• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Начальник чахотки. Украинские власти отбили у харьковской группы "Здоровье" интерес к вакцинам

Реклама на dsnews.ua

Печально известная государственная компания "Укрмедпром" сумела отстоять контроль над дочерним предприятием "Львовлекпрепараты". Борьбу за несостоявшегося монополиста по производству вакцин от туберкулеза прекратил Торговый дом "Бионика" (Киев), близкий к фармацевтической группе "Здоровье" российского бизнесмена Игоря Сало.

ДП "Львовлекпрепараты" (недостроенный комплекс по выпуску вакцин от туберкулеза) ушло от государства в начале прошлого года. Как уже сообщала "ДС", тогдашнее руководство "Укрмедпрома" лишило государство 70,7% акций киевского ЗАО "Индар" (монопольный производитель инсулина в Украине) и 25%+1 акция ОАО "Полтавский завод медицинского стекла" (крупнейший изготовитель ампул в стране). Ценные бумаги прошли через цепочку посредников и в итоге достались зарегистрированной в Белизе оффшорной фирме Storke Holdings. К ней, по информации "ДС", имел непосредственное отношение российский бизнесмен Игорь Сало — фактический владелец харьковской фармацевтической компании "Здоровье" (один из крупнейших в нашей стране производителей лекарств в ампулах).

Отчуждение имущества "Львовлекпрепаратов" можно считать одним из этапов спецоперации по выводу активов из "Укрмедпрома". По данным "ДС", недостроенный комплекс во Львове ГАК продала в феврале 2008 г. зарегистрированному в Киеве Торговому дому "Бионика" за 2,9 млн грн. Договор купли-продажи имущества подписал заместитель генерального директора "Укрмедпрома" Борис Собора, благодаря которому государство лишилось акций "Индара" и Полтавского завода медицинского стекла. Покупателем стала фирма, имеющая непосредственное отношение к Игорю Сало: директором и учредителем ТД "Бионика" до последнего времени был харьковчанин Сергей Парубочий — руководитель отдела снабжения уже упомянутой фармацевтической компании "Здоровье".

В отличие от "Индара" и Полтавского завода медицинского стекла "Львовлекпрепараты" можно смело считать проблемным активом. В 1998 г. после реорганизации это предприятие прекратило деятельность по выпуску лекарств, передав свои производственные активы в созданное на его базе ГП "Львовдиалик". Однако пустышкой после этого "Львовлекпрепараты" не стали. В собственности ДП осталось приобретенное в Германии в конце 90-х годов под гарантии украинского правительства оборудование по изготовлению вакцин от туберкулеза. Его стоимость до недавнего времени оценивалась почти в 20 млн грн., и оно до сих пор не смонтировано и хранится на складах во Львове.

В апреле 2009 г. Хозяйственный суд столицы признал продажу имущества "Львовлекпрепаратов" законной. При поддержке Минздрава "Укрмедпром" оспорил вердикт и добился своего в августе в Киевском апелляционном хозяйственном суде, который признал продажу недействительной. Торговый дом "Бионика" подал кассацию в Высший хозсуд, однако в конце октября он также встал на сторону "Укрмедпрома". Несмотря на то, что решение можно было оспорить в Верховном суде, "Бионика" сочла дальнейшую борьбу бесперспективной, в результате чего в ноябре вердикт Высшего хозсуда обрел законную силу, и тяжба была завершена. Это позволило "Укрмедпрому" сохранить контроль над своей западноукраинской "дочкой". Впрочем, "Львовлекпрепаратам" это вряд ли даст какой-то позитивный импульс, в нынешних условиях это предприятие наверняка еще долго будет оставаться бездействующим.

    Реклама на dsnews.ua