• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

"МКМ Телеком" отпустили

Реклама на dsnews.ua

В прошедшую среду Фонд госимущества выставил на продажу 19,09% акций компании "МКМ Телеком" (один из крупнейших в стране поставщиков коммутаторов для сетей операторов фиксированной связи). Данный шаг стал следствием нежелания выкупать пакет владельцем контрольной доли — немецким концерном Siemens AG, который, согласно украинскому законодательству, имел на это первоочередное право.

Объявление о том, что 19% долей в уставном фонде ООО "МКМ Телеком" выставлены на открытую продажу, ФГИУ обнародовал 2 декабря. Стартовая стоимость пакета определена на уровне 16,1 млн грн. Торги запланированы на 14 января в Национальной сети аукционных центров. Насколько данное мероприятие заинтересует инвесторов, источники "ДС" сказать затрудняются. Пока же с определенностью можно предположить, что среди них не будет владельца 66% компании — концерна Siemens AG.

Именно немцы в начале 90-х годов стали инициаторами образования в Вышгороде совместного предприятия "МКМ Телеком", которое, как предполагалось, освоит производство цифровых телефонных станций концерна для нужд СССР. К участию в данной программе были привлечены также российский Центральный НИИ связи, московское ОАО "Телеком" и Киевский завод им. Королева, которые получили доли в уставном фонде "МКМ Телекома". Но после обретения Украиной независимости с покорением рынков постсоветского пространства пришлось повременить. Зато у себя на родине вышгородская компания смогла неплохо обосноваться. В ней говорят, что из порядка 10 млн установленных на сегодняшний день в стране портов на цифровых АТС 2,2 млн шт. собраны "МКМ Телекомом". В лучшие времена эта деятельность приносила доходы, исчисляемые десятками миллионов долларов. В последние же годы финансовые результаты существенно ухудшились. Например, по итогам 2008 г. выручка составила только 27 млн грн. В "ООО такую ситуацию объясняют значительным падением объемов капиталовложений в развитие инфраструктуры "Укртелекомом". В этом году компания рассчитывает получить не меньше денег, поскольку осенью в Украине изменился порядок набора телефонных номеров, что привело к необходимости изменения программного обеспечения оборудования.

Исходя из выше изложенного, нежелание Siemens зафиксировать контроль над "МКМ Телеком", на первый взгляд, выглядит удивительно. Но в вышгородской компании говорят, что этому есть логическое пояснение: уже несколько лет немецких акционеров не интересует данный бизнес. В июне 2006 г. Siemens и Nokia объявили о слиянии своих телекоммуникационных подразделений и создании на их базе новой структуры — Nokia Siemens Networks B.V. (NSN). Все телекоммуникационные активы должны были перейти новообразованному совместному предприятию, главная роль в котором была отведена финской корпорации. Но украинский "МКМ Телеком" участником глобальной сделки не стал.

    Реклама на dsnews.ua