• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Сам себе режиссер. Сергей Касьянов решил последовать примеру коллег и уйти на кредитные каникулы

Реклама на dsnews.ua

В ноябре ЗАО "КСТрейдинг" днепропетровского бизнесмена Сергея Касьянова смогло оперативно решить проблему с долгами. Сначала предприятие само на себя подало иск в Хозяйственный суд Днепропетровской области, а затем получило решение о санации сроком на один год. Теперь многочисленные кредиторы (поставщики товаров в принадлежащие "КСТрейдингу" супермаркеты "Пик" и Spar) если и продолжат сотрудничество с ритейлорами, то с большой опаской. Но цель, похоже, оправдывает средства. Этой осенью Сергей Павлович смог существенно укрепить позиции в системе франшизы Spar International в Украине.

Информация о банкротстве ЗАО "КСТрейдинг" стала доступной широкой общественности на прошлой неделе, хотя дело было возбуждено 2 ноября, а уже 12 ноября суд принял решение о санации общества. По решению суда арбитражный управляющий Сергей Бабий назначен распорядителем имущества, а директор "КСТрейдинг" Юрий Немыкин — управляющим санацией предприятия.

В компании, столь оперативно убедившей Хозсуд региона в необходимости уйти на кредитные каникулы, не комментируют суть дела. Скорее всего, местных судей и не пришлось долго уговаривать. В последнее время днепропетровские служители Фемиды постоянно имют дело с кредиторами ЗАО. На рассмотрении находится не один десяток дел о возврате "КСТрейдингом" денег за поставленный товар. По данным "ДС", среди недовольных платежеспособностью компании Сергея Касьянова уже оказались ООО "Верхнеднепровский сырзавод", крупный дистрибьютор горячительных напитков из Донецка ЧП "Бэль", ООО "Мясная традиция", ООО "ЮВК", ООО "Днепр-НК", ООО "Синергия Плюс", ООО "МТА-Партнер" (все Днепропетровск) и др. Каждому из них ритейлоры задолжали от десятков тысяч до нескольких сотен тысяч гривень. Учитывая размах деятельности "КСТрейдинг" (18 супермаркетов в Днепропетровской, Житомирской обл., Киеве и Черкассах), номенклатуру товаров на полках (до 15 тыс. наименований), при составлении реестра кредиторов их число может измеряться даже не десятками, а сотнями. Соответственно, внушительным окажется и общий размер задолженности.

В прошлом президент корпорации "Ольвия", владевший заводом стиральных порошков "Ольвия Бета" в Орджоникидзе, Сергей Павлович одно время с головой ушел в политику, став депутатом ВР прошлого созыва, а в 2004 г. ненадолго — губернатором Днепропетровской области. В последние годы, после продажи "Ольвия Бета" американской корпорации Procter&Gamble, г-н Касьянов вместе со своей супругой активно занимаются ритейлом, сначала создав сеть супермаркетов "Пик", а затем войдя в число франчайзинговых партнеров "Spar-Украина".

За развитием последней с момента прихода в страну Spar International присматривал черкасский бизнесмен Сергей Далийчук. Лицензионный договор с международной сетью принадлежал "дочке" его ОАО "Черкасский дом торговли" — ДП "Spar-Украина". Однако в конце лета нынешнего года эта компания переехала в Киев, изменила статус, состав учредителей и преобразовалось в ООО "Spar-Украина". Владельцами последней стали ООО "Спар-Центр" (Днепропетровск), ООО "Спар-Черкассы" и ООО "Спар-Луганск". Эти изменения связывают с намерениями г-на Далийчука выйти из ритейлорского бизнеса. Сейчас он подыскивает среди владельцев крупных украинских сетей покупателей на шесть своих супермаркетов в Черкассах и не входит в состав учредителей созданного недавно ООО "Спар-Черкассы". А вот экс-директор ЗАО "КСТрейдинг" Игорь Ушаков стал директором ООО "Spar-Украина", а президентом последнего — владелец ООО "Спар-Луганск" Андрей Мельников.

По словам специалиста по работе с франчайзи и маркетингом ООО "Spar-Украина" Натальи Радько, теперь именно эта столичная компания будет развивать сеть в Киевской области и следить за соблюдением участниками сети по всей Украине условий лицензионного договора с Spar International. Акционеры же "Spar-Украина" станут работать по сублицензионному договору каждый на своей территории: ООО "Спар-Черкассы" — в Черкасской, Кировоградской, Николаевской и Одесской областях, ООО "Спар-Центр" — в Днепропетровской, Харьковской и Запорожской, а "Спар-Луганск" — в Луганском и Донецком регионах. Таким образом, можно говорить, что в результате реорганизации Сергей Касьянов и Андрей Мельников расширили свое влияние на дела сети и получили большую самостоятельность.

Финансовые параметры проведенной реорганизации не сообщаются. Но определенно господа Мельников и Касьянов должны были понести некоторые издержки в связи с отходом от дел г-на Далийчука. Платой за это, по всей видимости, и стало решение "КСТрейдинг" по собственной инициативе пойти на банкротство и санацию, что даст возможность компании оптимизировать свои расходы и на год заморозить платежи кредиторам.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua