• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Договор дешевле денег. Светловодский "Силикон" отложил возврат долгов банкирам на черный день

Реклама на dsnews.ua

У подконтрольного правительству России ВТБ Банка стало в нашей стране одним неплатежеспособным должником больше. На этот раз в когорту неплательщиков вошел производитель монокристаллического кремния из Кировоградской области "Силикон", задолжавший ВТБ около $20 млн.

По информации "ДС", с 5 ноября в отношении ООО "Силикон" (Светловодск, Кировоградская обл.) начал действовать мораторий на удовлетворение требований кредиторов. Эта мера, давшая должнику возможность заморозить выплату ранее накопленных долгов, стала следствием возбуждения Хозяйственным судом Кировоградской области дела о банкротстве предприятия. Его инициатором стала кировоградская компания "Веста Трейдинг", предъявившая "Силикону" требования на сумму 2,6 млн грн. Соответствующий долг, по сообщению "ДС", образовался после того, как в 2007 г. "Веста Трейдинг" выдала "Силикону" заем на сумму 2 млн грн., который так и не был возвращен.

По данным "ДС", инициирующий кредитор более чем дружествен должнику. Владельцем ООО "Веста Трейдинг" является житель Кировограда Константин Агафонцев, который до недавнего времени был членом ревизионной комиссии светловодского ОАО "Олимп". Последнюю структуру, как ранее писала "ДС", с 2006 г. контролируют совладельцы "Силикона" — кировоградский предприниматель Геннадий Коган и его светловодский партнер Сергей Волохов. Нелишним будет также напомнить, что именно "Веста Трейдинг" в октябре нынешнего года дала старт процедуре банкротства "Олимпа", выпускающего цифровые станции тропосферной связи для Министерства обороны. Этот процесс дал возможность ОАО приостановить возврат средств основному кредитору — Восточно-Европейскому банку.

Теперь же благодаря настойчивости компании г-на Агафонцева "Силикон" получил возможность поступить таким же образом по отношению к своему главному кредитору — столичному ВТБ Банку. А это более чем серьезный задел: по имеющейся у "ДС" информации, долги перед финучреждением светловодского производителя монокристаллического кремния, используемого для изготовления солнечных элементов и полупроводниковых устройств, на сегодняшний день составляют порядка $20 млн.

Представитель "Силикона" в беседе с "ДС" подтвердил начало процедуры его банкротства, но не стал вдаваться в детали этого процесса, сказав только, что предприятие продолжает работать. А в ВТБ Банке взаимоотношения со своим должником решили вовсе не комментировать. Молчание банкиров выглядит странно, учитывая, какие заботы в последние время доставляют этому финучреждению крупные должники. Как сообщала "ДС", почти весь нынешний год у ВТБ прошел под знаком борьбы с харьковским торговцем электроникой МКС, задолжавшим ему почти 130 млн грн. Этот процесс завершился в октябре списанием долга, взамен чего банк получил от МКС два торговых центра в Харькове. Кроме того, на слуху у всех в последнее время судебное противостояние между ВТБ и донецким отелем "Централь", который не горит желанием возвращать $18 млн долга. С учетом особенностей происходящих вокруг "Силикона" событий, можно предположить, что финучреждение вскоре начнет тяжбы и с данным предприятием. Но если это произойдет, ВТБ вовсе не будет гарантирован успех, поскольку господа Коган и Волохов, построившие свой совместный бизнес на базе отчужденных у ОАО "Чистые металлы" активов, успели накопить богатый опыт общения с кировоградскими судьями. Скорее всего, никто не помешает им растянуть процесс банкротства "Силикона" на долгие месяцы, за которые эта компания сможет сосредоточиться на накоплении новых долгов.

    Реклама на dsnews.ua