• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Тур для школьника

Реклама на dsnews.ua

Наконец-то закончился очередной учебный год. Однако если дети вздохнули с облегчением, то их родители, наоборот, вынуждены решить довольно сложную проблему: куда же отправить отдыхать свое чадо. Но если вы готовы потратить на своего ребенка определенную сумму, он сможет провести каникулы достойно как в Украине, так и за ее пределами.

Строевые развлечения
Несмотря на то, что стоимость отдыха в крымских лагерях сегодня практически не отличается от подобного времяпровождения где-нибудь в Словакии или Болгарии, большинство родителей отдают предпочтение все же отечественным курортам. Превыше всего — безопасность: отпускать в самостоятельные путешествия "за тридевять земель" пока решаются немногие.

Безусловно, визитной карточкой Крыма остается "Артек", хотя отдых в этом лагере "для круглых отличников, спортсменов и прочих суперпионеров" является одним из самых дорогих вариантов. Путевки в "Артек" предлагают многие столичные туроператоры, но пользуются они довольно ограниченным спросом — цена более $400 за 21 день явно для избранных. Однако, как отмечают менеджеры турфирм, стоимость отдыха в этом случае определяет прежде всего имя всесоюзного лагеря. Дети же обеспеченных родителей оказываются морально не готовы к тому, что их ожидает в "Артеке": во-первых, все без исключения должны ходить в лагерной форме (естественно, далеко не все комплекты новые); во-вторых, дисциплина здесь образцово-показательная; в-третьих, размещение в "номерах" по 10–15 человек. Правда, если вы хотите, чтобы ребенок общался с равными, то это — подходящее место: путевки раскупают руководители фирм, высокопоставленные чиновники как украинские, так и российские. Но небольшое количество мест достается и детям из неблагополучных семей. Уровень же безопасности в "Артеке" настолько высок, что эксцессы исключены.

Активный отдых
Впрочем, немало в Крыму и других достойных мест. Не меньшим авторитетом пользуются оздоровительный центр "Кристалл" (Алушта) — 18 дней, $250–260, и лагерь "Рубин" (Каркиницкий залив, недалеко от Красноперекопска) — 18 дней, $160. Размещение в номерах по три — шесть человек, в стоимость включены экскурсии.

Менеджер по Украине турфирмы "Спутник" Людмила Лисовская рекомендует родителям, которые хотят, чтобы их дети не только искупались в море, но и действительно окрепли, обратить внимание на лагеря в Песчаном (район Феодосии). "Уже второй год мы отправляем туда детей и должны признать, что условия отдыха там даже лучше, чем в "Артеке", — отмечает г-жа Лисовская. — Размещение двух-, трехместное, в номере умывальник, душ. Программа отдыха очень насыщенная — дайвинг, футбол, волейбол, плавание с дельфинами, театральный кружок, разнообразные соревнования и игры". Стоимость 15-дневной путевки — $250.
По словам менеджера по детским направлениям фирмы "Азария" Владислава Лещенко, в предлагаемый ими лагерь "Пионер" (Евпатория) сейчас можно купить места только в четвертую смену (август). Размещение в стационарных корпусах по три—пять человек в номере с умывальником, традиционная лагерная программа — дни Нептуна и именинника, КВН и пр. Стоимость 23-дневного тура — 850 грн.

Недорогие варианты
Есть и более экономичные варианты. Например, по словам заместителя директора фирмы "Дніпро" Ольги Черниковой, очень неплохие условия для детского отдыха в лагере "Спутник" (Лазурное, Скадовский р-н). Детей размещают по пять человек в комнате, удобства на этаже; четырехразовое питание; есть спортивные площадки, видеозал и самое главное — прекрасный песчаный пляж. 18-дневный отдых будет стоить родителям всего 680 грн., включая железнодорожный переезд (плацкарт). Заезды — 30 июня, 20 июля.

Отдых под Киевом тоже не отличается высокой ценой: 18 дней в лагере санаторного типа "Ясный" (Конча-Заспа) обойдутся всего в 650 грн. При этом родители смогут получить полную картину состояния здоровья своего ребенка: компьютерная диагностика, бальнеологические процедуры, квалифицированные врачи. Впрочем, об активном отдыхе здесь тоже не забывают: теннис, футбол, туристические походы.

Реклама на dsnews.ua

Заграничное море
Надо сказать, что если в лагеря на территории Украины турфирмы отправляют даже самых юных школьников, начиная с семи лет, то за границу рекомендуют посылать детей не младше 10 лет. Слишком уж тяжело наши дети переживают разлуку с родителями.
Владислав Лещенко отмечает, что фирма "Азария" сознательно выбрала для детского отдыха в Болгарии курорт Святых Константина и Елены (между Варной и Золотыми песками). Это тихое место, где можно действительно насладиться теплым морем и чистым воздухом. Детей селят в отеле "Панорама" в трехместных номерах, трехразовое питание, руководители сопровождают группу из Киева. 15-дневный тур в июле—августе будет стоить порядка $250 (проезд автобусом, экскурсионная программа за дополнительную плату).

Можно выбрать и более экзотическое море — например, побережье Эгейского моря в Турции. Начальник туристического отдела фирмы "Дніпро" Елена Алешина рассказывает, что в июле они каждую неделю отправляют группы детей в Кемер. Возможны два вида размещения: в детском клубе "Эрман Кампринг" и отеле "Золотой апельсин" (трехзвездочный). В первом случае детей отправляют на две недели, проживают они в бунгало по три человека в комнате (удобства на две комнаты). Для детей до 15 лет такой отдых будет стоить $490, а для 16–19-летних — $510 (с перелетом). Второй вариант предусматривает 10-дневный отдых (11 ночей), проживание также в бунгало в трехместных номерах с удобствами. Стоимость тура — $450 (с перелетом). В обязательном порядке детей сопровождают руководители из Украины, разработаны разнообразные развлекательные программы, экскурсии оплачиваются дополнительно.

Экскурсионные туры
Если ваши дети отнюдь не в восторге от пляжного времяпровождения, можно предложить им другой вариант. Венгрия сегодня пользуется популярностью и у детей, и у взрослых. Большинство компаний предлагают детские туры в Хайдусобосло (15 дней). По словам Ольги Черниковой, как правило, дети доезжают до Чопа на поезде, а затем едут на автобусе. Размещают их в трех-, четырехместных номерах, они посещают бассейны, термы, местный аквапарк. Экскурсии в Будапешт, Эгер и др. города оплачиваются отдельно. Стоимость тура в июле — $240–260, в августе — $250–270.

Одно из интересных направлений — отдых в Словакии, на берегу самого большого местного озера, Словацкого моря. 15-дневный отдых в этой стране будет стоить порядка $200. Туроператоры отмечают, что родители охотнее отправляют детей в Словакию на зимние каникулы, когда они могут покататься на лыжах.

Как удалось выяснить "ДС", гораздо проще посылают на отдых 12–16-летних детей. Младших школьников в заграничные туры берут далеко не все фирмы, а старших не очень охотно принимают в лагеря в Крыму, считая, что они уже слишком взрослые и неуправляемые. Куда бы вы ни отправляли детей, обязательно давайте им определенную сумму — во-первых, многие экскурсии и развлечения оплачиваются отдельно, во-вторых, в дороге (поезде или автобусе) детей практически не кормят.

    Реклама на dsnews.ua