• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Парадоксы металлургической экономии. Внедрение пылеугольного вдувания топлива не позволит угольщикам заработать

Реклама на dsnews.ua

Реанимация проектов внедрения технологий пылеугольного вдувания топлива (ПВТ) на крупнейших украинских меткомбинатах заставила задуматься о будущем поставщиков сырья для металлургов. Самые тяжелые думы одолевают шахтеров, которые могут лишиться немалой доли поступлений.

Этой осенью о пылеугольном вдувании вспомнили едва ли не все основные украинские производители чугуна и стали. В прошлом месяце гендиректор "Arcelor Mittal Кривой Рог" Жан Жуэ сообщил, что уже в конце нынешнего года комбинат возобновит строительство склада угля и отделения подготовки пылеугольного топлива и завершит его до 2011 г., а сооружение системы ПВТ начнется и закончится в следующем году. Поставщиками оборудования выступят компании Hoogoven (Нидерланды) и Paul Wurth (Люксембург). Гендиректор Алчевского МК Тарас Шевченко также недавно заявил, что они планируют полностью оснаститься данной технологией к концу 2011 г. Весной этого года алчевцы запустили в эксплуатацию установки ПВТ на доменных печах №1 и 5, что позволило более чем в два раза уменьшить потребление комбинатом природного газа. "Запорожсталь", по информации пресс-службы предприятия, в феврале 2009 г. заключила контракт на поставку оборудования для ПВТ с немецкой компанией Kuttner, которая обязалась обеспечить гарантийный показатель расхода угольной пыли 150 кг/т чугуна. При этом предполагается исключить из технологического процесса природный газ (100 куб. м/т чугуна) и снизить расход кокса на 50 кг. Подготовительное отделение для системы ПВТ сейчас строится на месте демонтированной домны №1. ММК им. Ильича возводит свой комплекс ПВТ с помощью китайской компании Minmetals. С начала строительства в 2007 г. освоено 11 млн грн.

Как уже сообщала "ДС", сооружение установок ПВТ позволит их обладателям сократить потребление дорожающего природного газа и кокса (первый является источником дополнительного топлива в доменном производстве, а второй — основным горючим). Использование вместо газа измельченной угольной пыли, по логике, увеличит потребление металлургами угля отечественного производства. Однако уже сейчас отраслевые эксперты советуют шахтерам не обольщаться металлургическими новациями. "Избавиться от импорта коксующегося угля из России и США не удастся, поскольку украинский не позволяет получать кокс необходимого качества, чтобы производить пылеугольное вдувание", — считает гендиректор ассоциации "Укркокс" Анатолий Старовойт.

Ежегодно недостачу качественного коксующегося угля наши коксохимики восполняют его импортом. До кризиса ввозилось около 9 млн т угольного концентрата. В пересчете на кокс — это 4,5 млн т. Но после того, как украинские металлурги внедрят ПВТ (предполагается, что процесс полностью завершится к 2015 г.) потребление кокса в отечественной металлургии снизится на 4 млн т — до 16 млн т.

Теоретически это позволило бы ГМК отказаться от импортного коксующегося угля. Но, по словам г-на Старовойта, при производстве чугуна с помощью ПВТ необходимо добавлять в печи кокс с низкой реакционной способностью и высокой горячей прочностью. А полученный из украинского угля кокс такими качествами не обладает.

На продаже энергетического угля, который будут измельчать для процесса пылеугольного вдувания, шахтеры тоже вряд ли хорошо заработают. Характеристики установок ПВТ, которые собираются устанавливать металлурги, предполагают расход 150–200 кг пылеугольного топлива в расчете на тонну произведенного чугуна. Это значительно меньше, чем угля, необходимого для производства кокса. На сегодняшний день для выпуска 1 т чугуна металлурги расходуют 530–600 кг кокса, а чтобы его произвести, нужно 800–900 кг коксующегося угля. По цене же уголь, необходимый для ПВТ, на 20% дешевле коксующихся марок. И это тоже не повод для радости украинских шахтеров.

Пока в Минуглепроме не комментируют инициативы металлургов и изменения, которые грядут в угольной отрасли в связи с пылеугольными новациями. Но отраслевая статистика свидетельствует о том, что в ближайшие годы добыча коксующегося угля может существенно уменьшиться. Так, по данным Минуглепрома, по итогам прошлого года отрасль добыла 77,67 млн т угля — 51 млн т энергетического и 26,64 млн т коксующегося. В нынешнем году прогнозные показатели добычи снижены почти в два раза — до 42,7 млн т, — в связи с падением спроса на продукцию. И осенняя статистика подтвердила прогноз. В январе–октябре предприятия добыли около 32 млн т рядового угля (8,8 млн т — коксующегося и 29,4 млн т — энергетического). Таким образом, если взять за основу сегодняшние показатели, после массового внедрения в ГМК технологий ПВТ добыча коксующегося угля в стране может сократиться в 1,5–2 раза.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua