• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Куриный бог. Яичный магнат Олег Бахматюк качает птичьи права в споре с ВТБ Банком

Реклама на dsnews.ua

Подконтрольный российскому правительству ВТБ Банк обрел очередного проблемного должника — ивано-франковское ЗАО "Агромаш-ИФ". Предприятие, входящее в сферу влияния экс-зампреда правления НАК "Нафтогаз України"

, решило не отдавать своему кредитору более 70 млн грн. долга.

В середине декабря Хозяйственный суд Ивано-Франковской области приступит к рассмотрению иска местного ЗАО "Агромаш-ИФ" к киевскому ОАО "ВТБ Банк" о признании недействительными кредитного договора и договора ипотеки. По информации "ДС", эти документы были подписаны летом 2007 г. В соответствии с ними западноукраинское предприятие, выпускавшее оборудование для птицефабрик, получило от ВТБ кредит на сумму свыше 70 млн грн. В тот момент платежеспособность должника не вызывала сомнений — его хозяин Олег Бахматюк инвестировал вырученные от продажи облгазов деньги в скупку и модернизацию птицефабрик по всей Украине. Продажи продукции завода "Агромаш-ИФ" были на высоте: по итогам 2007 г. они составили около 200 млн грн., а в 2008 г. более 300 млн грн. Правда, прибыль предприятия за это время была весьма скромной, не превысив за оба года отметки в 400 тыс. грн., но это можно считать лишь подтверждением профессионализма работающих на г-на Бахматюка бухгалтеров.

Однако уже с конца прошлого года дела у компании Олега Романовича не заладились. После того как грянул финансовый кризис и банки ужесточили условия кредитования, "Агромаш-ИФ" фактически остался без заказов. По итогам первого полугодия нынешнего года объем реализации продукции ЗАО не дотянул даже до 14 млн грн., а чистая прибыль составила только 24 тыс. грн. Как результат предприятие перестало платить по своим счетам, и в октябре ВТБ Банк потребовал от него возврата долга в 70 млн грн. Помимо этого, наученные предыдущими неудачами в боях с нерадивыми должниками банкиры в суде потребовали передать им в управление недвижимость завода, расположенную на улице Высочаной в Ивано-Франковске, которая находится у ОАО в залоге.

Анализ последующих событий заставил сделать вывод, что такой поворот событий сильно опечалил Олега Бахматюка. В ответ на меры, предпринятые ВТБ Банком, "Агромаш-ИФ" направил в Хозяйственный суд Ивано-Франковской области иск с требованием признать недействительными кредитный договор и договор ипотеки своего имущества. После этого компания г-на Бахматюка в ноябре добилась остановки рассмотрения заявлений оппонента до принятия решения по своему иску, а банкиры оспорили вынесенные судом определения в апелляционной инстанции. Образовавшийся, таким образом, запутанный клубок уже сегодня позволяет западноукраинскому магнату сделать передышку в расчетах с финучреждением, подконтрольным российскому правительству, по крайней мере, на ближайшие полгода.

А если предприятию г-на Бахматюка удастся признать договор кредитором недействительным и "освободиться" от залогодержателя, то "Агромаш-ИФ" получит возможность перепродать свое имущество третьим лицам, которые станут его добросовестными приобретателями. Для того чтобы добиться этого, истцу необходимо выиграть процесс в Хозяйственном суде Ивано-Франковской области и найти взаимопонимание с судьями Львовского апелляционного хозяйственного суда. Можно предположить, что ВТБ Банк, не желающий превращения своего должника в пустышку и потери многомиллионной суммы, также постарается обеспечить весомыми аргументами западноукраинских служителей Фемиды. Соответственно, последним уже сейчас можно гарантированно предрекать зимние праздники, полные приятных сюрпризов и хорошего настроения.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua