• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Держи "Ритм". В ноябре государство начало приватизацию бывшего центра рыночных информационных технологий и маркетинга

Реклама на dsnews.ua

В конце ноября Фонд госимущества Украины выставил на приватизацию 51,2% акций ОАО "Ритм", которое было образовано только в феврале 2009 г. на базе целостного имущественного комплекса ГП "Центр рыночных информационных технологий и маркетинга". Главное имущество ОАО — недвижимость по улице Любченко, 15. Однако в стремлении управлять этим приобретением его будущий инвестор может оказаться не одинок. С 2006 г. спор за активы по указанному адресу ведут владелец УкрНИИ швейной промышленности Владимир Крысько и торговец закарпатскими мехами Василий Пасечник.

О начале приватизации ОАО "Ритм" ФГИУ объявил 25 ноября. Через 45 дней после указанной даты запланировано проведение конкурса по продаже 51% акций. Цена данного пакета определена на уровне 2,87 млн грн. Главной ценностью "Ритма", обороты которого составляют около 500 тыс. грн. в год, можно считать недвижимое имущество в Киеве, по улице Любченко, 15. Там находятся одно- и двухэтажные строения общей площадью 400 кв. м, расположенные на участке 0,4 га. Правда, юридический статус этих активов в последние годы достаточно спорный.

Еще в середине 2005 г. Минпромполитики разрешило тогдашнему ГП "Центр рыночных информационных технологий и маркетинга" выставить на продажу более половины своих квадратных метров, для чего в том же году с СП "Укрспецсервис", которое является членом Киевской универсальной биржи, был заключен договор на организацию торгов. К марту 2006 г. продаваемым имуществом заинтересовался только один претендент — ООО "Гермес". За лот он заплатил 350 тыс. грн. — на 5 тыс. больше стартовой цены. Это ООО, по информации "ДС", принадлежит киевскому предпринимателю Василию Пасечнику, основной бизнес которого связан с торговлей мехами (контролирует крупнейшего в Закарпатье производителя этой продукции — ОАО "Хутро").

Правда, Василий Сергеевич чувствовал себя полноправным хозяином приобретенной недвижимости на улице Любченко не больше года. В середине 2007 г. она была арестована по иску ООО "НПЦ "ТОР", принадлежащего предпринимателю Михаилу Топчеву. Его компания, которая специализируется на строительной деятельности, являлась участником инвестиционного договора, заключенного с УкрНИИшвейпромом. Последний расположен по тому же адресу и являлся инициатором застройки улицы. Претендовали инвесторы и на часть земли, которая находилась под приобретенными "Гермесом" строениями. Эти притязания швейное НИИ обосновывало тем, что спорный участок был передан ему еще в середине минувшего столетия профильным министерством. Но Верховный суд с такими доводами не согласился, и летом 2008 г. арест с имущества "Гермеса" был снят.

После этого УкрНИИшвейпром решил попытать счастья во второй раз. Предметом спора стало право пользования землей. Но, как и в предыдущем случае, в течение 2009 г. удача больше сопутствовала "Гермесу" и "Ритму", которые к тому же смогли добиться судебной отмены инвестиционного договора, заключенного их оппонентами. Тем не менее, по информации "ДС", окончательно судебные претензии стороны друг к другу не сняли. Видимо, поэтому ФГИУ при объявлении приватизации "Ритма", вспомив о его земельном участке, поспешил уточнить, что "право пользования им в установленном порядке не оформлено".

    Реклама на dsnews.ua