• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Все разрезано до нас. Фонд госимущества возвращает в лоно государства несуществующее предприятие

Реклама на dsnews.ua

В ноябре Фонд государственного имущества Украины добился в Хозяйственном суде Винницкой области решения о разрыве договора купли-продажи контрольного пакета акций ОАО "Завод дереворежущего инструмента "Мотор" с ООО "Промышленно-инновационная компания". Несмотря на это, ФГИУ не удастся получить "Мотор" обратно: с сентября это предприятие перестало существовать.

По информации "ДС", разбирательства с ООО "Промышленно-инновационная компания" (Винницкая обл.) относительно возврата в госсобственность 77,2% акций ОАО "Завод дереворежущего инструмента "Мотор" (Каменец-Подольский, Хмельницкая обл.) Фонд госимущества начал еще в феврале нынешнего года. По мнению приватизационного ведомства, договор купли-продажи должен был быть разорван из-за невыполнения покупателем взятых на себя обязательств. В частности, Фонд посчитал, что покупатель, выплативший ему в 2007 г. 9 млн грн. за госпакет завода, не выполнил сразу нескольких условий. Главными из них были внесение 5 млн грн. инвестиций в ОАО и погашение его долга перед бюджетом на сумму 1 млн грн. Рассмотрение иска ФГИУ в Хозяйственном суде Винницкой области растянулось на несколько месяцев, а вердикт был вынесен только в начале ноября. Суд разорвал договор купли-продажи 77,2% акций "Мотора", однако отказался возвращать ценные бумаги государству. Причина весьма банальна: пока в Виннице шла судебная тяжба, Хозсуд Хмельницкой области благополучно ликвидировал завод дереворежущего инструмента.

Как уже сообщала "ДС", в 2007 г. Промышленно-инновационная компания купила акции предприятия у государства в интересах фирмы "Арго" из Черновицкой области, выпускающей жестяные банки и крышки для консервной промышленности. До этого владелец "Арго" Виктор Гончар уже присматривался к "Мотору", обладавшему имущественным комплексом по производству фрез площадью около 55 тыс. кв. м, планируя оформить контроль над ним в ходе санации (она стартовала еще в 2005 г. — "ДС"). Однако Фонд отказался согласовывать отчуждение активов ОАО, не получив гарантий выкупа своего пакета, что в итоге и обеспечило завершение его приватизации. После этого ФГИУ перестал влиять на ситуацию, и имущественный комплекс завода в рамках санации отошел предпринимателю Валерию Худиковскому из Черновицкой области. А в начале 2008 г. его владельцем стала уже упомянутая фирма "Арго", заявившая о намерении наладить на базе выведенных из ОАО мощностей переработку тонколистовой жести.

Вскоре после этого в июне 2008 г. стартовало новое дело о банкротстве "Мотора", которое инициировали бизнесмены из Каменец-Подольского Александра Ахмедова, Наталья Быкова и Владимир Фаренюк. Поскольку ценных активов у предприятия к тому времени уже не осталось, в ноябре прошлого года оно было признано банкротом. Ликвидация завода-пустышки заняла меньше года, и уже в сентябре по решению Хозяйственного суда Хмельницкой области "Мотор" перестал существовать как юридическое лицо.

В такой ситуации ФГИУ еще сохраняет шансы получить от своего оппонента компенсацию за невыполнение условий покупки госпакета акций: в ноябре Винницкий суд обязал ООО "Промышленно-инновационная компания" выплатить приватизационному ведомству 1,46 млн грн. штрафа. Впрочем, чтобы дождаться этих денег, Фонду госимущества нужно будет завершить начатую тяжбу. А она, похоже, будет затяжной, поскольку экс-владелец "Мотора" уже подал апелляцию на ноябрьский вердикт суда, считая его безосновательным.

    Реклама на dsnews.ua