• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Мэрия заберет у районов новостройки. Городские чиновники хотят распоряжаться вспомогательными помещениями

Реклама на dsnews.ua

Руководство Киевской горадминистрации намерено забрать у районов право обслуживания новостроек, реконструированных жилых домов, а также ведомственных зданий, которые передаются на баланс города. По мнению независимых экспертов, муниципальные чиновники хотят контролировать финансовые потоки от сдачи в аренду и продажи вспомогательных помещений в этих домах и распоряжаться бюджетными ассигнованиями, выделяемыми на капремонт жилого фонда.

Проект решения Киеврады, в соответствии с которым мэрия забирает у райадминистраций очередную порцию полномочий, на минувшей неделе поддержала комиссия горсовета по вопросам ЖКХ. В документе сказано, что вслед за вводом жилого дома в эксплуатацию его балансодержатель будет назначаться распоряжением КГГА, а не РГА, как это было ранее. "После приема в эксплуатацию нового здания или ведомственного жилья власти некоторых районов подолгу не могут определить его балансодержателя. Часто бывает, что акт о приеме в эксплуатацию дома подписан, застройщик ушел, а здание и его инженерные коммуникации не обслуживаются. В результате элементы и сети приходят в негодность, а жильцы не могут получить нормальных жилищных и коммунальных услуг", — сетует заместитель председателя КГГА Владимир Головач.

Руководители районов признают наличие подобных случаев, но лишь при принятии в коммунальную собственность домов предприятий-банкротов. Такие здания и их инженерные сети, как правило, находятся в аварийном состоянии и требуют огромных материальных затрат на ремонт, которыми районы не располагают. "Нередко ОАО "АК "Киевэнерго" или ОАО "Киевводоканал" отказываются подключать данные дома к водо- или энергоснабжению, требуя вначале привести здания и их инженерные коммуникации в порядок. Думаю, для столичного руководства решить эти проблемы будет легче", — считает заместитель главы Подольской РГА Александр Королюк. Эксплуатация же нового жилого дома, как выяснила "ДС", сулит балансодержателю только выгоду.

Ныне существуют несколько вариантов определения организации, которая будет эксплуатировать здание. Например, его жильцы могут создать ОСМД, которое и станет решать, с какой фирмой, ЖЭКом или КП подписать договор на обслуживание. Инициировать передачу дома на баланс может любая обслуживающая организация, заручившись письменным согласием всех хозяев квартир. Но на практике собрать все подписи жильцов, которые заселяются неравномерно, равно как и зарегистрировать кондоминиум на протяжении двух месяцев, предусмотренных Законом "Об ОСМД" после сдачи объекта в эксплуатацию, практически невозможно. "ОСМД создается только после оформления владельцами квартир права собственности на жилье. Данный процесс можно начать лишь после сдачи объекта в эксплуатацию, и занимает это гораздо больше двух месяцев", — объясняет старший юрист ЮФ "Василь Кисиль и партнеры" Наталья Даценко-Белоус. По ее словам, большинство стройкомпаний Киева передают дома на баланс собственным частным ЖЭКам, что зачастую уже прописывается в договоре между покупателем или инвестором строительства и застройщиком. Если же стройкомпания не использует эту схему или заказчиком строительства выступает городская или районная власть, а жильцы не успели создать ОСМД в течение двух месяцев, распоряжение о назначении балансодержателя сегодня принимают РГА. Как правило, такие объекты передают районным коммунальным предприятиям.

Министр ЖКХ Алексей Кучеренко уверен, что столичный муниципалитет просто хочет забрать у районов право распоряжаться вспомогательными помещениями жилых домов. "Хотя истинными хозяевами здания являются владельцы находящихся в нем квартир, районные власти, а теперь и мэрия стремятся лишить их права распоряжаться собственным имуществом. Из-за этого процесс регистрации ОСМД в Киеве искусственно тормозится", — считает он. Подтверждает это и эксперт Центра содействия жилищным и муниципальным реформам Михаил Кальтагейсер, по словам которого в столице зафиксировано много случаев, когда РГА без согласия жителей дома умудряется через свои ЖЭКи и КП сдавать в аренду и даже приватизировать для последующей продажи часть его вспомогательных помещений. "Это касается технических этажей, мансард, колясочных, подвалов и пр.", — сказал он. По его информации, назначая балансодержателем дома городские КП, мэрия получит возможность контролировать средства, выделяемые на проведение капремонта жилых зданий, которые сегодня перечисляются из городского бюджета районным КП. "Теперь столичная власть будет самостоятельно проводить конкурсы по отбору подрядчиков на выполнение этих работ, что сулит немалые выгоды", — резюмировал г-н Кальтагейсер.

    Реклама на dsnews.ua