• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кривбасс вышел на уран. Криворожский бизнесмен Владимир Симонович освоит Новоконстантиновский рудник

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время самое перспективное месторождение урановых руд Украины — Новоконстантиновское — будет передано ГП "Восточный ГОК". Благодаря этому компания "Кривбассшахтопроходка" Владимира Симоновича сможет беспрепятственно осваивать многомиллионные средства, предусмотренные на строительство уранодобывающего комплекса.

26 ноября 2009 г. глава Минтопэнерго Юрий Продан подписал приказ №659 о реорганизации ГП "Дирекция предприятия, строящегося на базе Новоконстантиновского месторождения урановых руд", путем присоединения к Восточному ГОКу. Процесс предполагается завершить до 1 февраля 2010 г. По данным "ДС", г-н Продан пытался передать месторождение комбинату еще с осени прошлого года, но против был тогдашний губернатор Кировоградской области Василий Моцный. Два месяца назад регион возглавил Владимир Мовчан, который занял нейтральную позицию в данном вопросе. Поэтому сейчас у подчиненных Юрия Продана не должно быть проблем с выполнением его приказа.

По официальной версии реорганизация затеяна "с целью создания условий для эффективной хозяйственной деятельности". Эту мотивировку можно считать справедливой, если учесть, что в 2009 г. ГП крайне нерасторопно осваивало средства, предусмотренные на строительство рудника. Так, в первом полугодии на развитие предприятия на Новоконстантиновском месторождении должны были потратить около 150 млн грн. из предусмотренных на 2009 г. более 560 млн грн. Однако на самом деле из этой суммы практически ничего не израсходовали, и летом Минтопэнерго перераспределило средства (вышеупомянутые 150 млн грн.) на строительство Днестровской ГАЭС.

Финансирование стройки рудника было сорвано в ходе борьбы между ОАО "Кировоградское СМУ №5" и ЗАО "Трест "Кривбассшахтопроходка" за право стать генеральным подрядчиком проекта. СМУ №5, близкое депутату Кировоградского облсовета Александру Крившенко, было признано генподрядчиком еще в 2003 г., но в 2008 г. дирекция обратилась в Хозсуд области с требованием расторгнуть этот контракт из-за срыва сроков строительства пускового комплекса на "Новоконстантиновке". Не дожидаясь решения суда, в марте 2009 г. госпредприятие заключило новый договор генподряда с "Кривбассшахтопроходкой", которая входит в сферу интересов криворожского бизнесмена Владимира Симоновича. СМУ №5 оспорило этот договор в суде, и в рамках спора (в качестве обеспечительной меры) в начале 2009 г. Фемида наложила арест на счета дирекции. Таким образом, строительство уранодобывающего предприятия было парализовано на несколько месяцев. Как пояснила "ДС" замглавы Минтопэнерго Наталья Шумкова, в настоящее время счета ГП разблокированы. Однако при этом она отметила, что спор со СМУ №5 до сих пор не завершен, поэтому счета госпредприятия периодически блокируются.

На ВостГОКе утверждают, что передача месторождения в состав комбината разрешает эту проблему. "Сейчас у обеих сторон (СМУ №5 и "Кривбассшахтопроходка". — "ДС") заключены договоры генподряда с дирекцией, что дает им основания судиться с этим госпредприятием. После передачи Новоконстантиновского месторождения комбинату мы перезаключим только один договор", — сообщили "ДС" на ВостГОКе. На комбинате не говорят, кому из двух вышеупомянутых претендентов готовы отдать предпочтение. Но можно предположить, что наибольший кредит доверия у руководства ГОКа и Минтопэнерго вызывает "Кривбассшахтопроходка". Во-первых, потому что недавно и. о. директора Новоконстантиновской шахты (которая будет эксплуатировать одноименное месторождение после его передачи ГОКу) стал технический директор "Кривбассшахтопроходки" Юрий Солоха. Во-вторых, потому что Минтопэнерго еще в марте 2009 г. официально признало этот трест "единственным в Украине специализированным предприятием, которое выполняет горные работы на месторождениях урановых руд". На этом основании тендерный комитет в марте 2009 г. одобрил решение о закупке строительно-монтажных и горно-капитальных работ на возведение ГП "Дирекция" у одного участника — "Кривбассшахтопроходки".

Симпатия Минтопэнерго к криворожскому ЗАО может быть связана с тем, что г-н Симонович имеет весьма обширные связи. Так, по данным "ДС", Владимир Афиногенович состоит в дружеских отношениях с известным криворожским бизнесменом Вадимом Божко, который в 2004 г. принимал активное участие в приватизации Криворожского железорудного комбината в интересах Игоря Коломойского. Кстати, с недавних пор интересы Игоря Валерьевича прослеживаются и в "Кривбассшахтопроходке". Так, в начале 2009 г. в составе акционеров этого ЗАО появилось ООО "КРК Инвест", которое опосредованно входит в сферу интересов компании "Атэк-95", учрежденной близким к "Привату" экс-главой НАК "Надра Украины" Владимиром Каретко.

Вместе с тем нельзя исключать вероятности того, что Минтопэнерго снисходительно относится к "Кривбассшахтопроходке" потому, что с помощью производственных мощностей этого предприятия можно относительно быстро (в течение двух-трех лет) ввести в эксплуатацию первую очередь пускового комплекса Новоконстантиновского рудника, благодаря чему существенно нарастить загрузку обогатительных мощностей ВостГОКа, которые на сегодняшний день задействованы лишь на 50%. Это в свою очередь позволит комбинату восстановить экспорт, что на сегодняшний день невозможно, поскольку весь ныне производимый ГОКом урановый концентрат (850-900 т/г) был законтрактован НАЭК "Энергоатом" в прошлом году до 2018 г.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua