• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Интернациональный джаз

Реклама на dsnews.ua

10 декабря в Украинском доме состоится очередной концерт в рамках международного фестиваля JazzBez и проекта JazzKolo. На этот раз участниками программы станут коллективы Off-Quar-Tet (Польша-Дания) и ShockolaD+PL (Украина-Польша), а также камерно-симфонический оркестр Leopolis.

В состав ShockolaD+PL входят Анастасия Литвинюк (фортепиано), Игорь Гнидин (ударные), Дана Винницкая (вокал), Томас Дабровски (труба), Михаль Ярош (контрабас). Группа, созданная в 2004 г., играет джаз, фанк, этно, электронную музыку. Объединение двух музыкальных культур породило особый стиль, сочетающий украинский фольклор, польский джаз и современные тенденции world music. Участники ShockolaD+PL получили призы престижных международных фестивалей джазовой музыки, а в этом году стали лауреатами "Червоної Рути" в номинации "Другая музыка". В активе исполнителей два диска — дебютный Number One и вышедший в текущем году этноджазовый альбом "Покоси", сразу же возглавивший рейтинги в Украине и Польше.

Off-Quar-Tet был создан в Дании гитаристом Мареком Кадзиелой, который также является автором большинства композиций коллектива. В репертуаре исполнителей — смесь современной импровизационной музыки и акустического джаза. На предстоящем концерте Марек Кадзиела, ударник Расмус Шмидт, контрабасист Мортен Дженсен и тромбонист Томас Дабровски, играющий также на балканском флюгельгорне, исполнят лучшие авторские произведения.

Гвоздем программы станет камерно-симфонический оркестр Leopolis, основанный в 1996 г. его художественным руководителем Ярославом Мигалем. Коллектив известен не только в Украине, но и за ее пределами. Он с успехом гастролирует в Австрии, Германии, Бельгии, Польше, Франции, Италии, Нидерландах, США. Репертуар оркестра весьма разнообразен и включает произведения композиторов эпохи барокко (среди них — фуги Иоганна Себастьяна Баха, "Аллилуйя" из оратории "Мессия" Георга Фридриха Генделя, "Времена года" Антонио Вивальди, "Вечеря" Клаудио Монтеверди и др.), музыку Петра Чайковского, Антонина Дворжака, Игоря Стравинского, Арнольда Франца Вальтера Шенберга, Эдварда Бенджамина Бриттена, Дмитрия Шостаковича. Большое внимание уделяется также творчеству современных украинских композиторов и классиков. Leopolis сотрудничает с такими прославленными маэстро, как Жан Пьер Лоре, Рудольф Ферзен, Йозеф Клиш и др. Оркестр исполнит лучшие произведения из своего репертуара.

Начало в 19.00. Цена билетов — 80 грн.

    Реклама на dsnews.ua