• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сила бездействия. Раскол "оранжевой" власти Житомира обеспечил Виктору Януковичу первое место в рейтинге кандидатов

Реклама на dsnews.ua

Фракция "Нашей Украины" в Житомирском облсовете в начале ноября заявила о выходе из коалиции с блоком Юлии Тимошенко и Соцпартией. Формальным поводом распада двухлетнего союза, по версии "НУ", стало нежелание БЮТ считаться с позицией партнеров в процессе принятия важных для региона вопросов. Но очевидно, что главная причина — приближение выборов. В любом случае очередной конфликт в "оранжевом" лагере выгоден Партии регионов.

Пассивный наблюдатель

Расстановка политических сил на Житомирщине и их перспективы на будущих президентских выборах являются классическим примером того, как пассивное наблюдение за конфликтом оппонентов может принести больше пользы, чем участие в нем. Пять лет назад кандидат от власти Виктор Янукович в первом туре голосования в этом регионе сумел набрать лишь 29,2% голосов, уступив представителю оппозиции почти 15%. Сегодня же когда-то единый "оранжевый" лагерь представляют сразу три кандидата, разделивших между собой более трети голосов житомирских избирателей. И Виктор Федорович, согласно данным центра "Социс", стал фаворитом президентской гонки в области с рейтингом в 21,3%.

В данном случае отсутствие административного ресурса можно назвать скорее преимуществом кандидата, нежели недостатком. И это доказывает тот факт, что поддержка главного "регионала" сейчас практически не уступает результату ПР на внеочередных парламентских выборах 2007 г. (22,41%). Впрочем, отсутствие влияния в местной власти вполне компенсируется поддержкой Партии регионов на Житомирщине наиболее влиятельными людьми. Избирательный штаб "сине-белых" там возглавляет народный депутат Николай Присяжнюк (ЗАО "Волынские самоцветы", ЗАО "Инвестиционные технологии", ОАО "Электроизмеритель"). Руководитель областной ячейки "регионалов" также является основным спонсором кампании. Агитацией занимается его коллега по парламентской фракции — экс-министр АПК и бывший губернатор Житомирской области Сергей Рыжук. Основной акцент в агитационной работе штаб делает на критике "оранжевых", приводя в пример многочисленные склоки оппонентов.

Электорат разочарован

Избирательным штабом БЮТ в регионе, как и на предыдущих выборах, руководит народный депутат и председатель областной ячейки блока Сергей Пашинский, а Житомирским городским штабом — глава местной ячейки "Батьківщини" Николай Савенко (ООО "Виндзор"). Кроме них, на г-жу Тимошенко работают председатель областного совета Виталий Француз, лидер фракции БЮТ в облсовете Вадим Кривенко (ООО "Зоряне") и заместитель губернатора Игорь Орлов. Часть финансовых затрат штаба взяли на себя господа Савенко и Кривенко, остальные средства, по данным "ДС", идут из центрального штаба.

В избирательной кампании ставка делается на партийный актив, в том числе представленный в местных органах власти. В частности, в канун выборов решаются земельные вопросы в пользу жителей региона. Одно из мероприятий по вручению актов на приватизацию участков недавно посетила сама Юлия Тимошенко.

Реклама на dsnews.ua

Дебютанты и ветераны

Третье место по популярности среди кандидатов в президенты в Житомирской области занимает экс-председатель Верховной Рады Арсений Яценюк. Согласно данным социологических опросов за его кандидатуру готовы голосовать более 13% избирателей. Лидера "Фронта перемен" здесь воспринимают как альтернативу всем остальным политикам, но серьезного потенциала для закрепления в регионе у него пока нет. Его избирательным штабом руководит Александр Козлов, бизнесмен, занимающийся авиаперевозками. В рамках агитационной работы штаб г-на Яценюка организовывает различные семинары и тренинги по управлению и размещает информационные материалы в местных СМИ. Но в целом, по словам обозревателей, его деятельность на фоне работы команд основных кандидатов смотрится вяло.

Немалую поддержку в области имеет и спикер ВР Владимир Литвин — 7,1%, что является самым высоким показателем среди остальных областей Украины. Своей популярностью он отчасти обязан бывшим конкурентам — социалистам. Еще в 2006 г. СПУ на Житомирщине поддерживали 8,9% избирателей, а после того, как они во главе с Александром Морозом вошли в состав коалиции с ПР, их рейтинг на внеочередных парламентских выборах упал до 2,5%. По сути, Владимир Литвин сегодня занимает нишу Александра Мороза, который в первом туре президентских выборов 2004 г. набрал в области около 10,3% голосов. Популярность спикера парламента объясняется и тем, что он является выходцем из этого региона. Избирательной кампанией Владимира Литвина в Житомирской области руководит нардеп Николай Рудченко, он же — председатель областной ячейки НПУ. Начальником штаба назначен депутат горсовета Николай Сыченко. На кандидатуру Владимира Литвина работает и его брат — Петр Литвин, командующий войсками Северного оперативного командования Сухопутных войск ВСУ. Среди спонсоров штаба выделяют Николая Галича (ООО "НК "Альфа-Нафта") и Анатолия Левицкого (ОАО "Житомироблэнерго").

Остальные кандидаты в президенты не пользуются большим доверием жителей Житомирщины, их рейтинг не превышает 2–3%. Действующий глава государства за пять лет руководства страной потерял поддержку абсолютного большинства тех, кто в 2004 г. голосовал за него в регионе (в первом туре — 43,5%). Отчасти виной тому — местные политики, представляющие пропрезидентскую партию "Наша Украина". Губернатор области Юрий Забела в 2008 г. перешел из "НУ" в "Единый центр". Его примеру последовала мэр областного центра Вера Шелудченко. Но в мае 2009 г. г-н Забела вернулся в "Нашу Украину", а в скором времени был избран председателем областной ячейки, пообещав поддержку Виктору Ющенко на выборах. Однако центральный штаб не доверил ему руководство избирательной кампанией в области, отдав предпочтение главе Новоград-Волынской районной администрации Николаю Иванюку. Среди нынешних спонсоров "НУ" фигурирует депутат облсовета Борис Буряченко (ЖСК "Коттедж", сеть магазинов бытовой электроники, ООО "Батьківщина-Агро", ООО "Зодиак") и депутат горсовета Леонид Кригер (ЗАО "Житомирремхарчомаш", ООО "Торговый дом "Кригер").

Итак, лидером президентской гонки на Житомирщине является Виктор Янукович. В то же время его основного конкурента Юлию Тимошенко можно назвать кандидатом с наибольшими перспективами в этом регионе в случае выхода во второй тур. Хотя сейчас она не располагает достаточной поддержкой избирателей, но имеет больше шансов переманить сторонников Арсения Яценюка и Виктора Ющенко, нежели Виктор Федорович, вся кампания которого сводится к банальной критике правительства.

    Реклама на dsnews.ua