• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Организованный электорат. Крымские татары определяются со списком кандидатов в президенты, за которых их соотечественникам можно будет голосовать на выборах

Реклама на dsnews.ua

Кому из кандидатов в президенты Украины достанутся голоса крымских татар? Ответ на этот вопрос хотели бы знать многие соискатели высшего государственного поста. Согласно официальным данным Центризбиркома на выборах 2004 г. Виктора Ющенко в Крыму поддержали почти 180 тыс. человек, что составило свыше 15,4% проголосовавших. Принято считать, что более половины из них — крымские татары. Теперь за их симпатии готовы побороться едва ли не все кандидаты, тем более что меджлис пообещал не ограничивать выбор соотечественников.

Список желаний

Пресс-служба меджлиса недавно распространила довольно подробное сообщение о встрече лидера национального движения крымских татар, нардепа Мустафы Джемилева с Юлией Тимошенко. Судя по всему, тема предстоящих выборов была ключевым моментом аудиенции. Мустафа Джемилев рассказал премьеру об избирательном подходе к кандидатам, которым разосланы анкеты с тестовыми вопросами не только по проблемам сугубо национального характера, но и по наиболее знаковым эпизодам внешней политики. Как известно, таковыми для национального парламента крымских татар являются европейский выбор Украины, вступление в НАТО, скорейший вывод ЧФ России из Севастополя. Из 18 зарегистрированных ЦИК кандидатов меджлис готов вынести на рассмотрение курултая лишь восьмерых, соответствующих, по его критериям, стандартам демократии. Так что даже в первом туре голосования крымские татары не останутся без рекомендаций относительно политических предпочтений при выборе кандидатов в президенты. "Сначала мы хотели разослать вопросы всем претендентам на высший государственный пост, но потом решили, что нет смысла отправлять нашу анкету коммунистам, Инне Богословской, некоторым другим кандидатам", — рассказал г-н Джемилев. Однако он не исключает, что оставшиеся до намеченного на начало декабря курултая дни число потенциальных избранников может сократиться. Ради второго тура собирать национальный съезд уже не станут и доверят сделать выбор меджлису. Для тех, кто прислушивается к его директивам, он сократится до одной кандидатуры.

Если верить сообщению пресс-службы национального парламента крымских татар, г-жа Тимошенко к такому подходу отнеслась с пониманием. Однако в отличие от остальных соискателей симпатий самого организованного электората Украины у нее есть определенные козыри, которыми она не замедлит воспользоваться. Несмотря на все бюджетные проблемы, еще в октябре Юлия Владимировна выделила 10 млн грн. на обустройство репатриантов. В бюджете на будущий год премьер обещает увеличить эту статью расходов с 3,5 млн грн., как предусмотрено в проекте сметы, до 124,6 млн грн. в соответствии с целевой госпрограммой.

Деньги деньгами, но существует и моральная сторона проблемы. На встрече с г-ном Джемилевым Юлия Тимошенко с легкостью пообещала отозвать из Верховной Рады внесенный туда правительством законопроект "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку". Премьер, если верить пресс-службе меджлиса, согласилась с тем, что документ носит декларативный характер. От имени Кабмина она готова внести на рассмотрение Верховной Рады вариант законопроекта, разработанный меджлисом. Более того, есть принципиальное согласие Юлии Владимировны создать, наконец, долгожданную правительственную комиссию по восстановлению исторической топонимики. Реанимация довоенных названий населенных пунктов полуострова вот уже полтора десятка лет является одним из основных требований крымских татар. Напомним, что в ноябре 2008 г. соответствующий законопроект внес в Раду депутат от НУНС Олесь Доний, но за прошедший год дело так и не сдвинулось с мертвой точки. Теперь инициативу президентской команды готов перехватить БЮТ. Словом, все, чего бы не попросил Мустафа-ага на встрече, вряд ли встретило бы категорический отказ. И хотя, по словам г-на Джемилева, он прекрасно понимает, что люди никогда так не лгут, как перед свадьбой и выборами, "сватовство", скорее всего, состоялось.

