• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Улицу Физкультуры застроят офисами

Реклама на dsnews.ua

Градсовет согласовал в Минрегионстрое проект гостинично-офисного комплекса, который планируется возвести на улице Физкультуры, 23-30. Ориентировочная стоимость его реализации оценивается в $200 млн.

Проект многофункционального комплекса разработан в соответствии с ДПТ Голосеевского района. Его заказчиком и инвестором выступило ОАО "ITT-plaza", а проектировщиком — архитектурное бюро "Ежов". Территория застройки площадью около 1,5 га, ограниченная улицами Короленковской, Физкультуры и речкой Лыбедь, является собственностью заказчика. В настоящее время там расположены склады и автомойка, которые планируется снести.

Как рассказал "ДС" главный инженер проекта Виктор Базыкин, комплекс представляет собой многоуровневое здание высотой от 7 до 23 этажей и общей площадью более 137 тыс. кв. м, выполненное в виде пяти высотных башен, расположенных на едином стилобате. Одна из них, находящаяся ближе к улице Короленковской, будет отведена под гостиницу площадью порядка 25 тыс. кв. м на 225 номеров: 173 класса стандарт, 28 — полулюкс, 22 — люкс и два — для инвалидов. "Отель отдадут в управление международному оператору "Кроун Плаза", входящему в состав гостиничной сети Inter Continental. Договор с компанией уже подписан", — заверил "ДС" генеральный директор ОАО "ITT-plaza" Эдуард Зелинский.

Четыре башни основной части здания будут отведены под офисы класса А. Их общая площадь составит более 83 тыс. кв. м, что, по мнению проектировщиков, позволит разместить около 7 тыс. человек. Здесь же оборудуют два конференц-зала площадью 550 и 230 кв. м и рестораны быстрого питания. Для парковки автомобилей отведут весь цокольный этаж и со стороны речки Лыбедь пристроят 9-этажный наземный паркинг, что позволит разместить 637 авто.

Строительство планируется начать следующей весной. О стоимости работ в "ITT-plaza" не сообщают. Представители компании лишь отметили, что необходимые средства они намерены привлечь в ряде банков, с которыми сейчас ведутся переговоры. Независимые эксперты считают, что для возведения зданий понадобится около $200 млн, найти которые в нынешних финансовых условиях будет очень непросто.

    Реклама на dsnews.ua