• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Архитекторы прописали отдых. Согласно новому генплану будущее Феодосии связано только с рекреацией

Реклама на dsnews.ua

Разработчики генерального плана развития Феодосии предлагают сделать город исключительно курортным. Для этого надо будет убрать из центра немногочисленные транспортные и производственные объекты, а на освободившихся землях построить санатории, отели и базы отдыха.

Разработкой нового генплана занимаются специалисты столичного проектно-исследовательского института "Гипроград", являющиеся авторами и предыдущего главного градостроительного документа этого населенного пункта, срок действия которого истекает в 2010 г. Киевляне уже подготовили технико-экономическое обоснование развития Феодосии, что обошлось ее бюджету в 271 тыс. грн., а полная версия генплана должна быть выполнена к весне.

Как рассказала "ДС" начальник управления архитектуры и градостроительства местного совета Елена Заброда, новым документом, рассчитанным на следующие 25 лет, предполагается расширение площади города с нынешних 3,9 тыс. до 4,3 тыс. га за счет земель Берегового и Насыпновского сельсоветов, а также акватории Черного моря (3 га намывных пляжей).

Главной особенностью нового генплана, как уверяют в мэрии, является приоритетное развитие рекреационной сферы. Несмотря на то что Феодосия была признана городом-курортом еще в 1970 г., этот статус до сих пор остается декларативным. Наличие относительно небольшого количества здравниц не позволяет назвать их основными градообразующими предприятиями. "Лишь краткосрочный курортный сезон и относительно стабильно работающие нефтебаза, морской торговый порт и железная дорога еще как-то поддерживают город на плаву", — говорит Елена Заброда. Поэтому проектировщики предлагают выделить 127,3 га для размещения новых курортно-рекреационных объектов. В том числе 31 га — на территории Золотого пляжа, 87,6 га — в районе мыса Ильи (сейчас там 66,2 га заняты военными частями, 9,7 га — очистными сооружениями), 8,7 га — на месте грузовой станции "Айвазовская" и 12 га — свободных от застройки. В муниципалитете рассказали "ДС", что первоначально планировалось вынести из города Феодосийское предприятие по обеспечению нефтепродуктами, чтобы на освободившихся 10 га разместить гостиничные комплексы и здравницы, но потом от этой идеи отказались — слишком дорого. По предварительным подсчетам, возведение новых рекреационных объектов позволит принимать в пик летнего сезона почти 50 тыс. отдыхающих. Правда, сколько сейчас там бывает курортников, чиновники сказать не могут, ссылаясь на то, что многие гости становятся клиентами мелких предпринимателей.

Судя по всему, местные власти не намерены отводить приморскую землю для строительства новых микрорайонов, поскольку, по их мнению, уровень обеспеченности жилой площадью населения Феодосии и так больше, чем в других городах Украины. На одного человека здесь приходится 23,2 кв. м жилья, в то время как средний показатель по стране — 21,2 квадрата.

Из крупных инфраструктурных строек, ожидающих населенный пункт, можно отметить разве что Морской пассажирский вокзал. Проектировщики генплана предлагают вынести из города ГП "Феодосийский морской торговый порт". "Наиболее выгодной видится реализация данного проекта путем вынесения порта за мыс Чауда и объединения с портом Керчи, власти которой также вынашивают планы по развитию рекреационного потенциала", — рассказали в муниципалитете. Кроме того, из города уберут пассажирскую станцию Феодосия и грузовую Айвазовская, а также железнодорожную ветку, проходящую между ними вдоль побережья.

    Реклама на dsnews.ua