Пойдут в параллельный штаб

Тем не менее наиболее слабым местом этого предвыборного альянса, как и ранее, остается человеческий фактор. Не секрет, что отношения крымской организации БЮТ и ее лидера Андрея Сенченко с меджлисом достаточно натянутые, а в прежние годы они скорее напоминали "холодную войну". Еще два года назад за симпатии к г-же Тимошенко ее сторонникам в национальном движении крымских татар грозило как минимум отлучение от меджлиса. В свою очередь со стороны штаба "бело-сердечных" в АРК в адрес этой организации звучали обвинения в коррупции и прочих смертных грехах. "Я сказал Юлии Владимировне, что если меджлис примет решение поддержать ее кандидатуру на выборах, нужно будет создавать отдельный штаб, потому что с господином Сенченко мы вряд ли сможем работать", — заявил г-н Джемилев, пояснив, что самый большой вред, который можно нанести национальному движению, — это попытаться разделить крымских татар. Автономная БЮТ и меджлис, судя по всему, станут двигаться к общей цели параллельными курсами, по крайней мере, до того момента, пока их интересы будут совпадать.

Реклама на dsnews.ua

Лидера "бело-сердечных" полуострова Андрея Сенченко такое симметричное положение вполне устраивает. Он вообще не склонен преувеличивать значение аудиенции председателя национального парламента крымских татар у премьера. Перспектива иметь за спиной параллельный штаб на узком электоральном поле его не пугает. "Любая улица, любой многоквартирный дом тоже могут создать штаб по выборам Тимошенко. Мы только приветствуем эти начинания", — не без сарказма говорит лидер местных бютовцев. Что же касается межличностных отношений, то при всей внешней натянутости они, по словам г-на Сенченко, остаются ровными.

С абсолютной уверенностью можно утверждать, что параллельный официальному штаб был бы создан в случае поддержи меджлисом любого из кандидатов, а не только Юлии Тимошенко. Так было в 2006 и 2007 гг. на парламентских выборах, когда он поддерживал "Нашу Украину", в 2004 г. — на выборах президента и будет впредь. Автономность и исключительность — краеугольные камни политики меджлиса. При этом в штабе Андрея Сенченко не могут не понимать, что пожинать плоды такой конкуренции придется не сейчас, а после выборов, и в некотором смысле их позиция более выигрышная. Чтобы претендовать на места в избирательном списке БЮТ на будущих парламентских выборах, меджлису нужно значительно улучшить результат "бело-сердечных" на полуострове. В противном случае 6,93%, полученные в Крыму блоком Тимошенко на внеочередных выборах 2007 г., автоматически пойдут в зачет Андрею Сенченко, и только то, что будет достигнуто сверх этого, может быть оспорено в качестве заслуги параллельного штаба. Стартовать в новом для себя проекте г-ну Джемилеву придется с достаточно высокой планки, и аргументы вроде "все равно за "оранжевых" на полуострове голосуют только татары" вряд ли будут приняты на веру. В какой-то мере отношения БЮТ с меджлисом являются зеркальным отражением конкуренции между Партией регионов и Русской общиной Крыма. И у тех и у других перетекающий электорат с весьма зыбкой границей, которую порой невозможно уловить. При этом партийные вожди и национальные лидеры постоянно упрекают друг друга в паразитировании на их рейтинге и симпатиях избирателей, однако вынуждены сосуществовать, чтобы выжить.

Прощальный жест

Впрочем, бытует мнение, что решающая роль меджлиса в определении выбора своих соотечественников является не более чем мифом. "Мы анализировали результаты голосования на тех избирательных участках, где абсолютное большинство составляют крымские татары и принято считать, что там влияние меджлиса наиболее высоко, — рассказал лидер "Нашей Украины" в АРК Владимир Здырко. — Действительно, в 2002, 2004 годах примерно 80% избирателей голосовали здесь в соответствии с рекомендациями меджлиса. Однако уже на парламентских выборах 2006 года и особенно в 2007-м картина резко изменилась, и к его советам прислушались от 20 до 50% избирателей — крымских татар".

Начальник местного избирательного штаба кандидата в президенты Виктора Ющенко Богдан Дубас уверен, что татары все же поддержат действующего гаранта, поскольку им будет трудно "переменить мышление". Достоверно известно, что крымский вопрос включен в повестку дня ближайшего заседания СНБО. Это значит, что до выборов Мустафа Джемилев наверняка встретится с главой государства. Но теперь уже трудно представить аргументы, которые смог бы привести Виктор Андреевич, чтобы склонить крымских татар на свою сторону. По словам г-на Джемилева, фактически ни одно из обещаний гаранта, дававшихся лидерам национального движения на протяжении последних лет, так и не было выполнено. Однако это не мешает председателю меджлиса считать г-на Ющенко патриотом Украины, подчеркивая при этом, что он не справился с ролью Президента.

    Реклама на dsnews.ua