• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Без торга. Николай Полеся оформил абсолютный контроль над васильковскими строителями

Реклама на dsnews.ua

Владелец контрольного пакета акций и председатель правления васильковского ОАО "Передвижная механизированная колонна №19" Николай Полеся смог выиграть противостояние за 20% акций возглавляемого им предприятия с ЧП "Агроторг" киевского предпринимателя Артема Стася. По решению Хозсуда Киевской области в конце ноября ценные бумаги были переведены на баланс самого эмитента, что позволило его руководителю установить контроль над почти 90% акций.

25 ноября ОАО "Передвижная механизированная колонна №19", оборот которого по итогам 2008 г. составил почти 10 млн грн., сообщило об изменениях в составе своих акционеров. По данным ОАО, ЧП "Агроторг", контролируемое бизнесменом Артемом Стасем, лишилось 20% ценных бумаг, которые были переписаны на баланс самого эмитента. При этом доли других акционеров не изменились: как и ранее 28% принадлежат семье председателя правления Николая Полеси, а еще 40% — подконтрольному ему ООО "Основастройинвест". По законодательству теперь в течение года васильковское предприятие обязано полученные на баланс акции либо аннулировать, либо продать (по свободной цене). Какое решение примет г-н Полеся, которого устраивает любой вариант, покажет время. Но уже сейчас он может официально праздновать победу над Артемом Стасем.

Разногласия давних бизнес-партнеров ("Агроторг" поставлял для ОАО строительные материалы) длились с 2003 г. Тогда стороны не поделили деньги от одного заказа — реконструкции общежития в Глевахе (Васильковский р-н) в жилой дом. Подрядчиком в этом проекте стала мехколонна, а за поставку строительных материалов на сумму почти в 500 тыс. грн. отвечало ЧП. Однако условия договора последнее выполнило только наполовину, поставив товар на 233 тыс. грн. В 2006–2007 гг. вконец рассорившиеся стороны открыли еще один фронт противостояния, затеяв параллельную скупку акций ОАО, крупнейшим акционером которого на то время был ФГИУ с 27%-ным пакетом. В этом раунде победителем вышел г-н Полеся, который за счет выкупа госакций установил контроль над почти 68% уставного фонда, тогда как Артем Стася вынужден был довольствоваться 20%. На этом неприятности "Агроторга" не закончились. В ноябре 2008 г. Хозяйственный суд Киевской области постановил арестовать все его имущество и счета в оплату старых долгов перед васильковскими строителями. В феврале 2009 г. это решение было оставлено без изменений апелляционной инстанцией, в июне постановлением Высшего хозсуда, а в августе Верховным судом Украины. Как результат, с апреля 20% акций ОАО являлись обездвиженными.

А в конце ноября во исполнение октябрьского определения областного хозсуда компанией-регистратором "Базис-реестр" они были переписаны со счетов "Агроторга" на баланс эмитента. Таким образом, претензии последнего к своему уже экс-миноритарию оказались исчерпаны, а ответные притязания ЧП, требовавшего в суде допустить его к участию в хоздеятельности васильковчан на правах акционера, стали неактуальными.

    Реклама на dsnews.ua