• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Галичанам не хватает автостанций

Реклама на dsnews.ua

Львовский горсовет 12 ноября определил четыре земельных участка под строительство автобусных станций для пассажирского транспорта, курсирующего между областным центром и населенными пунктами в бибрском, городоцком, золочевском и яворовском направлениях.

Как рассказали "ДС" в местном муниципалитете, около 50 соток предусмотрено под сооружение автостанции для пригородного пассажирского транспорта на перекрестке улиц Пасечной и Зеленой, 1,5 га — на пересечении улиц Городоцкой и Збиральной, 1,4 га — на Лычаковской и 60 соток — на углу улиц Шевченко и Величковского. Эти наделы выставят на инвестиционный конкурс после того, как чиновники мэрии разработают его условия. Предполагается, что его победители получат возможность построить в бойких местах не только станции, но и сервисно-торговые объекты для пассажиров.

Таким образом, львовские власти пытаются решить сразу две проблемы: привлечь инвестиции в развитие инфраструктуры и ликвидировать автомобильные пробки, перманентно возникающие в центре города. Начальник муниципального управления транспорта и связи Николай Шкурган полагает, что отчасти виной тому пригородные автобусы, дублирующие в пределах областного центра городские маршруты. Для борьбы с ними градоначальник Андрей Садовый на днях создал специальную рабочую группу, которая должна упорядочить транспортные потоки. "Каждый день во Львов въезжают 1,3 тыс. автобусов, которые обслуживают пригородные и междугородные перевозки", — сетует г-н Шкурган.

Возглавляемое им управление готово взять на себя организацию автобусного сообщения Львова с пригородными селами. Чиновники уже обращались в областной конкурсный комитет с просьбой передать им полномочия в данном вопросе. "Это позволило бы не только снизить загрузку улиц областного центра, но и обеспечить дополнительный пассажиропоток для коммунальных трамваев и троллейбусов", — говорят в мэрии. Сами перевозчики считают такое увеличение пассажиропотока коммунального транспорта искусственным. По их мнению, в результате анонсированных чиновниками нововведений повысятся расходы жителей пригорода.

    Реклама на dsnews.ua