то у Дмитрия Фирташа останутся всего три полноценных газоснабжающих компании: "Тернопольгоргаз", "Херсонгаз" и "Кировоградгаз". Но такой расклад сохранится ненадолго: в "Нафтогазмережах" говорят, что "в ближайшее время их филиалы будут созданы в Кировоградской, Херсонской и Тернопольской областях".

Справедливости ради нужно отметить, что компания пытается расширить зону не только на регионы, где работают предприятия Дмитрия Фирташа, но и на другие области. Пока таких представительств "дочки" "Нафтогаза" лишь четыре. По данным "ДС", они созданы в Харьковской, Одесской, Киевской областях и АР Крым, где сегодня работают компании Виктора Вексельберга ("Харьковгаз"), Игоря Учителя ("Одессагаз"), Олега Лиховида ("Киевоблгаз") и Анатолия Присяжнюка ("Крымгаз").

У каждого из новоиспеченных региональных филиалов "Нафтогазмереж" уже есть свой руководитель, имеющий собственный небольшой газовый бизнес. Так, к примеру, главе львовского представительства компании Тарасу Керницкому близко ООО "Укрэнерго", специализирующееся на распределении и поставке голубого топлива во Львовской области. Председатель черниговского филиала Владимир Моцьор является совладельцем ОАО "Черниговгазстрой", которое занимается строительством газопроводных магистралей в регионе. А директору житомирского филиала Виктору Назарову близко местное ООО "Специализированная организация по эксплуатации системы газопоставок". Тот факт, что данные руководители представительств "дочки" "Нафтогаза" имеют многолетний опыт работы в отрасли, позволяет предположить, что они справятся с возложенной на них задачей. В то же время нужно понимать, что каждый из них находится под непосредственным управлением главы "Нафтогазмереж" Виталия Гнатушенко. Виталий Владиславович долгие годы возглавлял ООО "УГМК", соучредителями которого являются Елена Гайдук и Сергей Тарута, а также был вице-президентом консорциума "Индустриальная группа", в основателях которого числится ЗАО "Визави", созданное Еленой и Денисом Гайдуками. Многолетнее сотрудничество Виталия Гнатушенко с семьей совладельца "Индустриального союза Донбасса" Виталия Гайдука позволяет предположить, что с переходом региональной газотранспортной инфраструктуры под контроль "Нафтогазмереж" этот донецкий бизнесмен получит доступ к освоению миллиардов гривень доходов, полученных от распределения и поставки газа.

Реклама на dsnews.ua

Не исключено, что наибольший интерес для основателя ИСД представляют коммерческие и технологические потери голубого топлива в сетях. Речь идет о том, что сейчас официальный ежегодный объем потерь газа в распределительных магистралях Украины составляет около 3 млрд кубометров, но сведущие люди говорят, что в трубопроводах теряется не более 2 млрд куб. м/год, а остальное лишь списывается на потери, а на самом деле реализуется промышленным предприятиям. Если эта информация соответствует действительности, то при нынешней стоимости голубого топлива ($208,12/тыс. куб. м) такой объем неофициальных продаж (около 1 млрд кубометров/год) может ежегодно приносить более $200 млн. Сейчас эти деньги зарабатывают региональные газоснабжающие компании, потому что материальная ответственность за потери топлива лежит на владельце распределительных трубопроводов — "Нафтогазе України".

Помешать передаче трубопроводов "Нафтогазмережам" может лишь то, что за годы работы в отрасли региональные газовые компании успели получить права собственности на часть газотранспортной инфраструктуры Украины, что существенно усложнит процесс передачи этого имущества на баланс "дочки" НАКа. В компании Виталия Гнатушенко наверняка знают об этой проблеме. Поэтому не исключено, что готовящаяся в ближайшие дни передача сетей от "Винницагаза" к местному филиалу "Нафтогазмереж" — показательная порка Дмитрия Фирташа, после которой этот бизнесмен может согласиться на перепродажу своих многочисленных гор- и облгазов.

    Реклама на dsnews.ua