• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Отряд не заметит потери бойца

Реклама на dsnews.ua

Львовская областная организация Народного руха на минувшей неделе провела конференцию, на которой было принято несколько знаковых решений: исключить из НРУ лидера партии Бориса Тарасюка, самоликвидироваться и войти в общественную организацию "За Украину!". Эксперты прогнозируют, что такие действия руховцев на общеукраинской кампании по выборам президента не отразятся.

Конфликты и противостояние с центральным аппаратом партии в областной организации начались еще в 2008 г., когда стало понятно, что на выборах президента НРУ поддержит Юлию Тимошенко. Тогда с критикой Бориса Тарасюка выступил депутат Верховной Рады от блока партий "Наша Украина–Народная самооборона", в то время председатель областной ячейки НРУ Ярослав Кендзьор, для которого этот выпад закончился потерей партбилета. А в мае 2009 г. новым руководителем был избран лояльный к господину Тарасюку Ярослав Питко, но уже спустя несколько месяцев именно под его руководством областная парторганизация приняла столь нетривиальные решения.

Самым скандальным из них, пожалуй, является исключение партийного босса из НРУ. "Мы приняли такое решение, потому что именно Львовская ячейка НРУ принимала Бориса Тарасюка в члены партии", — сообщил "ДС" Ярослав Питко, добавив, что раз г-н Тарасюк в 2002 г. получал партбилет из рук Ярослава Кендзьора, то тот имеет полное право его забрать. После этого обл-организация решила ликвидироваться, поскольку не желала поддерживать на президентских выборах Юлию Тимошенко, как решил партактив НРУ, и пополнить ряды общественного движения "За Украину!", лидером которого является депутат Верховной Рады от НУНС Вячеслав Кириленко. На конференции также было принято решение поддержать на выборах кандидатуру Виктора Ющенко.

Однако вовсе не из-за расхождений в политических взглядах г-н Питко поссорился с партийным руководством. 28 октября он неожиданно созвал президиум областной организации, на рассмотрение которого был вынесен вопрос о временной передаче обществу "Просвіта" помещения офиса партии в центре города площадью 166 кв. м (по словам экспертов, оно может стоить не менее 3 млн грн.). Причем Ярослав Михайлович так и не сообщил, зачем это нужно. После того как нужное решение было принято, оказалось, что в протоколе заседания слов "о временной передаче" не было. В этот же день был заключен нотариальный договор дарения помещения, а назавтра БТИ переоформило право собственности на дорогостоящий объект на "Просвіту". Также был оформлен документ, согласно которому новому хозяину разрешалось продать помещение. Пикантность ситуации добавляет то обстоятельство, что "Про-світу", которой помещение было передано якобы для открытия Центра патриотического воспитания молодежи, возглавляет тот же Ярослав Питко.

Узнав об этом, в начале ноября центральный аппарат НРУ обратился в Хозяйственный суд Львовской области с просьбой наложить арест на упомянутое помещение, чтобы предотвратить его возможную продажу, а также подал исковое заявление с целью разрыва договора дарения помещения "Про-світі". Членство г-на Питко в партии было приостановлено. Его обязали передать центральному офису печать и другие документы. Столичные партийные функционеры 14 ноября создали организационный комитет из 17 человек под руководством бывшего начальника управления по делам семьи и молодежи Львовской ОГА, ныне координатора молодежной организации "Українська дія" Андрея Корната, перед которым была поставлена задача избрать нового председателя областной ячейки. И вот тогда львовяне решили проявить полное несогласие с политикой партии.

Все это не помешало Ярославу Михайловичу провести партконференцию, на которой было подтверждено решение о передаче офиса и приняты вышеупомянутые преобразования. "Вы знаете, сколько обвинений в нашу сторону появилось из-за этой ситуации. Принимать решение о передаче помещения управы (офиса) НРУ имеет право как председатель организации, так и провод. Здесь будет Центр национально-патриотичного воспитания, не более того", — сообщил Ярослав Питко. Он, естественно, опроверг обвинения в том, что планирует продать помещение третьей стороне.

В то же время оргкомитет Львовской областной организации НРУ (сейчас является единственным легитимным органом Руха в регионе) опровергает заявления о переходе 162 членов местной ячейки в движение "За Украину!". По мнению Андрея Корната, на момент проведения конференции Ярослав Питко был отстранен от своей должности и посему мероприятие нельзя считать легитимным.

Реклама на dsnews.ua

Наблюдатели полагают, что нынешняя ситуация во Львовской облорганизации НРУ ставит крест на ее политических перспективах на местном уровне и никак не повлияет на поведение избирателей на выборах президента. Они наверняка не станут прислушиваться к мнению региональных ячеек каких-либо партий, тем более настолько себя скомпрометировавших.

Сведущие люди утверждают, что в возникшей ситуации кривят душой обе стороны, так как одна из них прикрывается патриотическими лозунгами для решения личных вопросов, а вторая — Андрей Корнат — сейчас делает все возможное, чтобы прибрать к рукам крупнейшую в стране обл-организацию НРУ (именно он был конкурентом г-на Питко на выборах председателя ячейки). Скорее всего, Ярослав Питко возглавит-таки Львовскую организацию "За Украину!", и ее позиции в области несколько усилятся. А его должность в Рухе достанется Андрею Корнату. Вот только принесет ли это партиям какие-либо ощутимые дивиденды, очень сомнительно.

    Реклама на dsnews.ua