• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Суда не будет. ПР и БЮТ снова объединились против президентских полномочий оспаривать нормативы в КС

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Верховная Рада 331 голосом утвердила редакционные правки к ранее принятым изменениям в законы, оговаривающие полномочия Конституционного суда. Это решение практически без обсуждения поддержали фракции Партии регионов, блока Тимошенко, блока Литвина и отдельные депутаты НУНС. Заклятые друзья вновь продемонстрировали сплоченность в вопросе ограничения прав Виктора Ющенко.

Лимиты для Президента

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно полномочий КС)" №4817 сужает возможность главы государства обращаться к судьям с Жилянской относительно признания неконституционными принятых законов и правительственных нормативов, благодаря чему Конституционный суд, по сути, может оказаться в стороне от законотворческого процесса в стране. Кроме того, документ усовершенствует механизм устранения президента с должности путем импичмента. Несмотря на то что аналогические новации КС забраковал еще летом нынешнего года, парламентарии решили попытать счастья еще раз. По-видимому, в надежде на то, что их позволит протолкнуть хаос избирательной кампании.

Похожий, если не сказать идентичный документ уже принимался Верховной Радой в марте этого года. Его авторами также выступили представители БЮТ и ПР Александр Лавринович и Андрей Портнов. После того как Виктор Ющенко 14 апреля ветировал новый закон, парламент сумел преодолеть его и он был обнародован на страницах "Голоса Украины", но почему-то без подписи председателя ВР Владимира Литвина, на что, в частности, обратил внимание Виктор Андреевич в своем обращении в Конституционный суд с просьбой признать документ не отвечающим Основному Закону. 7 июля КС постановил, что Закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно полномочий КС Украины, особенностей производства по делам по конституционному обращению и недопущения злоупотреблений правом на конституционное представление" не соответствует Конституции, и он утратил юридическую силу. Но вскоре в парламенте был зарегистрирован новый законопроект с теми же нормами, что и в уже отмененном КС.

Такая настойчивость авторов законодательной инициативы вполне объяснима. Приближение выборов диктует новые условия политической игры, в которой все методы борьбы с оппонентами хороши. Даже незначительная корректировка законодательства, а особенно по части функционирования судебной власти, может пригодиться в ближайшем будущем. И в этом контексте следует обратить внимание на несколько новаций, предложенных документом. В первую очередь — это норма, касающаяся импичмента. Согласно законопроекту КС не позднее пятидневного срока обязан рассмотреть материалы, представленные народными депутатами в рамках начала процедуры отставки главы государства. Таким образом ПР и БЮТ желают перестраховаться от возможного использования Банковой таких механизмов срыва президентских выборов, как введение чрезвычайного положения. Согласно Конституции сделать это невозможно без согласия большинства Верховной Рады. Однако в условиях тотальной борьбы всех против всех "бело-сердечные" и "сине-белые" решили не сбрасывать со счетов и этот вариант развития событий.

Львиная доля правок к законодательным нормам, оговаривающим возможность главы государства приостанавливать принятые парламентом и Кабмином нормативы, больше напоминают мелкие уколы. В частности, в соответствии с принятым ВР законопроектом гарант обязан подать соответствующее представление в КС не позднее 15 дней с момента вступления нормативного акта в силу. Притом что в последнее время Виктор Ющенко и без того не откладывал в долгий ящик подачу конституционных представлений на не понравившиеся ему нормативы. Один из последних примеров — опротестование поправок в закон о выборах президента. Напомним, что 21 августа парламент преодолел вето главы государства на новую редакцию документа, и после опубликования в официальном издании ВР он вступил в силу 10 сентября. Но уже 14 сентября Банковая внесла представление в КС с просьбой признать целый ряд положений документа неконституционными. В целом же за 2009 г. Виктор Ющенко просил судей с Жилянской рассмотреть законность решений правительства и парламента 45 раз.

Кроме того, господа Портнов и Лавринович предложили лишить главу государства и других субъектов власти, имеющих право на обращение в КС, права отзыва конституционного представления, после того как судьи начали его рассмотрение в пленарном режиме. Судопроизводство по делу не может быть прекращено, даже если спорный нормативный акт уже отменен.

Реклама на dsnews.ua

Эти ничего не значащие нормы разработчики нового документа упрятали в по-настоящему интересную и важную норму, которая может лишить Президента возможности отменять через КС решения Кабмина и Верховной Рады. В соответствии с новым законом Конституционный суд вправе отказать главе государства в рассмотрении обращения, если им уже вынесено решение относительно аналогичного по содержанию и юридической силе нормативного акта или было отказано в рассмотрении похожего по сути документа в связи с ненадлежащим оформлением конституционного представления. В то время как действующая редакция Закона "О Конституционном суде Украины" гласит, что отказать в открытии производства судьи могут лишь в том случае, если их просят оценить на соответствие Основному Закону тот же самый норматив, который ранее уже рассматривался судом. Такая правка фактически лишает Банковую контроля над нормотворческим процессом. Механизм прост: подконтрольные одному из политических центров влияния народные избранники вносят на рассмотрение КС представление на закон с нормами, в действии которых они заинтересованы. Но при этом умышленно оформляют его неправильно, чтобы у суда было основание отказать в производстве по этому обращению. Потом принимают похожий по содержанию законопроект с необходимыми нормами, а КС при этом уже не будет иметь права рассматривать этот документ в случае оформления на него представления со стороны главы государства. Именно на эту депутатскую ловушку обращала внимание представитель Виктора Ющенко Марина Ставнийчук.

Чтоб не расслаблялись

Законопроект "О внесении изменений в некоторые законы Украины (относительно полномочий КС)" также вносит поправки в процедуру отставки судей. Согласно новой редакции статьи 23 Закона "О Конституционном суде", решение об увольнении судей КС будет принимать орган, назначивший его (парламент, президент, съезд судей). Основания их отставки остаются прежние (п. 1–3, п. 6–9 ст. 23 закона о КС): окончание срока полномочий судьи, достижение им 65-летнего возраста, невозможности исполнения обязанностей по состоянию здоровья, вступление в силу обвинительного приговора в отношении увольняемого, выход из гражданства, признание судьи пропавшим без вести или отставка по личной инициативе. В то же время законодатель предлагает наделить самих судей правом увольнять своих коллег при наступлении перечисленных ситуаций, если на протяжении месяца решение об их отставке не примет орган, назначивших их в КС. В то же время механизм их увольнения при нарушении п. 4 и 5 ст. 23 Закона "О Конституционном суде" остается прежним. За уход в политику или бизнес, а также нарушение присяги право на увольнение судьи законодатель оставляет за парламентом.

Таким образом, депутаты пытаются урезать полномочия КС в обход Основного Закона. Эта норма позволит быстрее расправляться с неугодными служителями Фемиды, например в случае коррупционного скандала, если судья будет признан виновным. Несмотря на настойчивость народных избранников, законопроект №4817 имеет все шансы вновь попасть на рассмотрение КС. Но лишь в том случае, если соответствующее представление успеет внести сам Виктор Ющенко, что маловероятно.

    Реклама на dsnews.ua