• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Рассыпающийся монолит. "Регионалы" сдают позиции на пока еще верной им Харьковщине

Реклама на dsnews.ua

Харьковские руховцы недавно заявили о том, что на президентских выборах будут поддерживать кандидатуру Виктора Ющенко, а не Юлии Тимошенко. Так решил съезд НРУ. Но в БЮТ не слишком переживают из-за локальной измены, дополнительные голоса они рассчитывают получить за счет бывших сторонников Виктора Януковича, рейтинг которого в традиционно "сине-белом" регионе стремительно падает.

Харьковская областная организация Народного руха вышла из состава партии. Ее экс-председатель Анатолий Семенченко сообщил, что такой шаг был предпринят в знак протеста на решение съезда НРУ о поддержке на президентских выборах кандидатуры лидера БЮТ. "Поддержав Юлию Тимошенко, возглавляющую противоположную нам по идеологии политическую силу и являющуюся авантюрным и непоследовательным руководителем, Рух поставил на себе жирную точку как на национальной и демократической партии", — считает он. Напомним, что ранее по этой же причине из НРУ вышла Полтавская областная организация.

Впрочем, сторонники г-жи Тимошенко снисходительно смотрят на этот демарш, поскольку, по их мнению, силы руховцев в регионе слишком ничтожны, чтобы повлиять на ход избирательной кампании. Не помогут они победить и Виктору Андреевичу, штаб которого в области возглавляет его племянник Ярослав Ющенко, являющийся заместителем губернатора Харьковщины. Поговаривают, что в последнее время отношения между Ярославом Петровичем и его непосредственным шефом — председателем ОГА Арсеном Аваковым — стали натянутыми. Очевидно, что президентская кампания обернется для наместников нынешнего главы государства отставкой и сейчас им важно не прогадать, на кого из кандидатов поставить, чтобы остаться при власти. По слухам, Арсен Борисович активно переориентирует региональные штабы "Нашей Украины" на поддержку премьер-министра, что не может нравиться родственнику Виктора Ющенко.

Тем временем штабисты Юлии Тимошенко под руководством Ивана Козлова (первого зампреда Харьковской областной организации всеукраинского объединения "Батьківщина") привлекают новых сторонников давно проверенным способом. Если перед прошлыми парламентскими выборами главный местный бютовец Александр Фельдман задабривал горожан пакетами с бесплатной гречкой, то на этот раз в ход пошел "антигриппозный" набор, включающий лук, чеснок и марлевые повязки. Эксперты говорят, что Александр Борисович — один из самых богатых представителей региона — вполне способен обеспечить своей патронессе 35% голосов электората области.

Продвижением Арсения Яценюка на Харьковщине занимается известный предприниматель и почетный консул Австрии в Украине, депутат горсовета Александр Давтян. По словам экспертов, его главное преимущество состоит в наличии медиаресурса (телеканал Simon и медиагруппа "Объектив"). Однако Арсению Петровичу, которого, по данным Института региональной политики, поддерживают не более 6% избирателей, это не поможет одержать победу на ближайших президентских выборах, даже если он сумеет найти более убедительные доводы для агитации населения.

Как и Виктор Ющенко, по-семейному организовала кампанию бывшая "регионалка" и харьковчанка Инна Богословская. Ее дочь Анастасия будет помогать главе областного штаба депутату горсовета Сергею Гентушу, который на протяжении многих лет поддерживает Инну Германовну во всех ее начинаниях. И хотя г-жа Богословская называет Харьков базовым регионом, местные политологи не считают ее серьезным конкурентом остальных участников избирательной кампании. Максимум, на что она может претендовать, — 2% голосов за счет разочаровавшихся сторонников Виктора Януковича.

Наблюдатели уверяют, что для местных "регионалов" появление в числе кандидатов в президенты Инны Богословской — просто мелочи по сравнению с борьбой за власть между руководителем областной организации ПР Дмитрием Шенцевым и лидером городских "сине-белых" мэром Михаилом Добкиным. Дискуссии по поводу избирательного штаба показали, что и Дмитрий Алексеевич, и Михаил Маркович очень хотят контролировать ресурсы избирательной кампании. Однако в сентябре центральное руководство Партии регионов приняло решение о разделении ранее единого штаба — областной возглавил г-н Шенцев, а городской достался г-ну Добкину. Для последнего это стало полным разочарованием, ведь он всегда боролся за свое превосходство в партии. Год назад Михаил Маркович приложил все усилия, чтобы лишить власти тогдашнего главу облорганизации ПР Василия Салыгина, освобождая место для Дмитрия Шенцева, которого хотел сделать своей марионеткой. "Но Дмитрий Алексеевич — амбициозный, самостоятельный политик — не захотел этого, что и спровоцировало конфликт", — считает политолог Александр Романюк.

Реклама на dsnews.ua

Как бы то ни было, на Харьковщине победа Виктора Януковича гарантирована при любой структуре штабов и любом руководителе кампании. Но начальник штаба, который заработает для свого патрона больше голосов, вправе будет претендовать на губернаторское кресло в случае инаугурации Виктора Федоровича. Эксперты говорят, что Партии регионов выгодна на областном уровне конкуренция за лавры организатора победы, подстегивающая и г-на Добкина, и г-на Шенцева. А кнут харьковским "регионалам" явно нужен. По данным исследования, которое провела Research&Branding Group по заказу ПР в конце сентября, в области Виктора Федоровича поддерживают 46% избирателей, хотя пять лет назад он получил там более 70% голосов. По словам экспертов, если "сине-белые" признали такое падение рейтинга, то на самом деле их потери еще ощутимее. Впрочем, в штабе "регионалов" не делают трагедии из-за электоральных потерь, ссылаясь на то, что 18% жителей Харьковщины намерены голосовать против всех, 13% вообще не пойдут на выборы, 11% пока не определились, а следовательно, еще есть шанс привлечь на свою сторону часть этих избирателей. Данным ресурсом не прочь воспользоваться и другие участники избирательной кампании, прежде всего БЮТ.

    Реклама на dsnews.ua