• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Порохом запахло. Холдинг "Укрпромавтошиноремонт" стал ближе к министру иностранных дел Украины Петру Порошенко

Реклама на dsnews.ua

4 декабря Фонд госимущества подвел итоги конкурса по продаже контрольного пакета акций холдинговой компании "Укрпромавтошиноремонт". Его победителем стало киевское ООО "М-Гарант", близкое к автомобильной корпорации "Богдан" Петра Порошенко.

Как уже сообщала "ДС", повторный конкурс по продаже 97,9% акций ОАО "Украинская акционерная промышленная автошиноремонтная холдинговая компания "Укрпромавтошиноремонт" (Киев) был объявлен ФГИУ в октябре. Стартовая цена государственного актива была определена на уровне 12 млн грн., тогда как еще в апреле Фонд тщетно пытался избавиться от этого пакета не менее чем за 16,3 млн грн. Снижение аппетитов чиновников благотворно сказалось на внимании потенциальных покупателей к холдинговой компании, владеющей блокирующими пакетами акций ряда шиноремонтных и авторемонтных заводов Украины. На конкурс подали заявки две структуры: зарегистрированные в Киеве ООО "Авторенессанс" и "М-Гарант", которые даже не попытались изобразить подобие соперничества за право выкупить государственный актив. "Авторенессанс" просто не стал перебивать предложение "М-Гаранта", согласившегося выложить за 97,9% акций "Укрпромавтошиноремонта" 12,12 млн грн. (сумма в 120 тыс. грн. была минимальным шагом увеличения цены в ходе торгов. — "ДС").

По информации "ДС", такое развитие событий объясняется близостью обоих участников аукциона к одной структуре — корпорации "Богдан" министра иностранных дел Украины Петра Порошенко. Так, учредителем "Авторенессанса", зарегистрированного по одному адресу с "Богданом" на улице Электриков, 29-а, в Киеве, является Николай Пономаренко — менеджер корпорации г-на Порошенко. Что же касается компании "М-Гарант", то она зарегистрирована на Максима Щеколдина, который до этого работал директором "Богдан-Сервиса". Это позволяет сделать вывод, что "Укрпромавтошиноремонт" вошел в сферу влияния Петра Порошенко и именно он будет в дальнейшем определять судьбу этой компании.

Основными ее активами являются блокирующие пакеты акций девяти отечественных предприятий в различных регионах Украины: Первого днепропетровского, Третьего киевского, Лозовского, Первомайского, Ривненского, Сумского и Тернопольского авторемонтных заводов, а также Ивано-Франковского шинремзавода и Здолбуновского завода нестандартного оборудования. На большинство из них "Укрпромавтошиноремонт" оказывает влияние через представительство в наблюдательных советах, куда холдинг входит как юридическое лицо. Соответственно, после завершения покупки компании менеджмент "Богдана" сможет в качестве уполномоченных представителей беспрепятственно войти в состав органов контроля аффилированных с "Укрпромавтошиноремонтом" предприятий.

А в том, что "Богдан" извлечет из них пользу, сомневаться не приходится. Ранее председатель правления автошиноремонтного холдинга Станислав Подолян уже заявил о возможности налаживания на его предприятиях выпуска чугунного и стального литья и резинотехнических изделий для автомобилестроения.

    Реклама на dsnews.ua