• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Перелет в Эмираты. Американский бизнесмен Чарльз Сэм Д'Aльберто займется производством вертолетов Игоря Политучего в ОАЭ

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе зарегистрированная в Дубае (Объединенные Арабские Эмираты) Perla Group International объявила о приобретении 100%-ной доли полтавского ООО "Конструкторское бюро "Аэрокоптер". Целью покупки украинской компании является организация производства в ОАЭ вертолетов АК-1-3, разработанных полтавчанами.

По информации Perla Group International, контракт был подписан на авиашоу в Дубае на прошлой неделе. Параметры сделки не оглашаются. Однако известно, что в октябре Perla Group объявила о привлечении $30 млн от токийского Wakabayashi Fund и Gem Group из Нью-Йорка. Эти деньги заемщик намерен потратить на реализацию двух проектов: поставку ООН 150 бронированных машин для дежурства в Пакистане и организацию производства вертолетов в ОАЭ. Так что какая-то часть этих денег определенно достанется полтавским авиаконструкторам. Месяц назад Perla Group International объявила о заключении договора на эксклюзивную дистрибуцию вертолетов КБ "Аэрокоптер" в США и странах Северной Африки, а затем решила приобрести и саму компанию-разработчика.

Perla Group International, основанная в 2007 г. американцем Чарльзом Сэмом ДAльберто, специализируется на предоставлении услуг в сферах телекоммуникаций и безопасности, которые на Ближнем Востоке и в Северной Африке весьма востребованы. Компания была первым в этих регионах продавцом технологии VSAT — малых спутниковых наземных станций связи, которые используются для передачи данных. Помимо монтажа телекоммуникационного оборудования, фирма г-на ДAльберто занимается организацией чартерных авиарейсов, продажей бронированной техники и профессиональной дрессурой собак для охранных целей.

ООО "КБ "Аэрокоптер" было создано в 1999 г. в Полтаве Игорем и Анной Политучими, а также Александром Запишным для организации производства малых вертолетов. В 2006 г. компания сертифицировала в Украине двухместный вертолет АК-1-3, разработанный с участием Национального аэрокосмического университета им. Жуковского (г. Харьков) и Запорожского моторостроительного КБ "Прогресс", и начала поиски инвестора для налаживания его серийного производства. Среди достоинств этой винтокрылой машины эксперты называли легкость в управлении, безопасность и дешевизну. В качестве двигателя на АК-1-3 используется японский бензиновый мотор EJ-25 Subaru (такие же стоят на автомобилях Subaru Legacy). Из военной авиации создатели вертолета переняли пиропатрон, выстреливающий спасательный парашют, способный удержать в воздухе двух пассажиров. При организации серийного производства себестоимость одной машины в КБ "Аэрокоптер" оценивали в 75 тыс. евро. Для сравнения: цена еще одной отечественной разработки — вертолета "Ангел" — стартует с $250 тыс., а популярной американской модели Robinson R22 — с $400 тыс.

Тем не менее полтавчане не смогли наладить выпуск 50 и более машин в год, как планировалось во время сертификации разработки. Причиной тому, вероятно, стали законодательные препоны, усложняющие использование легких вертолетов в украинских городах, а также низкий спрос на подобную продукцию по сравнению с США и Западной Европой. Наверное, поэтому основатели КБ "Аэрокоптер" решились попытать счастья за границей. Примечательно, что еще в сентябре электронные СМИ со ссылкой на иранских официальных лиц сообщили, что Иран намерен начать производство АК-1-3 на своей территории. Но тогда в полтавском КБ опровергли эту информацию.

Опрошенные "ДС" эксперты затруднились назвать стоимость сделки между Perla Group и ООО "Аэрокоптер". По их мнению, она может колебаться в диапазоне от нескольких сотен тысяч до нескольких миллионов долларов США. По мнению патентного поверенного Юрия Руденко, цена украинского разработчика вертолетов зависит от того, учитывалась ли при сделке стоимость конструкторской документации на вертолет АК-1-3 и патентов. В ЗМКБ "Ивченко-Прогресс" уверены, что она зависит от того, будут ли наши разработчики получать роялти с каждого своего вертолета, собранного в ОАЭ, или утратят на это право. Как бы то ни было, после продажи КБ "Аэрокоптер" предприимчивому Чарльзу ДAльберто у основателей предприятия Игоря и Анны Политучих (Александр Запишный несколько лет назад разбился на дельтаплане собственной конструкции) появился шанс переехать на работу в ОАЭ и руководить созданием там мощностей по производству АК-1-3. Не в обиде на конструкторов должны быть и поставщики комплектующих для вертолета, в частности НПО "Южное" и ЗМКБ "Ивченко-Прогресс". Они только выиграют, если арабские бедуины будут бороздить небо пустыни на украинских машинах.

    Реклама на dsnews.ua