• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Любовь-морковь. Миргородские зерновые бароны делают ставку на корнеплоды

Реклама на dsnews.ua

В начале ноября стало известно о смене собственников ОАО "Комышнянское ремонтное предприятие" (Миргородский р-н, Полтавская обл.). Контроль над этой структурой, традиционно занимавшейся ремонтом тракторов, получила местная агропромышленная компания "Агротех-Гарантия", которая планирует с помощью нового приобретения освоиться на рынках моркови и картофеля.

По сообщению Комышнянского ремонтного предприятия, 5 ноября состоялось собрание его акционеров, которое обозначило завершение деятельности ОАО на поприще ремонта сельскохозяйственных тракторов. Собственники приняли решение о смене наблюдательного совета компании, председателем которого с 2006 г. являлся киевский предприниматель Александр Громыко. Новым главой НС был назначен его земляк Дмитрий Горячкин — коммерческий директор ООО "Агротех-Гарантия" (Миргородский р-н, Полтавская обл.). Такая перестановка стала результатом покупки г-ном Горячкиным 85,53% акций РП в сентябре нынешнего года у компании "Сатурн Лтд" (Киев), основанной г-ном Громыко.

По информации "ДС", решение Александра Громыко избавиться от своего простаивающего актива было ожидаемым. Основным его бизнесом является работа на рынке недвижимости, а ключевым видом деятельности до последнего времени была сдача в аренду трехэтажного офисного здания площадью 2 тыс. кв. м на улице Дегтяревской в Киеве. Что касается нового мажоритарного акционера комышнянского предприятия, то он, по данным "ДС", приобрел ценные бумаги в интересах "Агротех-Гарантии". В ее уставном капитале г-ну Горячкину принадлежит 7,5%-ная доля, а основные собственники компании — три столичных предпринимателя: братья Андрей и Владимир Федончуки, а также Юрий Дробязко, каждый из которых владеет по 20% акций ООО. Подтверждением того, что покупка РП не является личным проектом Дмитрия Горячкина, служит и тот факт, что в наблюдательный совет Комышнянского ремонтного предприятия вместе с ним вошли генеральный директор "Агротех-Гарантии" Александр Троцько и директор по правовым вопросам компании Александр Калашов.

В беседе с "ДС" г-н Троцько подтвердил, что возглавляемое им ООО распространило свое влияние на предприятие, которое ранее специализировалось на ремонте тракторов Т-150 производства Харьковского тракторного завода. По его словам, РП, занимающее площадь около 7 га в Миргородском районе, будет перепрофилировано и уже в следующем году станет крупным овощехранилищем. "Мы решили выйти на рынок овощей и начать выращивать картофель и морковь. Мастерские РП переоборудуют для их хранения", — сообщил Александр Троцько. По его информации, для начала на территории приобретенного ОАО планируется организовать хранение порядка 10 тыс. т корнеплодов, которые "Агротех-Гарантия" намерена вырастить в следующем сезоне.

Исходя из показателей деятельности компании господ Федончуков, Дробязко и Горячкина, для реализации этих планов им не нужно будет привлекать кредитное финансирование. Их агропромышленная компания обрабатывает около 17 тыс. га земли в Миргородском районе Полтавской области и ежегодно собирает порядка 130–140 тыс. т зерновых (кукуруза, пшеница, рапс и соя). Этот бизнес является весьма доходным: только по итогам 2008 г. оборот ООО составил 107 млн грн., а чистая прибыль превысила 23 млн грн. Судя по всему, за счет торговли картофелем и морковью владельцы "Агротех-Гарантии" хотят сделать отдачу от своего детища более ощутимой.

    Реклама на dsnews.ua