• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Изящный разврат

Реклама на dsnews.ua

С 10 по 16 декабря в столичном кинотеатре "Киев" будут показаны лучшие фильмы Каннского фестиваля 2009 г. Всего в программе шесть картин известных мировых режиссеров. Большинство лент сняты в жанре эмоционально-психологической драмы.

"Пророк" Жака Одиара получил Гран-при престижного французского кинофорума. 19-летний араб Малик эль-Джебана попадает во французскую тюрьму и проходит через все страшные этапы унижения новичков. Когда уже кажется, что смерти не избежать, у юноши появляется шанс на спасение. Босс корсиканской группировки Сезар Лучини предлагает ему покровительство, если тот убьет стукача, представляющего опасность для мафиозного клана. Малик понимает, что иного выхода просто нет. Так для араба начинается новый этап жизни. Параллельно с работой на Лучини парень пытается получить знания. До того как попасть в тюрьму, он не умел ни читать, ни писать, теперь же пытается изучать экономику. Благодаря хитрости и ловкости герой оказывается на воле, там быстро обзаводится контактами, чтобы снова вернуться в тюрьму и организовать в ее стенах наркобизнес.

"Белая лента" Михаэля Ханеке из Австрии завоевала "Золотую пальмовую ветвь" Каннского фестиваля. Действие проходит в небольшом немецком поселке начала XX в. Люди работают на земле, разводят скот и беспрекословно подчиняются местному барону. Все живут большими семьями, в каждой из которых как минимум пять-шесть детей. Религиозные фанатики воспитывают своих отпрысков в безоговорочном послушании, но в каждом доме за закрытыми дверями творятся ужасные вещи: инцесты, телесные наказания, оскорбления женщин. В центре внимания режиссера — пастор, который воспитывает детей в строгости, граничащей с садизмом. После того как в окрестностях совершается серия убийств, под подозрением оказываются члены пасторской семьи. События того периода пытается проанализировать современный рассказчик — молодой школьный учитель. Михаэль Ханеке снял фильм на черно-белую пленку, чтобы подчеркнуть достоверность происходящего на экране. Кроме того, таким образом воспроизводится мировосприятие героев, которые видят жизнь и окружающих лишь в двух цветах. Режиссер раскрывает психологическую подоплеку формирования фашизма, исследует черты немецкого характера. По мнению критиков, "Белая лента" — один из самых глубоких фильмов Михаэля Ханеке. Лента явно не рекомендуется любителям развлекательного жанра.

Работа француза Ксавьера Джианолли, драма "В начале", была номинирована в Каннах на "Золотую пальмовую ветвь". Поль, промышляющий мелкими аферами, недавно вышел из тюрьмы. Он ездит по стране, подделывает документы, арендует по ним строительный инвентарь и перепродает его. Как-то мошеннику посчастливилось провернуть особо выгодную сделку. В одном из городов некоторое время назад планировалось строительство шоссе, но проект был заморожен. Здесь повальная безработица, и появление Поля воспринимается жителями как избавление. Фирма по аренде строительного оборудования предлагает аферисту взятку, чтобы он воспользовался именно ее услугами. Бывший зэк берет деньги и, радостно потирая руки, готовится уехать на новое место. Однако в последний момент передумал: он пожалел понравившуюся ему женщину и местных детей, нарисовавших для него трогательный рисунок. Неожиданно для самого себя Поль начинает строительство.

"Антихрист" Ларса фон Триера получил награду в номинации "Лучшая женская роль", врученную Шарлоте Гинсбур. Фильм вызвал целый шквал противоречивых отзывов. Новая работа прославленного режиссера была отмечена также специальным антипризом "За самый женоненавистнический фильм". Немолодая пара теряет сына: двухлетний мальчик падает из окна, когда родители занимаются сексом. Чувство вины не покидает мать ребенка и постепенно сводит ее с ума. Муж женщины, психотерапевт, увозит супругу подальше от цивилизации. Пара поселяется в заброшенном лесном доме. Здесь, вдали от чужих глаз, мужчина и женщина начинают вначале подсознательно, а затем и целенаправленно мстить друг другу. Но даже самые изощренные страдания не избавляют героев от чувства вины и горечи. Фильм не для слабонервных — это жесткий эмоциональный коктейль с элементами порно и прекрасной музыкой Георга Фридриха Генделя.

Риад Сэттьоф снял незамысловатую молодежную мелодраму "Французские поцелуи" (на самом деле название фильма — Les Beaux Gosses — переводится как "Красивые парни"). Эрве и Кемел еще ни разу не целовались, но это не мешает юношам предаваться самым смелым эротическим фантазиям. Героинями их историй становятся не только хорошенькие одноклассницы, но и соблазнительные взрослые дамы. И вот наступает момент, когда жизнь парней кардинально меняется — им предоставляется возможность наяву познать все прелести страсти.

Марина де Ван в рамках внеконкурсной программы Каннского фестиваля презентовала ленту "Не оглядывайся" с Софи Марсо и Моникой Беллуччи. Героиня картины — модная французская писательница Жанна. У нее прекрасный муж, двое детей. С определенного времени женщина замечает, что предметы в доме начинают жить своей жизнью, а ее тело и лицо постепенно меняются. Окружающие ничего этого не видят и объясняют тревожное состояние литераторши изматывающей работой над новой книгой, которую отправили на доработку. По мнению редактора, автобиографичный роман получился малоэмоциональным из-за того, что не воспроизведены события детства. И тут Жанна понимает, что она не помнит себя до восьмилетнего возраста. Однажды героиня видит на фотографии незнакомую женщину, чувствует странную связь с ней и отправляется в Италию на ее поиски. Там француженка окончательно трансформируется в совсем другого человека — эксцентричную итальянку Розу Марию и постепенно узнает правду о своей жизни и истинной сущности. Оказывается, в детстве она попала в аварию и воспитывали ее не настоящие, а приемные родители. Получается, что Роза Мария — это жещина, которой могла бы стать Жанна, если бы не пережила автокатастрофу. В итоге оба воплощения одной и той же личности примиряются друг с другом и начинают мирно сосуществовать. Фильм отмечен премией конкурса "Особый взгляд", проводимого в рамках Каннского кинофестиваля. Картина Марины де Ван довольно странная, местами совершенно нелогичная и вряд ли понравится почитателям традиционного кино.

Реклама на dsnews.ua

Время начала сеансов и цена билетов уточняются.

    Реклама на dsnews.ua