• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Угонщикам обновили заказ

Реклама на dsnews.ua

Дефицит мест на охраняемых стоянках Киева и большое скопление машин во дворах вывели Оболонь и Левый берег в лидеры по автоугонам. Изменились и брэндовые предпочтения воров: помимо самых дешевых и премиальных марок, они охотятся за моделями среднего класса, которые сейчас неплохо продаются как на вторичном рынке, так и на разборки.

Киевская милиция рапортует об увеличении раскрываемости угонов автомобилей. Если за десять месяцев прошлого года нашли 181 ворованную машину, то за аналогичный период нынешнего — свыше 190. Удалось вернуть владельцам и 17 авто, угнанных в прошлые годы (в минувшем сезоне таковых было 12). Успех правоохранители поясняют исключительно своими стараниями, а также улучшением профилактической работы по предотвращению преступлений. Однако неплохие в абсолютных показателях цифры теряются на фоне общего количества таких прецедентов. По сообщению столичного ГАИ, с начала года в городе угнано 536 транспортных единиц, то есть, по сути, раскрывается только треть "автомобильных" дел. По словам начальника управления ГАИ Киева Анатолия Сиренко, излюбленными местами "охоты" автоворов являются Оболонь (просп. Героев Сталинграда и Оболонский) и Левый берег (просп. Бажана, ул. Драгоманова, Ахматовой, Княжий Затон, Григоренко). Данная тенденция объясняется как большим скоплением машин в этих спальных районах, так и дефицитом мест на охраняемых парковках, что заставляет многих владельцев оставлять свой транспорт возле дома.

Лидерами в черном списке угонщиков по-прежнему остаются самые дешевые и премиальные автомобили. Так, больше всего в этом сезоне украли "ВАЗов" (около 100), на втором месте — Lexus (45 шт.). Эксперты утверждают, что изделия российского автопрома, как правило, идут на запчасти. Их популярность среди автоворов объясняется несложностью взлома, ведь в большинстве таких машин нет элементарной системы защиты, что делает их легкой добычей даже начинающих угонщиков. Краденые Lexus, как правило, перепродаются в Приднестровье, Молдову или на Кавказ. Немало их колесит и по дорогам Украины, особенно в тех регионах, где влиятельные покупатели, располагая связями в правоохранительных органах, имеют возможность "узаконить" свое приобретение. Поскольку наибольшим спросом среди потенциальных клиентов пользуются модели RX350 и GX470, воруют в первую очередь именно их. На черном рынке такие авто можно купить за $25–50 тыс., тогда как их цена в салоне колеблется в пределах $100–200 тыс. По этой же причине автоворы охотятся на BMW X5 и Porsche, но, поскольку их парк в Киеве заметно меньше, чем Lexus, эти модели в список лидеров по угонам не попали. Примечательно, что на статистику краж премиальных автомобилей появление на рынке все более совершенных средств безопасности не влияет. Воры в считанные недели после выхода на рынок очередной новинки находят способ обезвредить устройство. "Как показывает практика, сейчас наиболее эффективными средствами защиты машин являются традиционные механические замки, блокирующие коробку передач, руль и педали, а также приспособления народных умельцев, к примеру, тумблер, отключающий электропитание, или устройство, блокирующее подачу топлива", — резюмирует г-н Сиренко.

В тройку самых угоняемых марок неожиданно вошли и Mitsubishi. С начала года таким образом поменяли владельцев 40 машин, причем большинство из них — Outlander. Эксперты предполагают, что страсть воров к этой модели поясняется высоким спросом на б/у запчасти, так как оригинальная продукция в специализированных салонах стоит неоправданно дорого. Растет и доля заказных угонов, так как восстановить такие авто после ДТП дорого и технически непросто, хозяева разбитых машин попросту покупают под документы ворованный аналог, который затем "легализируют", перебивая номера на двигателе и кузове. Немало угнанных внедорожников Mitsubishi, Suzuki, Honda попадают и на авторынки, ведь спрос на сравнительно недорогие джипы (до $20 тыс.) за время кризиса заметно вырос, что позволяет автоворам поставить этот бизнес на поток.

    Реклама на dsnews.ua