• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Регламент заело. Конституционный суд пустил насмарку год депутатских трудов над механизмом работы парламента

Реклама на dsnews.ua

В прошлую пятницу Конституционный суд удовлетворил просьбу Президента и признал не соответствующими Основному Закону регламент Верховной Рады, служивший временной защитой от досрочного прекращения ее полномочий. Несмотря на вердикт судей с Жилянской, конфликт ВР и Президента пошел по новому кругу.

История принятия регламента ВР длится еще со времени президентства Леонида Кучмы. Депутаты несколько раз утверждали процедуру организации и порядка деятельности высшего законодательного органа страны, однако всякий раз соответствующие законопроекты с поразительной настойчивостью ветировались главой государства. Попытки утвердить регламент работы парламента возобновились и при президентстве Виктора Ющенко, в 2008 г. Народные избранники хотели, чтобы регламент закреплялся постановлением парламента, а не отдельным законом, поскольку в этом случае в документ проще вносить изменения, не требующие одобрения главы государства. Президент же настаивал на том, чтобы он был оформлен именно законом, что позволяло бы эффективнее контролировать работу законодательного органа страны.

Фракции БЮТ и ПР совместными усилиями дважды обеспечили утверждение постановления о регламенте работы Верховной Рады. И глава государства дважды оспаривал решения депутатов в КС. В обоих случаях судьи выступали на стороне Банковой, признав документ не соответствующим Основному Закону. Но это не остановило депутатов: 19 сентября они снова утвердили регламент, но уже не постановлением, а специальным актом, который не был направлен Президенту на подпись. Параллельно была предпринята попытка законодательно закрепить юридическую силу регламента, приняв документ "Об организации и порядке деятельности Верховной Рады Украины". Законопроект гласил, что ВР в своей деятельности руководствуется Конституцией, законами (о статусе народного депутата, о комитетах ВР, о временных следственных комиссиях), а также регламентом парламента. Таким образом, регламент выделялся в отдельный нормативный акт. Тем самым депутаты постарались лишить главу государства права вето относительно его принятия. Виктор Ющенко в свою очередь не замедлил в очередной раз обратиться в КС с просьбой признать неконституционными оба документа.

В своей настойчивости протолкнуть регламент нетрадиционным для законодательного органа способом народные избранники ссылаются на статью 83 Конституции, которая гласит, что порядок работы ВР устанавливается Конституцией и регламентом парламента. То есть ни в одном действующем нормативе не оговаривается, что регламент обязательно является законом. В то же время судьи с Жилянской напоминают, что, согласно статье 19 Основного Закона, все органы государственной власти, в том числе и парламент, обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и в порядке, предусмотренном Конституцией и законами Украины. А также на п. 21 статьи 92 Конституции, по которому исключительно законом определяются организация и порядок деятельности ВР. Следовательно, ни о каких регламентах в виде специальных актов не может идти речь.

Но принимать порядок работы Рады в виде закона депутатам невыгодно, поскольку в случае необходимости это усложняет процедуру внесения изменений в документ. Одна их таких инициатив уже прописана в оспоренном регламенте. В статье 65 документа предусмотрено право фракций на выход из коалиции, но при этом отмечается, что за десять дней до этого руководство фракции обязано предупредить своих союзников о таком намерении. Таким образом, заинтересованные в сохранении коалиции силы получают дополнительное время для торгов, чтобы спасти большинство. В то же время аналогичного механизма в Конституции не предусмотрено. И если бы депутатам удалось узаконить акт о регламенте, то в будущем они получили бы возможность внести в него множество других выгодных для себя новшеств.

В этом контексте также стоит упомянуть о еще одном законопроекте, который активно поддерживают БЮТ и ПР: "О внесении изменений в некоторые законы Украины" (относительно полномочий КС), принятый в первом чтении в начале ноября. Документ существенно сужает возможность главы государства оспаривать законы в Конституционном суде. В частности, по нему КС вправе отказать Президенту в рассмотрении обращения, если им уже вынесено решение относительно аналогичного по содержанию и юридической силе нормативного акта или было отказано в рассмотрении похожего по сути документа в связи с ненадлежащим оформлением конституционного представления. По этой схеме ВР сможет без особых проблем утвердить и свой регламент.

Пока КС рассматривал представление Президента, парламент успел сыграть на опережение, приняв еще один важный для регламента документ. 22 октября ВР поддержала в целом законопроект №5264 "О порядке и организации деятельности ВР", разрешающий утверждать регламент ВР подзаконным актом. Глава государства уже вернул документ на доработку, апеллируя к предыдущим решениям судей с Жилянской. Если же депутаты вновь преодолеют президентское вето, то в который раз придется вмешаться Конституционному суду.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua