• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Восточный вопрос. Арабы из-за уголка рассмотрят профили Сергея Таруты и Виталия Гайдука

Реклама на dsnews.ua

В конце ноября Министерство экономики Украины сообщило о расследовании против импорта сортового проката, которое начал Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Это обещает серьезные неприятности корпорации ИСД Виталия Гайдука и Сергея Таруты, предприятия которой поставляют уголок и профиль в ближневосточные страны.

По информации "ДС", Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ), объединяющий шесть стран — Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Саудовскую Аравию, Бахрейн, Оман и Катар, начал расследование против импорта уголка и профиля по инициативе двух местных производителей. Ими являются компании United Gulf Steel (Саудовская Аравия) и Al Jazeera Steel Company (Оман). Совместно они контролируют в своем регионе 100% производства этой металлопродукции, используемой в строительстве, ежегодно выпуская на двоих порядка 300 тыс. т уголка и профиля. При этом их мощности используются частично (при наличии спроса производство можно нарастить как минимум в полтора раза). С учетом того, что только по итогам 2008 г. страны, входящие ССАГПЗ, импортировали порядка 900 тыс. т этого вида сортового проката, недовольство арабских металлургов сложившейся ситуацией вполне объяснимо.

По данным Министерства экономики Украины, начатое расследование проводится в отношении всех стран-поставщиков и является специальным, то есть в его рамках арабским чиновникам предстоит выяснить, причинил ли выросший импорт ущерб национальным товаропроизводителям. Ожидается, что его результаты станут известны уже в августе следующего года, и если к тому времени ущерб докажут, то могут быть введены ограничительные пошлины. Наибольшие потери в данном случае могут понести китайцы, на долю которых приходится основная часть поставляемого в страны Персидского залива сортового металлопроката. Помимо Поднебесной, санкции могут быть введены и в отношении Украины, что закроет отечественным производителям доступ к привлекательному рынку сбыта. Так, по данным Госкомстата, за девять месяцев нынешнего года наши металлурги отгрузили в страны — члены ССАГПЗ около 15 тыс. т уголка и профиля на общую сумму $6,8 млн (в основном в Саудовскую Аравию и ОАЭ. — "ДС"). А по итогам 2008 г. поставки этой продукции из Украины в арабские государства Персидского залива составили 33,4 тыс. т на $23 млн.

По информации "ДС", их основной объем приходится на два наших предприятия — Днепровский и Алчевский металлургические комбинаты, принадлежащие донецкой корпорации "Индустриальный союз Донбасса". Сбытом их металлопродукции на территории стран — членов ССАГПЗ традиционно занимается торговый партнер ИСД — швейцарская компания Duferco, располагающая собственным представительством в Объединенных Арабских Эмиратах. Судя по всему, именно Duferco предстоит взять на себя роль организатора защиты интересов "Индустриального союза Донбасса" и его владельцев Виталия Гайдука и Сергея Таруты в начатом расследовании. А в том, что ИСД максимально заинтересован в сохранении доступа своей продукции на ближневосточный рынок, сомневаться не приходится, даже несмотря на значительные финансовые проблемы, которые возникли в 2009 г. у арабских стран.

    Реклама на dsnews.ua