• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чайковский станцует лебедя

Реклама на dsnews.ua

2 и 3 декабря в Международном центре культуры и искусств (Октябрьский дворец) пройдут гастроли балетной труппы российского хореографа Бориса Эйфмана. Коллектив представит спектакль "Чайковский", посвященный жизни великого русского композитора XIX века.

Постановка, которая считается одной из наиболее удачных работ Бориса Эйфмана, была создана в 1991 г. Ныне презентуется ее обновленный вариант. Совсем недавно представление с успехом прошло в десяти городах Нидерландов, теперь оценить его сможет и киевская публика. Посредством пластики автор спектакля раскрывает не столько биографические вехи знаменитого автора "Щелкунчика", сколько историю его творческих поисков и личностные перипетии. Это динамичная психологическая драма, включающая весьма сложную выразительную хореографию. Используются произведения Петра Ильича: первая часть Пятой симфонии, третья часть Серенады для струнных, "Итальянское каприччио" и финал Шестой симфонии.

Балет состоит из картин-воспоминаний композитора перед смертью. В канву постановки вплетены эпизоды из балетов и опер великого маэстро. Одна из центральных идей либретто — трагическое одиночество гения. Нетрадиционная ориентация сделала его изгоем и, возможно, спровоцировала гибель. Действительность переплетается с миром фантазии, поэтому герои постоянно перевоплощаются, меняют образы. Например, двойник Чайковского в начале спектакля — юный и озорной юноша, в последующих сценах он превращается в таинственную роковую личность: одновременно вдохновляющую, предостерегающую, искушающую. Переживают трансформации и другие персонажи. Изысканная баронесса фон Мекк, меценатка и друг композитора, становится злой феей Карабос, а затем и Пиковой дамой. Щелкунчик неожиданно превращается в Джокера.

Постепенно, в процессе развития действия, двойник композитора начинает жить самостоятельной жизнью, принимает важные решения, выносит суждения, пускается в невероятные авантюры и в итоге полностью обезличивает Чайковского. Но кто знает, может, именно двойник воплощает истинную сущность главного героя? Клон посещает игорный дом, где Пиковая дама открывает тайну трех карт и предвещает скорую смерть. Это одна из наиболее впечатляющих и динамичных сцен балета. Гибель Чайковского отличается от завершения пути его двойника. Он умирает на руках у мрачных родственников, которые укладывают тело на наклонный стол и накрывают черным покрывалом. Двойник в сопровождении Принца и белых лебедей уходит со сцены в бессмертие.

Роли исполняют Илья Осипов (Чайковский), Алексей Турко (двойник, alter ego композитора), Нина Змиевец (Надежда Филаретовна фон Мекк), Наталья Поворожнюк (жена Чайковского Антонина Милюкова). Художник Вячеслав Окунев и постановщик света Глеб Филиштинский создали волшебное мерцающее пространство, подчеркнув двойственность всех образов и событий спектакля, балансирующих между миром реальности и художественного вымысла.

Начало в 19.00. Цена билетов — 120–1200 грн.

    Реклама на dsnews.ua