• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Сахарозаводчики не платят

Реклама на dsnews.ua

Харьковскому бизнесмену Владимиру Васильченко удалось разрешить долговые проблемы своего сладкого актива — ОАО "Корнинский сахарный завод". Согласно договоренности со своим крупнейшим кредитором — ВТБ Банком — это предприятие получило возможность реструктуризировать свои многомиллионные долги на несколько лет.

На прошлой неделе "Урядовий курєр" опубликовал решение Хозяйственного суда Житомирской области, который 12 ноября 2009 г. возбудил дело о банкротстве Корнинского сахарного завода. Как сообщили "ДС" на предприятии, они инициировали собственное банкротство, чтобы прекратить наращивать долги. ОАО уже второй год пребывает в плачевном финансовом состоянии: в 2008 г. оно существенно сократило производство сахара, а в 2009 г. и вовсе остановилось. Как результат, в прошлом году (по сравнению с 2007 г.) его доходы сократились почти в три раза — до 10 млн грн., а чистый убыток вырос вдвое — до 4,2 млн грн. Из-за этого заводу пришлось отказаться от запланированной на 2009 г. реконструкции, которая подразумевала увеличение мощности переработки с 1,6 до 2 тыс. т/сутки.

Основной проблемой житомирские сахарозаводчики называют дефицит сырья, обусловленный нападением интереса украинских аграриев к сахарной свекле. "В традиционной для нашего предприятия зоне, в которую входят около 35 сельских хозяйств Житомирской и Киевской областей, выращиванием свеклы в прошлом году практически никто не занимался. Поэтому мы приняли решение остановить завод", — рассказал "ДС" директор ОАО Виктор Липтус.

А поскольку особенного прока с неработающего предприятия нет, недавно его основателю, харьковскому бизнесмену Владимиру Васильченко, удалось уговорить кредиторов своего безработного детища подождать с оплатой долгов. Основным среди них является украинская "дочка" принадлежащего правительству России ВТБ Банка, которой завод должен около 11 млн грн. По данным "ДС", это финансовое учреждение согласилось на санацию ОАО, в ходе которой его финансовые обязательства будут реструктуризированы на срок до пяти лет. Собственно, у банка не было других вариантов. Остаточная стоимость основных активов должника по состоянию на начало 2009 г. составляет всего 11,3 млн грн., и сомнительно, что в нынешние кризисные времена финансистам удалось бы продать его мощности даже за такие деньги.

    Реклама на dsnews.ua