• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Химическая атака. Октябрьские успехи химиков позволили экспортерам упрочить свои позиции

Реклама на dsnews.ua

Конец года сулит Украине валютное благополучие. Согласно предварительным данным Нацбанка сальдо текущего счета платежного баланса остается положительным уже второй месяц подряд, а дефицит финансового счета быстро сокращается. По прогнозам экономистов, в четвертом квартале приток валюты в страну не ослабеет, что дает шанс для стабильности гривни.

Экспортеры победили

Согласно предварительным данным НБУ профицит текущего счета платежного баланса в октябре увеличился до $87 млн по сравнению с $62 млн в сентябре. В результате кумулятивный дефицит текущего счета за 10 месяцев сократился на 8% — до $1,023 млн, уменьшившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 11 раз.

Главная причина таких изменений — сокращение дефицита торговли товарами, который в октябре составил $203 млн (в сентябре — $336 млн). Постепенное оживление мировой торговли, возобновление роста цен на мировых товарных рынках, а также эффект девальвации реального курса гривни упрочили позиции отечественных экспортеров. В октябре вывоз товаров обновил максимум, увеличившись в сравнении с предыдущим месяцем на 11,9% (до $4,2 млрд). В число рекордсменов, обеспечивших рост поставок на внешние рынки, вошли химия (плюс 40%) и металлургия (плюс 18,3%). Правда, успех последних может оказаться недолговечным. "Увеличение экспорта стали в октябре связано с ростом объема производства по сравнению с сентябрем, когда оно сократилось вследствие нехватки коксующегося угля. Однако мы полагаем, что цены на сталь останутся нестабильными, и это может отразиться на показателях торгового баланса в ближайшие месяцы", — констатируют аналитики ИНГ Банк Украина. Еще одним сдерживающим фактором для дальнейшего роста физических объемов экспорта металла будет оставаться конкуренция со стороны дешевой китайской продукции.

Хотя и с некоторым отрывом, импортеры также наращивают поставки. В октябре ввоз товаров вырос (к предыдущему месяцу) на 7,7% — до $4,4 млрд. Неудачи импортеров в основном были обусловлены девальвацией гривни. В то же время, по информации НБУ, увеличение ввоза наблюдалось практически по всем основным группам (за исключением химии). "Наиболее значительный рост показал импорт топлива — газа и каменного угля (18,6 и 57,5% к предыдущему месяцу соответственно). Зато поставки в страну автомобилей, ставшие фактором повышения совокупного показателя в сентябре, снизились в октябре на 20%", — отмечает аналитик компании "Ренессанс капитал" Анастасия Головач. В годовом измерении и экспорт, и импорт продолжили падение: за январь–октябрь их объемы сократились на 46 и 51% соответственно. И хотя сальдо торговли товарами в октябре оставалось по-прежнему негативным, его дефицит был покрыт за счет профицита в сфере услуг (238 млн) и текущих трансфертов ($233 млн). В результате сальдо общего внешнеторгового баланса (включая торговлю услугами) в прошлом месяце впервые за долгое время вышло в позитивную плоскость — $35 млн.

Заметно улучшились и показатели финансового счета: в октябре его дефицит в сравнении с сентябрем сократился почти вдвое — с $1,4 млрд до $0,78 млрд. Хотя в целом за январь–октябрь дефицит финансового счета составил $11,862 млрд (за аналогичный период 2008 г. был зафиксирован его профицит на уровне $13,375 млрд). "Формирование дефицита финансового счета в текущем году предопределено низкими объемами притока прямых иностранных инвестиций и лишь частичным покрытием выплат по долговым обязательствам частного сектора новыми привлечениями", — отмечают в Нацбанке. В частности, по итогам десяти месяцев 2009 г. объемы чистого притока иностранных инвестиций уменьшились по сравнению с соответствующим периодом прошлого года в 2,3 раза — с $9,2 млрд до $4 млрд. Причем в октябре инвестиционный приток продолжил ослабевать, сократившись с $813 млн в сентябре до $673 млн. Львиную долю вливаний традиционно обеспечил банковский сектор. "Согласно нашим оценкам большая часть этой суммы отражает увеличение капитала Сведбанка, которое состоялось в октябре", — поясняет экономист Astrum Investment Management Алексей Блинов. Баланс иностранных заимствований также остается отрицательным (минус $1305 млн). Причина — продолжающийся возврат долгов банковским сектором (коэффициент пролонгации внешних заимствований в прошлом месяце был на уровне 75%). Отток по длинным кредитам финучреждений составил $794 млн, коротким — $800 млн. В то же время в реальном секторе объем новых заимствований в октябре превысил размер погашений на $353 млн. Рост объема наличной валюты вне банков благодаря затуханию девальвационных ожиданий и стабилизации на валютном рынке замедлился с $887 млн в сентябре до $644 млн в октябре. Всего за 10 месяцев этого года на руках у населения накопилось $7,797 млрд.

Нацбанк платит за всех

Реклама на dsnews.ua

В целом отрицательное сальдо сводного платежного баланса в октябре составило $691 млн (в сентябре — $1,3 млрд). Дефицит был полностью профинансирован из резервов НБУ, которые на 1 ноября составили $27,7 млрд. По мнению специалистов, наметившиеся осенью тенденции прочат благополучие национальной валюте. "Сокращение дефицита текущего счета, а также уменьшение дефицита финансового счета свидетельствуют об улучшении состояния платежного баланса и отсутствии веских причин для девальвации гривни в среднесрочной перспективе", — убеждены аналитики ИНГ Банка. Причем эксперты считают, что нынешние улучшения будут носить долгосрочный характер. "Мы ожидаем, что текущий счет сохранит профицит по итогам четвертого квартала, а по итогам года его дефицит должен составить $0,8 млрд (0,7% ВВП). Дефицит финансового счета по итогам 2009 г. достигнет $7,5 млрд (6,3% ВВП)", — отмечает Алексей Блинов. Соответственно замедлится и рост дефицита сводного платежного баланса. "Мы ожидаем, что отрицательное сальдо составит $2,5 млрд в четвертом квартале, тогда как в первых трех этот показатель в среднем был на уровне $4,1 млрд. В конце года выплаты по внешнему долгу снизятся почти вдвое по сравнению с третьим кварталом. При этом сальдо текущего счета с мая стабилизировалось в районе нуля. На данный момент главная причина дефицита — покупка валюты населением", — полагает старший аналитик компании Phoenix Capital Андрей Нестерук. Эксперты считают, что такой дефицит Нацбанк профинансирует без каких-либо затруднений. Однако в начале следующего года ситуация на валютном рынке может снова пошатнуться. "Национальный банк имеет в распоряжении порядка $27 млрд, а общее негативное сальдо текущего и капитального счетов платежного баланса в четвертом квартале не должно превысить $3 млрд (для сравнения: в аналогичный период 2008 г. он составлял $9,5 млрд). Поэтому даже без дополнительных средств от МВФ мы не ожидаем существенной дестабилизации ситуации на валютном рынке в конце этого года. Угроза может возникнуть в начале 2010 года в случае напряжения политической ситуации и затягивания президентских выборов", — прогнозирует экономист инвестиционной компании Concorde Capital Никита Михайличенко.

    Реклама на dsnews.ua